Фото: Слава Замыслов

30 июля 2018 г. «Пресс-изба»

Цикл №4 стартовал на Летней школе

29 июля состоялось открытие финального цикла XV сезона Летней школы. К активным мастерским добавились еще 5 новых направлений, которые продолжат работать до 6 августа.

Присоединились:

Трек «Лингвистика» мастерской АнДан: участники займутся обработкой лингвистических данных с помощью кода и научатся автоматизированно работать с видео, аудио, текстами. Руководители мастерской планируют погрузить будущих и состоявшихся лингвистов в мир распознавания речи, конструирования чат-ботов и другой высокоуровневой компьютерной лингвистики.

Мастерская IT&IP law jam или «Право для IT творчества» займется изучением правовых и юридических вопросов в сфере информационных технологий и интернета. Как рассказывал директор направления Вадим Макеенко, это будет мастерская под рабочим названием «юристы на максималках», на которой будут только люди с юридическим бэкграундом и топовые лекторы.

Мастерская «Перевод и локализация» будет расширять переводческий инструментарий, изучать устройство рынка и делать перевод компьютерной игры. Участники посвятят неделю ежедневному переводу в любых условиях и в любое время суток, чтобы получить возможность стать частью мира локализации.

Мастерская «Танец» будет заниматься не только физическими упражнениями, но и самопознанием и погружением в психологию хореографического искусства. «Это мастерская про телесные знания, которые, как правило, не преподают даже во всяких танцевальных или специализированных заведениях» ― говорит директор направления Алена Папина.

Модуль «Розетка» мастерской «Образование» — это программа для тех, кто хочет делать образование лучше. Кураторы планируют создать пространство продуктивного взаимодействия между участниками. Цель модуля ― через интенсивные и интерактивные форматы исследовать взгляды, мнения и потребности педагогов и обогатить летнешкольников опытом и идеями.

Альбина Ахатова