Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

28 ноября 2018 г. «Пресс-изба»

Да здравствует ЛШ-2019!

По итогам голосования Совета ЛШ руководителем XVI сезона Летней школы становится Антон Будников, Яна Сергиевская сохранит пост замдиректора. Мы взяли интервью у обоих участников предвыборной гонки.


Директор ЛШ-2019 и экс-директор ЛШ-2018 Антон Будников


Ну что, что бы ты хотел сказать участникам и организаторам ЛШ по итогам выборов?

Знаешь, какую-то глубокую развернутую мысль я пока не сформулировал — хотя, конечно, надо бы. Очень не хочется говорить что-то банальное, типа: «Спасибо за поддержку, за оказанное доверие, постараюсь оправдать ваши ожидания…» Это все банальная фигня. У меня таких мыслей сразу не возникло. Скорее появилось сдержанное удовлетворение. Что-то вроде: «Спасибо, поехали дальше. Много работы впереди». Намерен работать еще лучше.

Скажи, пожалуйста, как ты собираешься бороться с саботажем со стороны обозленной Яны?

(смеется) Я не собираюсь ровным счетом никак бороться с саботажем со стороны разозленной Яны, потому что абсолютно уверен, что Яна не разозлена. Мы коротенечко с ней перебросились парой реплик после того, как результаты были объявлены. Все у нас хорошо, никакой злости друг на друга нет — и было бы странно, если бы была. Как я говорил до начала голосования, при любом итоге этих выборов все было бы примерно одинаково и мое личное отношение к процессу и к работе никак бы не поменялось. Я бы с одинаковой отдачей и рвением занимался бы летнешкольными вопросами, будь я директором или замдиректора. Совершенно безразличная история.

Ну, Антон, давай, эксклюзив. Кто будет вторым заместителем?

Это сложный вопрос. Я оставлю это пока в секрете. Не хочу нагнетать интригу, просто я правда еще не решил. Нужно поговорить кое с кем, и тогда я назову этого человека. Но, маленький спойлер, есть довольно большая вероятность, что ничего сверхъестественного не произойдет.

Наконец, главное обещание на XVI сезон.

Не хочу давать обещаний, просто повторю свою любимую фразу. Спасибо летнешкольникам за очень интересную жизнь. Едем дальше!


Замдиректора ЛШ-2019 и экс-замдиректора ЛШ-2018 Яна Сергиевская


Какие ощущения по итогам выборов?

В основном, облегчение, конечно.

Как думаешь, почему был такой результат?

Я думаю, во многом благодаря тому, что Антон в некоторых вопросах более нейтральный и всем более подходит такое поведение и такая позиция. Плюс у него уже есть опыт максимально успешного директорства прошлого года и все это увидели. Зачем искать добра от добра.

Когда ты планируешь начать кампанию по саботажу следующего сезона?

Я не планирую, нет у меня никаких оснований на это.

А как же подорвать авторитет Антона и в следующем сезоне выиграть выборы?

Я, пожалуй, умолчу о своих намерениях, но именно это в мои планы не входит.

Отлично, какие-нибудь напутствующие слова Летней школе, у которой начинается XVI сезон?

Я думаю, что всем нужно держать в голове, что Летняя школа — это не персоналии, пусть даже они очень много и очень хорошо делают что-то для нее, а некоторая наша сложно распределенная ответственность между всеми. Я думаю, что нужно нам всем об этом помнить.


Следующий этап — прием заявок на открытие мастерских 1 декабря по 10 февраля.

Регистрация на 2-й вебинар по открытию мастерских 1 декабря
Запись 1-го вебинара
Форма заявки на открытие мастерской на ЛШ-2019
Страница Группы открытия мастерских

Андрей Ромашков, Ася Миллер