Что-то вроде манифеста 2024

Предупреждаем: данный текст носит сугубо неформальный характер. Эти принципы — не более чем личные соображения некоторых представителей «Летней школы». С ними вполне можно спорить.


Изменим мир к лучшему

Это, наверное, звучит пафосно. Но все равно мы уверены, что главная задача каждого человека — сделать себя и этот мир лучше.

Добрее. Умнее. Свободнее.

А теперь попробуйте доказать обратное ;)


Над нами только небо, за нами только поле

Этот лозунг родился после беседы с одним деканом журфака, который пытался разобраться в сущности нашего проекта. Беседа больше напоминала допрос.

— Скажите, кто над вами?

Мы недоуменно посмотрели наверх. Там было небо: атмосфера Земли, Солнечная система, сотни миллиардов звезд нашей галактики. Возможно, в какой-то из звездных систем и существует разумная жизнь, но пока наш проект с ней связи не установил.

— Уточняю вопрос: кто за вами стоит?

Мы испуганно оглянулись. Сзади был небольшой лесок, а за ним до горизонта простиралось поле со стогами сена… Декан остался неудовлетворенным. Он так и не смог поверить, что у нас нет какого-то «заказчика».

«Летняя школа» — это самостоятельный проект, не встроенный ни в государственную, ни в школьную, ни в вузовскую, ни в коммерческую систему. Мы не получаем никаких указаний как работать и как делать этот мир лучше. Поэтому наш результат и наш комфорт зависит только от нас. Кстати, так гораздо сложнее.

Это не значит, что мы живем, отгородившись от общества кирпичной стеной. Однако мы с удовольствием открыты для партнёрских отношений. Например — с «Котом Шредингера», с Объединенным институтом ядерных исследований, с десятками самых разных организаций. Мы рады помощи и рады быть полезными. Но это именно партнерство, сотрудничество, а не подчинение или обслуживание чьих-то интересов.


Все лучшие вещи делаются совершенно бесплатно

«Летняя школа» — это волонтерский проект. Во время ЛШ никто не получает каких-либо доходов, наоборот — деятельность школы всецело зависит от добровольных взносов всех присутствующих на ней, как участников, так и преподавателей, и дирекции, всех без исключения. Даже если нам удастся найти каких-либо спонсоров, полученные средства идут на обустройство Школы.

Двадцать лет назад, когда мы только начинали, на нас смотрели с недоумением: «Вы что психи?! Как это можно так — работать бесплатно?!». Выяснилось, что мы чуточку опередили время. Сейчас волонтерство стало популярным. Люди бесплатно тушат леса, пишут энциклопедии, высаживают деревья и т.д. Мы перестали казаться фриками.

Для тех, кто все-таки не понимает, в чем прелесть бесплатного проекта, попробуем назвать набор ценностей, которые напрямую деньгами не измеряются: личные связи, социальный капитал, интеллектуальное удовольствие. Убедили?


Все равны и все неравны

Не хочется создавать иерархию: «старший преподаватель Летней школы», «младший студент Летней школы» и так далее. Деление на «школьников», «организаторов», «преподавателей» является скорее формальностью.

Хочется, чтобы люди отличались задачами: «человек, который сегодня читает лекцию», «человек, который отвечает за порядок в кабинете», «человек, который завтра дежурит по лагерю», «человек, который отвечает за курс по теории жанров», «человек, который организует дискуссию о профессиональной этике»…

Мы все разные: школьники и профессора, рыжие и блондины, верующие и атеисты, физики и художники. Но мы ценим достоинство каждого и стремимся работать вместе.

У нас не принято подчеркивать иерархию. Не принято повышать голос. Не принято раздавать приказы. Мы просто вместе делаем общее дело.

Не менее важно, что при максимальной горизонтальности проекта, мы всё же уважаем и соблюдаем границы в самом широком смысле этого слова, от психологических до кадастровых.


Жить надо в любви и трудностях

Хочется создать очень добрую систему. Где поймут, пожалеют, скажут комплименты, вытрут слезы и нальют сладкого чаю. Возможно, мы и котики, но у нас не лапки, а человеческие руки и головы. Задачи, которые ставятся перед каждым, могут быть трудными, порой — очень трудными.


Это сделать невозможно, но мы это сделаем

Это лозунг родился в конце одной из «Летних школ». Лил совершенно чудовищный дождь, да еще с градом. Люди были измотаны защитой проектов — несколько бессонных ночей. И в этих условиях надо было за несколько часов свернуть весь лагерь — задача, с которой и в нормальных условиях не так легко справиться. Никто толком и не понял, что произошло. Куда делся ливень, усталость, неорганизованность. Лагерь был собран. Это сделать было невозможно. Но мы это сделали.

