Картинка к важной новости

Фото: Олимпиада школьников «Путь в Медицину»

25 марта 2018 г.

«Путь в медицину»: пошаговая инструкция

В 2011 году на волне популярности разного рода олимпиад появилась олимпиада для школьников «Путь в медицину». Тогда ещё студенты медицинских вузов Владислав Ракинцев и Иван Щербаков, придумали новый формат: для победы нужны не только теоретические знания анатомии и физиологии человека, но и и практическое умение оказания первой медицинской помощи.

На Зимней школе — аналоге Летней школы, в тот период проводились научно-популярные Флеровские чтения и второй очный тур олимпиады «Путь в медицину», а затем школьники выполняли необычные задания из не совсем школьной области знаний — медицины. Этот эксперимент превратился в регулярное образовательное соревнование: в этом году организаторы бросают вызов уже восьмой группе школьников со всех регионов страны.

В первом заочном этапе участвует порядка 200 учащихся 8, 9 и 10 классов. Одна из целей олимпиады — повышение мотивации к самостоятельному углубленному освоению знаний. Задания составляют практикующие врачи, студенты и аспиранты медицинских вузов. Например, нужно понять, ткань какого органа изображена на картинке, или вовсе диагностировать заболевание пациента по анамнезу — списку жалоб на те или иные проблемы со здоровьем. Но участникам предоставляется полная свобода в раскрытии решения: можно искать ответы в Интернете, спрашивать у знакомых врачей, преподавателей биологии. Также есть специальное задание — чтение реальной научной статьи. Например, нужно изучить историю создания медикаментов для лечения малярии. Проверяющие ценят любопытных участников, которые самостоятельно формулируют ответы и подробно излагают свой ход рассуждений. Как говорится в правилах: «Краткий, но правильный ответ может оцениваться меньшим количеством баллов, чем подробно обоснованный, пусть даже и не совсем точный».

На очный этап приглашались авторы лучших работ. В этом году счастливое письмо получили 63 школьника. Они проведут несколько дней в Подмосковном «Умном лагере»: продемонстрируют на устном собеседовании знание физиологии, анатомии, раскроют широту своих познаний в истории медицины. Или попытаются «помочь» электрику дяде Ване, который схватился за оголенный провод, а, может быть, неуклюжему пловцу, которого вытащили из воды с уже посиневшими губами. А после сразятся в умении быстро и четко оказывать первую медицинскую помощь: будут накладывать шины, жгуты и повязки «пострадавшим» — организаторам, а затем, уже манекенам, делать искусственное дыхание, вентиляцию легких. Сколько нажатий сделал участник, верно ли разместил руки на груди, а не слишком ли слаба повязка для остановки «кровотечения»? За всем этим будут внимательно следить эксперты.

Победители олимпиады без вступительных испытаний зачисляются в Летнюю школу.

Светлана Корюкова, куратор по работе со школьниками

Медицинское отделение Летней школы придумано студентами и выпускниками медицинских вузов, некоторые из них уже практикующие врачи различных специальностей. Они составляют учебный план, разрабатывают новые форматы лекций и семинаров. Мы сотрудничаем с Проблемной научно-исследовательской лабораторией в Смоленске. Ежегодно на Летнюю школу приезжает профессор д.м.н. Борсуков Алексей Васильевич — наш научный руководитель, привозит профессиональное оборудование. На Летней школе дети делают гастроскопию или УЗИ, удаляют папилломы, рассматривают варикоз вен, изучают тонкости первой медицинской помощи. Им читаются научно-популярные медицинские лекции. Наглядно показывается, что такое быть врачом. Доступным языком рассказывается о сути специализаций. После Летней школы у ребят появляется какая-то уверенность в своих медицинских знаниях, они точно смогут грамотно себя проявить в экстренных ситуациях. Это своего рода и фундамент на будущее.

Медицинское отделение Летней школы организовано студентами и выпускниками медицинских вузов России, некоторые из нас уже практикующие врачи различных специальностей. Несколько лет мы сотрудничаем с Проблемной Научно-Исследовательской Лабораторией «Диагностические исследования и малоинвазивные технологии» Смоленского Государственного Медицинского Университета, откуда к нам на отделение приезжает наш научный руководитель, профессор, доктор медицинских наук Борсуков Алексей Васильевич. Он и его команда привозят профессиональное переносное медицинское оборудование. Профессор в полевых условиях показывает на реальном человеке гастроскопию, школьники с помощью аппарата УЗИ смотрят разные органы, и все это вперемешку с интерактивными лекциями и историями из врачебной практики.

Благодаря недолгому, но насыщенному погружению в медицину у школьников появляется уверенность в своих знаниях и начинает формироваться понимание профессии врача. Они получают навыки грамотного поведения в экстренных ситуациях, что полезно для любого человека вне зависимости от его профессии. Наша основная цель - попытаться показать, что значит быть врачом, чтобы они принимали осознанное решение при выборе дальнейшей профессии.

По статистике 60% участников Медицинского отделения поступают в медицинские вузы и решают стать врачами. Мы, конечно, не приписываем это себе в заслуги, но мы рады, что помогли школьникам на этом пути. Многие наши участники сначала несколько лет приезжают к нам школьникам, а потом становятся студентами и приезжают уже в качестве преподавателей.

Олимпиада «Путь в медицину» проводится благодаря энтузиазму организаторов и поддержке Летней Школы. Проведение второго очного тура олимпиады стоит недешево: нужно арендовать площадку для проведения олимпиады и расселения школьников, купить призы ( как правило, это хорошая медицинская литература), обеспечить участников материалами для практической части (бинты, жгуты и тп.) Обычно деньги на проведение второго тура дает Летняя школа, мы стараемся искать спонсоров, но это удается далеко не всегда.

Олимпиада держится на энтузиазме организаторов.. Но есть расходы на заключительный этап, которых не избежать. Обычно материально поддерживает Летняя школа. Иногда медицинские фирмы обеспечивают бинтами, жгутами и другими подручными материалами для проведения заключительного этапа.

Светлана Корюкова

В этом сезоне мы попробовали заняться краудфандингом: разместили видео о нашей олимпиаде на портале «Планета». Удалось меньше, чем за 100 дней, собрать 50 000 рублей. Всем большое спасибо за поддержку! Мы очень благодарны всем нашим друзьям и товарищам, которые поддержали олимпиаду «Путь в медицину». Среди них было и немало участников Летней школы. Мы их очень любим!