Картинка к важной новости

Мастерская «СоцО»

11 апреля 2018 г.

Ольга Денискова: «Социальные науки — наши будущие профессии»

Ольга Денискова, директор мастерской «СоцО» или отделения социальных наук Летней школы рассказывает о том, что зачем нужны социальные науки, для кого эта мастерская и что самое важное на самом деле.

Социальные науки — это огромное количество наук и мы скорее не учим, а даем школьниках общее представление о социальных науках и помогаем им с профессиональной ориентацией. Например, у нас будут лекции по социологии, политологии, истории, философии и многим другим наукам. Это дает возможность посмотреть, что это за науки, попробовать с ними поработать и поспрашивать людей, которые ими занимаются, что даст общее представление.

Минимальный возраст участников — 14 лет. Что касается образования, это будут школьники. Критерий отбора на мастерскую — успешное прохождение вступительного испытания. Конечно, мы ориентированы на тех, кто уже закончил 7 класс, чтобы была подходящая база. Также могут приехать абитуриенты или студенты младших курсов. Если они очень захотят приехать к нам на мастерскую и прослушать курс, это обсуждается в индивидуальном порядке. Студенты могут приехать в качестве кураторов, то есть слушать курс и помогать решать организационные вопросы.

Мы, три директора летней школы, являемся студентами. Двое — студенты НИУ ВШЭ, один – студент МГУ. Моя специальность — юриспруденция, а у других директоров это социальная культурология и философия. Поэтому социальные науки это наши будущие профессии, сейчас мы заняты учебой и проектами, с ней связанными. Что касается лекторов, это будут преподаватели вузов, кандидаты наук, студенты вузов или люди, которые не имеют степеней, но плотно занимаются с социальными науками, проводят исследования.

Да, это школьная мастерская, которая дает некоторые академические знания, ребята могут эти знания использовать для школьных проектов. У нас был случай, когда летнешкольный проект дорабатывался со школьным преподавателем и позже был представлен на конкурсе НИУ ВШЭ. Работа выиграла олимпиаду. Поэтому в дальнейшем знания можно использовать для учебной цели. Я бы сказала, что это академические знания, которые могут использоваться как для души, так и для олимпиадных целей. У нас есть участники, которые будут поступать или уже поступили на технические и какие-то другие направления, но они все равно приезжают к нам, потому что им нравится. Каждый выбирает для себя, почему он хочет приехать, но в любом случае это будут академические знания.

Расписание стандартное для школы. Три обязательные теоретические пары (две утром и одна после обеда), на которых участники будут слушать различные курсы. Наша мастерская длится три недели и будет 9 теоретических курсов, каждую неделю будет читаться три определенных курса. Также будет общий проект на все три недели, который будет выбран школьниками из нескольких вариантов. Это будет практическим занятием, в конце цикла они будут защищать этот проект. Мы, конечно, приветствуем посещение «золотых лекций» и предлагаем свои дополнительные факультативы. Мы делим участников на два потока: школьники, которые ездят к нам уже давно будут изучать немного более углубленную программу, а школьники, которые приехали первый раз, пройдут базовую программу с общими навыками.

Хочется просто пожелать ребятам не бояться, пробовать, подавать и если у них есть какие-то сомнения и вопросы, то обязательно связывается с нами. Мы будем рады всем помочь и ответить на вопросы.

Записаться на мастерскую и узнать о ней больше можно по ссылке.