Картинка к важной новости

Журналистика - это всегда про общество, про людей.

30 мая 2014 г.

Мастерская социальной журналистики: Учимся писать о тех, кто помогает и о тех, кому помогают

Координатор Мастерской социальной журналистики Мария Антонова о том, что такое социальная журналистика и об отличиях курса этого года.

«Часто, когда я рассказываю кому-то о нашей мастерской в первый раз, я получаю вполне закономерный вопрос: «А что, бывает не социальная журналистика?» Безусловно, журналистика - это всегда про общество, про людей. Круг интересов нашей мастерской - это волонтеры, гражданские активисты и их подопечные. Те, кто помогает и те, кому помогают.

Мы, координаторы и участники, учимся рассказывать о тех и о других простым человеческим языком. Без пафоса и обилия прилагательных с уменьшительно-ласкательными существительными. Или выражаясь специальным жаргонным словосочетанием нашей мастерской – «без розовых соплей».

В прошлом году у нас была очень хорошая учебная программа: специальный курс социальной журналистики и сторитейлинга от главного редактора «Агенства Социальной Информации», тренинги от проекта «медиволонтер» и движения «пальцы говорят». В этом году мы планируем стать более практико-ориентированными. Будем выезжать в Дубну и Кимры, будем искать героев для материалов и писать тексты. Вообще, учебная программа этого года построена таким образом, что на занятия будут интересны не только новичкам нашего направления, но и тем, кто был на мастерской в 2013 году. Я рада, что мы получаем заявки и от тех, и от других. Значит, мы делаем что-то по-настоящему интересное и важное».

Подробнее:

Страница Мастерской социальной журналистики

Группа в ВКонтакте