Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

21 ноября 2018 г. «Пресс-изба»

Выборы: список и программы кандидатов

Период повторного выдвижения кандидатов в директора ЛШ-2019 завершен. На пост претендуют Яна Сергиевская и Антон Будников.


С 21 по 23 ноября кандидаты должны ответить на вопросы так называемых «дебатов», подготовленные Григорием Тарасевичем, Юрием Романовым и Ириной Масляковой. 24 ноября будут опубликованы ответы претендентов на пост директора ЛШ-2019, а на следующий день начнется 3-дневное голосование Совета. Итоги выборов будут подведены 28 ноября.


Хотя выборы директора ЛШ не подразумевают прямого волеизъявления участников Летней школы, а правом голоса обладают только члены Совета ЛШ, широкая публика имеет полное право и, в каком-то смысле, моральную обязанность высказаться о том, кого они считают лучшим кандидатом для будущего Летней школы. Пресс-изба призывает организаторское сообщество ЛШ и более широкий круг участников изучить состав Совета ЛШ и поделиться своим мнением с теми членами, которые будут готовы к вам прислушаться. Вы также можете поставить в копию Пресс-избу (pressizba@letnyayashkola.org), чтобы мы могли опубликовать наиболее интересные из ваших комментариев.


Оба кандидата уже опубликовали свои манифесты и даже зашерили посты друг друга. Главный редактор Пресс-избы Андрей Ромашков исследовал обнародованные манифесты/программы и составил обзор, который можно прочитать ниже. Пресс-изба Летней школы считает выполнение роли «четвертой власти» в демократической системе ЛШ своей важнейшей задачей, поэтому материал создавался с упором на нейтральность и объективность.


Программа Яны Сергиевской более развернута и отличается четкой структурой. Первым делом кандидатка признает, что проведя уже 3 года в директорате она вызывала у участников и организаторов Летней школы не только положительные эмоции, однако в роли директора ЛШ-2019 Яна готова прислушиваться к недовольным, принимать к сведению спорные моменты и нести ответственность за принятые решения.

«Я ― единственный персонаж, который в директорате последние 3 года. Из сезона в сезон есть недовольство в мой адрес. (...) Мне бы очень хотелось, чтобы это самое недовольство высказывалось вслух и с моим участием. Если еще и в доброжелательной форме и с готовностью обсуждать, вообще супер. Я готова слушать и нести ответственность.»


По мнению Яны, теперь, когда бытовые нужды ЛШ в основной массе обеспечены, на передний план выходят вопросы миссии Летней школы, ее идентичности и манифеста. Кандидатка считает важным собрать конференцию или проводить регулярные встречи, на которых неравнодушные к долгосрочному будущему ЛШ могли бы их обсуждать.


В отличие от конкурента, Яна называет имя своего второго заместителя. В случае ее победы первым замдиректора ЛШ-2019 автоматически станет Антон Будников, а вторым Яна планирует назначить одну из координаторок АнДана Марию Серветник.


Кроме вышеперечисленного, Яна указывает на необходимость продолжить развитие и оптимизацию работы Избы, на значимость эффективной системы коммуникаций на ЛШ и между ЛШ и внешним миром, а также на ценность эстетического образа Летней школы.


Завершается программа популистским намеком на возможность обеспечить Летнюю школу современными туалетами за счет проведения краудфандинговой кампании, хотя Яна и оговаривается, что не обещает реализовать проект в этом сезоне.

«Спасибо всем, с кем мы пересеклись на Летней школе и около. На группу ЛШ подписано 507 моих друзей. Я бы не хотела быть собой без ЛШ в своей истории.»


Программа Антона Будникова получилась скорее эмоциональным манифестом. Кандидат начинает текст самокритичным абзацем о том, что он никогда не был мастером публичных выступлений и не способен четко сформулировать, почему и зачем он занимается делами Летней школы без какой-либо материальной мотивации.

«На этом месте я обычно совсем сажусь в лужу. Мямлю что-то про просвещение, про желание сделать мир лучше, что ЛШ — это очень важно, что деньги — не главное, и так далее. Обычно мой собеседник в ответ либо крутит пальцем у виска, либо думает про себя что-то подобное. Попробую сформулировать ответ на этот вопрос ещё раз. Если и вы тоже покрутите пальцем у виска, значит такая судьба.»


После этого Антон делает неожиданный разворот и выдает два абзаца хорошо продуманного мотивационного текста. По его словам, ЛШ ― это одна из самых важных вещей в его жизни, и для него честь быть причастным к ее организации.

«Я не совру, если скажу, что ЛШ изменила мою жизнь. Звучит приторно-пафосно, но это правда, уж простите. (...) И уже этого мне достаточно, чтобы из года в год прикладывать свои скромные усилия к организации школы. (...) Я просто хочу, чтобы «Летняя школа» продолжала существовать и развиваться. (...) Я уверен, что прошедшие 15 лет проекта — это только начало его большой истории. И я буду строить это будущее.»


При этом кандидат признает, что как в прошлом году, так и сегодня у него нет определенной политической программы развития Летней школы. Свои цели Антон формулирует лаконично и абстрактно: «Я хочу, чтобы ЛШ не прекращалась», «хочу и дальше делать мир лучше». По его словам, у него имеются планы и идеи развития Летней школы на ближайшие несколько лет, однако подробно изложить их он на данный момент не может. В кратком перечислении указаны как конкретные задачи: ремонт в корпусах, интернет, туалеты, редизайн сайта и т.д.; так и стратегические: улучшение работы с сообществом, повышение открытости проекта, развитие межсезонной деятельности, формализация внутренних процессов и т.д.

«Спасибо летнешкольникам за очень интересную жизнь. Поехали дальше!»


Популярность обеих публикаций примерно одинаковая ― тем более учитывая, что кандидаты обменялись репостами, а летнешкольная часть аудитории у обоих во многом пересекается.


В ближайшие дни будет опубликованы материалы дебатов, после чего Совет ЛШ начнет голосование. Пресс-изба желает обоим кандидатам успеха, а Летней школе ― победы лучшего директора.


Андрей Ромашков