«Летняя школа» — это эксперимент для всех. Хочется перестать бояться. Убрать в себе страх – «это мне не по зубам», «кто мы такие, чтобы за это браться», «это слишком сложно» и так далее. Здесь все имеют право на ошибку (если, конечно, эта ошибка не угрожает здоровью и безопасности). «Летняя школа» — это, во многом, площадка для экспериментов. Хочется ставить перед собой задачи, за которые в обычной жизни, взяться бы не рискнули.


Нет лучших и худших

У нас принципиально НЕконкурентная система. Точнее так: в нашей системе, если ты выиграл, это не значит, что другой проиграл (к нам неприменимо то, что в математике называется «игрой с нулевой суммой»).

Мы не определяем лучшие проекты, не ставим оценки за прослушанные курсы (только зачет/незачет), не выбираем самого дисциплинированного студента. Проект может быть сделан (и на это нужно немало труда), а может быть провален. Но один проект не может быть лучше другого проекта.

Мы считаем, что конкуренция по принципу «обгони другого» является не самым лучшим источником мотивации. Куда важнее просто сделать интересный продукт, доказать свои способности, научиться новому, продемонстрировать сделанное, принести пользу другим. А уж если с кем-то соревноваться, то лучше — с самим собой. Главный конкурент «Я-сегодняшнего» — это «Я-завтрашний».


Компенсировать дефициты

Мы не пытаемся заменить собой школу, университет или целое государство. Наша задача: покрывать те дефициты, которые на данный момент сложились в образовательной системе или обществе.

Например, в российской системе образования практически не существует программ по обучению научной журналистике — мы это компенсируем. Или — в системе средней школы есть хорошие курсы биологии и химии, но этого недостаточно для профориентации подростков, интересующихся медициной, и именно поэтому мы создаем медицинское отделение.


Все учат, все учатся

У нас получается континуум от школьников, окончивших 8-й класс, и до профессоров высших учебных заведений. Все мы перемешаны в единую кучу. Кажется, невозможно построить четкое разделение. Кто более продвинут — начинающая журналистка, свободно владеющая пятью языками, или маститый редактор, едва лепечущий по-английски?


Выбор между хорошим и лучшим

Этот принцип многих заставляет нервничать. Чуть ли не каждый час вам придется делать выбор. Смотреть кино или готовить спектакль? Посетить семинар по квантовой физике или прослушать курс по социальной психологии? Вам придется постоянно принимать решения о выборе между хорошим и хорошим. Это, между прочим, сложнее, чем выбирать между разными сортами плохого.


Совместно упорядочиваем хаос

На «Летней школе» нет наемных поваров, уборщиков или менеджеров. Мы все делаем сами. Сами организуем себя. Сами обеспечиваем еду, чистоту, порядок и безопасность. Это полезно и это эффективно.


Не теряем связи с реальностью

Фишка «Летней школы» в эффекте погружения. Фактически, мы создаем собственный мир. Но это не означает, что мы обрываем связи с остальным миром. Статьи журналистов должны публиковаться в центральной прессе, исследования экологов и социологов — представляться на научных конференциях и так далее. Создавая собственное пространство, мы создаем его не ради самого пространства, а ради того, чтобы оно работало на весь мир.


Карму не чистим, чакры не лечим

Тут все понятно. У нас достаточно жесткие критерии по пресечению всяких лженаучных и псевдонаучных поползновений. Мы за рациональное знание.


Междисциплинарность

У нас перемешаны разные науки и смыслы. Это происходит и за счет общего пространства, и за счет построения программы. Медики преподают первую медицинскую помощь журналистам, философы проводят совместный семинар по этике с биологами, психологи спорят с физиками о критериях эксперимента и т.д.


Мы все уехали, мы все остались здесь

«Летняя школа» должна превратиться из разового мероприятия в сеть поддержки. «Мы» — это не только те, с кем ты постоянно общался. В эту категорию попадают все, кто причастен к «Летней школе». Поев однажды из нашего котла, человек должен рассчитывать на помощь и сочувствие, если он попадет в трудную ситуацию. Увы, такое порой случается.


Все только начинается

Мы не просто делаем выезд на месяц. «Летняя школа» — это постоянный цикл проектов, которые продолжаются каждый год. Медицинская олимпиада, Медиаполигон, «24 часа», Школа научной журналистики и т.д. Хочется, чтобы таких проектов увеличивалось с каждым годом.


Вообще принципов может быть больше. Каждый имеет право придумать что-то свое. И давайте делать это вместе.