17 февраля 2018 г.

ЛШ-2018: подано больше сорока заявок на открытие мастерских

Немного об устройстве «Летней Школы». Наш проект состоит из мастерских — это что-то вроде факультетов в университете. Их тематика может быть самой разной: журналистика, медицина, кино, философия, анализ данных, социальные науки, биология и т.д. Различается и аудитория — кто-то ориентируется на школьников, куда-то берут только студентов, а на некоторых направлениях большинство участников уже закончили вуз и успели поработать.

Каждый год список мастерских формируется заново. При этом не важно, существует ли это направление с момента основания ЛШ или заявляется впервые. Все желающие пишут подробную заявку, в которой они обосновывают свой проект. Необходимо описать цели и задачи мастерской, представить примерный учебный план, указать координаторов и научных руководителей, объяснить какие социальные и образовательные дефициты способна закрыть мастерская.

Решение по каждой из заявок принимает специальная комиссия, в которую входят как опытные организаторы ЛШ, так и привлечённые эксперты, участвующие в работе Летней Школы. Среди таких экспертов — Александр Пятаков (профессор физфака МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор–физико-математических наук), Борис Долгин (научный журналист, советник ректора НИУ ВШЭ), Андрей Тамонов (руководитель управления Объединённого института ядерных исследований) и другие.

В этом году поступило 44 заявки на мастерские, с которыми сейчас работает комиссия. Рассмотрение заявок — процесс далеко не формальный. По итогам обсуждения часть мастерских будет открыта, от кого-то потребуется доработать проект, кому-то будет отказано.

Финальный список мастерских, которые будут работать в 2018 году, планируется опубликовать до 1 апреля.