Картинка к важной новости

Фото: Арина Рахтеенко

23 июля 2018 г. «Пресс-изба»

Рифмы, панчи и алоэ: что происходило на отделении фристайла

14 июля завершило свою работу отделение «Фристайл» мастерской «Живой театр». Свой летнешкольный сезон участники закрыли, проведя большой баттл на крыльце столовой. Корреспондент Пресс-избы побывал там и немного пошумел.

Накал страстей – не хуже, чем на «Версусе» или «Слове». Ученики мастерской выходили без заготовок и надеялись только на свой навык импровизации, поскольку тема задавалась с помощью генератора случайных слов. Представьте: участникам приходилось думать не только о том, чтобы утвердить свое превосходство словами, но и связать их, например, с алоэ, майором, или даже туркменом – именно такие темы им предлагал генератор. А еще надо и в бит попасть, и срифмовать не забыть! Участники справлялись, причем делали это настолько легко и непринужденно, словно они фристайлят с самого рождения.

На протяжении цикла участники также развлекали летнешкольников, импровизируя на раздаче еды во время дежурств и устраивая баттлы в «курилке». В общем, в деле их видели, а вот как они этому учатся оставалось тайной.

«У нас был очень продуманный план, — говорит преподаватель мастерской Алексей Храпов. — Первое, что надо сделать всегда, это эмоционально раскачать людей. Нам с ними, правда, повезло: мы отобрали участников, которые уже были готовы к экспериментам, такие открытые люди». Конечно, периодически ученики ощущали психологические блоки, особенно в первые дни, но наставники знали, как их преодолеть: «Когда кто-то начинает какой-то блок чувствовать, я говорю: «А сейчас будем читать по кругу. Можете не рифмовать, можете нести бред, вообще никаких нету требований. Единственное: без пауз. Никаких пауз быть не должно». И они читают по кругу, а потом говорят: «О, вроде можно было не рифмовать, а я рифмовал». Потому что, когда появляется выбор, то как-то становится кайфово».

Дальше начинались упражнения на рифмовки. Например, «Одна строчка», в котором участникам дается строка, и все по очереди придумывают к ней новые рифмы. Следующий уровень — это «Две строки», где человек начинает куплет, другой за ним продолжает, каждый дает по две строчки, и так складывается целый текст. Также в этом году добавились упражнения на ритм, после которых даже те участники, кто никогда до этого не занимался фристайлом, успешно попадали в ритм и придумывали свои способы читки. Были и совсем неожиданные тренинги: участница мастерской Яся, закончившая в этом году сценарное отделение ВГИКа, прочитала лекцию, как можно применить умения сценариста к своему фристайлу, переделав тему под себя и превратив ее в историю.

«Фристайл — это такая максимальная открытость, искренность, — говорит Яся, — казалось бы, на баттлах люди друг с другом разговаривают очень жестко, говорят в лицо какие-то неприятные вещи, но при этом за пределами фристайла это самые дружелюбные люди. В мастерской то же самое».

Действительно, атмосфера соперничества царила только в момент баттла. Как только заканчивается отведенное для раунда время, фристайлеры улыбаются друг другу, обнимаются, жмут руки и поздравляют с хорошим выходом. В этом плане особенно ироничным получился финал.

«Этот вечер явно приведет к драме, этот парень не уступил своей же даме» — начинает Яся.

— Своей даме? Они вместе? — перешептываются в толпе.

— Насколько я знаю да, в одной палатке живут даже.

— О, так у нас здесь семейные разборки…

Глеб, оппонент Яси, выходит со словами, что «сегодня из палатки будет сильная ругань», и обещает оставить завещание, ведь «эта чикуля меня замочила, потому что я выиграл в баттле». Но, как только заканчиваются выходы, финалисты с улыбкой друг другу апплодируют. Определить лучшего фристайлера было сложно – казалось, что толпа равно поддерживает и Глеба, и Ясю. В конечном итоге с маленьким перевесом выигрывает Яся. Глеб искренне радуется за нее, и сразу становится ясно, что ругани из палатки доноситься точно не будет, а все сказанное пять минут назад осталось на баттле.

Тем не менее, преподаватель Алексей Храпов признает, что стать профессиональным фристайлером за неделю невозможно, но зато можно получить необходимые навыки и мотивацию двигаться дальше. «Четыре года назад считалось, что фристайлу нельзя научить, это либо тебе дано от рождения, либо нет. Мы <...> считаем, что это все шарлатанство, всему можно научить, если есть какая-то мотивация, желание разбираться и понятные методики, а не просто стихийно сложившиеся упражнения. Мы применяем более структурный подход, и меня дико радует, что он работает», — добавляет наставник.

Кажется, мотивация у участников действительно появилась. После баттла мастерская собирается на ступеньках столовой, чтобы обсудить результаты работы. «Главное, что шоу сегодня мы сделали», — говорят наставники после баттла. «Трек свой не бросайте», — обращается Алексей к ученикам Ване и Кате, говоря об «Индийском госпеле», который они вдвоем сделали за время пребывания на мастерской. Они оба явно вдохновлены и соглашаются с тем, что если его доработать, то точно получится что-то классное. В свою очередь, Яся очень хочет выиграть серьезный московский баттл, например, «Силу слова», а пока они в паре с Глебом выходят на баттл на питерском фестивале V1 уже 21 июля. «Мы надеемся, что сможем так же разорвать толпу. Очень хочется выиграть», — признается девушка.

Корреспондент пресс-избы: Даша Юдакова