Картинка к важной новости

Фото: мастерская «Призма»

2 апреля 2018 г.

Зачем нужна «Призма» начинающим сммщикам и пиарщикам

Директор мастерской PR и SMM Александр Аванесян рассказывает о том, что такое «Призма», зачем она нужна и что летнешкольник вынесет из нее.

«Призма» — это мастерская PR и SMM, в прошлом году я читал лекции по SMM на журналистских мастерских и заметил, что это довольно актуально. В этом году мы решили сделать свою мастерскую, на которой будем помогать проектам с инструментами продвижения. Расскажем, как продвигаться, как сделать так, чтобы о проекте узнали в медийном пространстве. Программа достаточно большая.

Возрастной ценз — от 18 лет. Каких-то других ограничений нет, будем отбирать интересные и необычные проекты. Мы думаем, что будет большая конкуренция на мастерской и хотим набрать не более 15-20 человек, чтобы плотно поработать с каждым над стратегией продвижения его проекта.

«Призма» будет полезна начинающим специалистам: у нас большая программа. Но если у таких специалистов нет собственных проектов, то скорее всего они не пройдут отбор. В задачи курса не входит обучение SMM и PR как отдельному виду деятельности.

Совет, который я могу дать. Во-первых, определите целевую аудиторию. У нас будет отдельная лекция о определении целевой аудитории и её поиску в соцсетях. Далее нужно найти пути информирования этой аудитории о существовании вашего проекта. Этому посвящена другая лекция курса. По направлению PR у нас отдельная программа, где расскажут что нужно делать, чтобы о вашей группе написали SMM: как с ними взаимодействовать и как их заинтересовать. Также будет отдельная лекция о взаимодействии с блоггерами.

У нас три организатора. Кира Гречанина — пиарщица соцсети «Одноклассники», у нее большой опыт работы пиарщиком в агентствах. Она курирует направление «PR». Я буду курировать направление «SMM», у меня большой опыт работы в агентствах, на клиентских и собственных проектах (канал в Telegram «Один день SMM-щика», группа ВКонтакте «Будни SMM-щика», у нас около 70 тыс. читателей). Буду рассказывать про продвижение в ВКонтакте, Facebook, Instagram и других социальных сетях. Наш координатор — Влада Сардак тоже с большим опытом по SMM, она поможет мне с лекциями.

Наш день будет разделен на две половины: в первой будут лекции и практические занятия по направлению «PR», во второй — по «SMM» или наоборот. После лекций предусмотрены практические занятия, когда каждый участник будет заниматься своим собственным проектом. Задача нашей мастерской, чтобы в конце у каждого участника в голове была ясная схема дальнейших действий: стратегия продвижения, контент-стратегия, понимание, как находить свою целевую аудиторию и как пользоваться рекламными инструментами. В итоге это будет четкая картина продвижения собственного проекта.

Подробности о мастерской и кнопка для подачи заявки на «Призму» по ссылке.