14 марта 2018 г.

Мастерские ЛШ-2018

В этом году на Летней школе открывается 28 мастерских, которые ждут участников на 53 (!) направления. Традиционно, на школе есть школьные мастерские (14+) и взрослые мастерские (18+).

На Летней школе каждый год этот список обновляется: есть своеобразная интрига, на какие мастерские можно поехать в этом сезоне. Процедура такова: в течение зимы инициативные группы подают заявки на открытие своих мастерских — это делают и новые мастерские, и те, которые работают несколько сезонов подряд.

Такой подход важен как минимум по двум причинам:

— Ежегодное обновление списка мастерских и включенных в их состав программ и модулей позволяет программе ЛШ быть максимально динамичной, подстраивающейся, в чем-то экспериментальной.

— Для старых мастерских это повод регулярно обновлять и пересматривать свои наработки.

Открывшись, мастерские формируют уже конкретное расписание, список преподавателей и экспертов, готовятся к набору (что они делают прямо сейчас).

Мастерские этого года можно пробовать категоризировать, хотя, конечно, это добавляет совсем немного понимания. Вот один из вариантов разделения мастерских на группы: творческие, исследовательские, навыковые, медиа, школьные и некатегоризируемые.

Впрочем, у каждой мастерской своя специфика: например, Центр полевых исследований (ЦПИ) уедет в экспедицию на автомобилях, а непосредственно на школе будут готовиться к ней и после обрабатывать материалы. А у мастерской «Образование» в этом году 11 модулей.

Чтобы взвешенно выбрать самое интересное вам направление, придется изучить страницы мастерских. Обращайте внимание на то, какие базовые требования есть у мастерской — часть из них берут участников с минимальным бэкграундом, некоторые, наоборот, со специфическим опытом или участников проектов.

Набор на ЛШ-2018 откроется 1 апреля и продлится до 20 мая. Некоторые мастерские могут закончить набор раньше (в случае получения слишком большого количества заявок), часть мастерских может объявить донабор, который продлится до 15 июня.