Картинка к важной новости

Фото Славы Замыслова

31 октября 2018 г. «Пресс-изба»

Вся власть Совету: открыто выдвижение кандидатов на пост директора ЛШ-2019

Выборы директора — одно из важнейших событий межсезонья.

Директор осуществляет оперативное управление Летней школой и принимает почти все решения, касающиеся проведения очередного сезона ЛШ. Выбирают директора каждый год, но без ограничения по количеству сроков. Кандидатура утверждается голосованием Совета ЛШ — главного органа самоуправления Летней школы, принимающего решения стратегического характера.

Если проводить параллели с государством, то директора ЛШ можно сравнить с премьер-министром в парламентской республике, а Совет ЛШ — с самим парламентом.

Кандидатом в директора Летней школы может стать любой из руководителей, координаторов или кураторов мастерских, членов оргкомитета и Совета ЛШ. Единственное обязательное требование — претендент должен иметь за плечами не менее двух лет участия в деятельности Летней школы. При выдвижении кандидаты рассказывают Совету ЛШ о себе и своей программе.

Следующим этапом являются так называемые «дебаты» — кандидаты в письменной форме отвечают на вопросы старожилов Летней школы: Юрия Романова, Григория Тарасевича и Ирины Масляковой. Затем Совет ЛШ голосует по выдвинутым кандидатурам, а победа определяется получением простого большинства. На основании прошлогоднего решения Совета ЛШ голосование будет анонимным.

Вместе с директором назначаются и два замдиректора следующего сезона Летней школы. Первым автоматически становится кандидат, занявший второе место по итогам подсчета голосов, второго заместителя директор выбирает сам.

Традиционно Совет рассматривает кандидатуры в закрытом режиме, однако в этом году выборы будут освещаться и для внешней аудитории, так что ждите публикации программ и наиболее значимых реплик кандидатов.

Без задержек процедура выбора директора ЛШ-2019 должна завершиться к 17 ноября. Процедура инаугурации не предусмотрена, но можно будет выбежать на улицу и покричать: «Директор сложил полномочия. Да здравствует директор!».

Выдвижение на пост директора XVI сезона Летней школы объявляется открытым.

Автор: Андрей Ромашков

Выпускающий редактор: Антон Исанов