Биологическое отделение (БиО)

на ЛШ2024

Биологическое отделение

Участие в мастерской позволит школьникам восполнить области, которым уделяется мало внимания в обычном курсе биологии. Полученные знания помогут иначе взглянуть на биологию — увидеть, что она представляет собой целую систему разнообразных наук и методик. После окончания Биологического отделения Летней школы учащиеся смогут успешно выступать на олимпиадах и конференциях.

ПРОГРАММА

У школьников будет возможность познакомиться с биологией не по учебнику, а через решение реальных исследовательских задач и общение со студентами и аспирантами биологических специальностей, сотрудниками лабораторий, преподавателями (МГУ им. М.В.Ломоносова, МПГУ, РНИМУ им.Пирогова, Сколтех, University of Cambridge, Technische Universiteit Delft). Мы стараемся максимально погрузить нашего участника в ту или иную область биологии: мы готовы проводить не только лекции и семинары, но и дискуссии, практикумы, а также встречи со специалистами различных направлений биологии. Отдельное внимание мы уделим такой важной вещи как методология биологического исследования, которую школьники освоят на семинарских занятиях и и в проектных работах. Помимо основных курсов будут проводиться мероприятия от таких интересных спикеров как Михаил Гельфанд, Евгения Тимонова, Илья Гомыранов.

УЧАСТНИКИ

Мы ждём школьников, окончивших минимум 8 классов, желающих изучать биологию, а также студентов биологических специальностей, которые готовы участвовать в деятельности отделения. И, конечно, мы приглашаем преподавателей, которые готовы делиться своими знаниями и опытом.

Вера Копылова директор

Сколтех - Skoltech Сколковский институт науки и технологий
Компания Офтальмик Генетическая диагностика глазных заболеваний

Программа для студентов

Программа для тех студентов, которые готовы не только отдыхать в период между сессиями, но и повышать свой уровень знаний по биологии, развивать навыки преподавания, знакомиться с новыми людьми из своей области, учиться планировать свое развитие в науке и быть классными кураторами, которые будут помогать нам знакомить школьников с миром биологии. С 15 по 20 июля будет онлайн-программа с преподавателями, которые не смогут к нам приехать, так как учатся и работают в Англии, Нидерландах, Чехии и других странах. Программа включает следующие темы: Evo-devo, методы микроскопии, основы биоинформатики, высшее образование и научная деятельность. С 21 июля по 5 августа планируется оффлайн-программа, которую можно разделить на следующие направления:

• методика преподавания

• проекты и исследования

• новые знания и актуальные вопросы в области физиологии, иммунологии, молекулярной биологии, биоинженерии.

4-6 циклы: с 21 июля по 5 августа

Студенты биологических специальностей

Программа для школьников

Программа для школьников представлена следующими направлениями:

• Физиология человека и животных

• Нейробиология

• Клеточная биология

• Гистология

• Молекулярная биология и биохимия

• Физиология растений

• Методология биологического исследования

• Как построить свою образовательную и научную тректорию