В 2023 году «Летняя школа» пройдет в 20-й раз (включая онлайн-сезон 2020 года).

Традиция проведения подобных летних школ существует еще с конца 80-х годов. Наиболее известным проектом была Летняя экологическая школа (ЛЭШ). В 2003 году от нее отделилась Летняя школа «Исследователь», которая позднее получила название Летняя школа «Русского репортера».

2004 – с. Столипино (Тверская область). Это наш первый опыт. Тогда на Летней школе «Исследователь» было три отделения - физическое, медицинское и социальных наук;

2005 – д. Костенево (Московская область). Школа тогда была относительно маленькой - в пределах 80-100 человек;

2006 – с. Засижье (Смоленская область). Школа растет в рамках тех же трех направлений: физика, медицина и социальные науки;

2007 – д. Костенево, (Московская область). На Школе начинает издаваться газета. Так зарождается журналистское направление;

2008 – с. Рождество (Тверская область). Появилось отделение журналистики - ОЖур;

2009 – с. Рождество (Тверская область). Журналистов становится все больше;

2010 – д. Ручки (Тверская область). Формально проходило два мероприятия: Летняя школа «Исследователь» и Летняя школа «Русского репортера». Правда, в реальности это была вполне единая школа;

2011 – д. Ручки (Тверская область). Появляются новые направления: Центр полевых социальных исследований, ЭКОС, фотографы, репортажная журналистика, культурная журналистика, научная журналистика, лаборатория «Текст», IT-мастерская и др.;

2012 – д. Ручки (Тверская область). Направлений становится еще больше: естественные науки, психология, политология, оперативная журналистика и пр.;

2013 - база "Волга" (Тверская область). Десятая, юбилейная «Летняя школа». У нас новое место и новые направления: арх-арт, урбанистика, геолого-географическая мастерская, тревел-журналистика и др.;

2014 - база "Волга" (Тверская область). Мы продолжаем осваиваться на новом месте. К нам присоединяются мастерские умной помощи, поведенческой экономики, «Язык-мозг» (нейролингвисты), ряды кинематографических мастерских пополняются участниками мастерской художественного кино. А для исследования самой «Летней школы» открывается организационно-педагогическая мастерская.

2015 — база "Волга" (Тверская область). Школа продолжает развиваться. Мы углубляем структуру школы: теперь мастерские ведут набор на тематические программы. Полевой сезон откроется 1-го июля, когда на базу приедут квартирьеры. Торжественная церемония открытия ЛШ-15 назначена на 13-е июля, а 14-го стартует первый образовательный цикл. Приезжайте!

2016 — база "Волга" (Тверская область). Школа растет - участвует 30 мастерских, количество программ увеличивается еще быстрее - их более 50. Школа проводится молодым составом оргкомитета с чуткой помощью основателей школы. Назначаются ежегодные выборы директора школы. Подписано соглашение о сотрудничестве с ОИЯИ на 10 лет.

2017 — база "Волга" (Тверская область). На школе открывается 26 мастерских, но программ на них по-прежнему более 50. Школа проводится молодым составом оргкомитета. Директор выбирается Советом «Летней школы». Осенью «Летняя школа» выигрывает президентский грант.