Мастерская «Образование»

Подать заявку
на ЛШ2024

Мастерская «Образование»

Мастерская «Образование» — сообщество, которое объединяет разных людей, связанных со сферой образования. Мы убеждены, что образование в XXI веке не может быть таким же, как и раньше, и готовы вместе искать новые решения и подходы. Мы не знаем готовых ответов на многие вопросы, поэтому значительная часть учебной программы мастерской — это открытые дискуссии, круглые столы и семинары с участием теоретиков и практиков развития образовательных систем.

Мастерская существует с 2014 года. За это время было проведено около сорока различных программ на Летней школе и много событий за ее пределами. Несколько лет команда мастерской делала неконференции «Розетка» и была единым целым с Образовательным бюро «Розетка», пока в 2020 году не произошло разделение бюро и мастерской.

Мастерская задумывалась и работает как своего рода образовательный клуб по интересам. Сюда можно прийти со своими сомнениями, обсудить их в профессиональной среде, найти поддержку и экспертизу. На мастерской неоднократно зарождались образовательные проекты, собирались команды единомышленников, менялись пути профессионального развития. Происходящее на мастерской в полной мере зависит от каждого из участников.

Программа мастерской 2024 года

В 2024 году программа мастерской будет разделена на две части: основная длительностью два цикла (10 дней) и дополнительная, общая для участников всех программ, которая состоится после завершения основной части и продлится три дня.

Во время основной части одновременно друг с другом пройдут пять программ:

  • Игры в образовании
  • Исследование ЛШ
  • Деятельностный подход
  • Образование онлайн
  • Особое детство

Описание программ есть во вкладках чуть ниже. Каждая из них ориентирована на практическую работу. Обратите внимание на описание аудитории выбранной программы. Полностью соответствовать ему не обязательно, это только наши представления о том, кому программа может быть наиболее полезной.

Участвовать в работе сразу двух программ не получится — разные задачи диктуют и разный режим работы, но у нас будут совместные встречи всей мастерской, а также дополнительная часть программы, о которой чуть ниже. При подаче заявки нужно будет выбрать самую привлекательную для вас программу. На следующем этапе вам придет более подробная информация и вступительные задания. После этого вы сможете скорректировать свой выбор и выполнить вступительное задание на все программы, которые вас заинтересуют.

Дополнительная часть состоится после окончания пяти основных треков. Она адресована всем участникам мастерской, кто хочет остаться на школе подольше, и представляет собой три дня обмена опытом и поиска ответов на вопросы, появившиеся во время основной программы. В это время можно будет заявить любое свое выступление и учебное занятие или послушать других. Участие в этой программе не обязательно, можно будет покинуть школу после окончания основной части.

Мы рады видеть всех, кому небезразлично образование.

Добро пожаловать на мастерскую!

Почта по всем вопросам


Вероника Мальцева координатор программы «Деятельностный подход»
Юрий Романов руководитель мастерской, координатор программы «Образование онлайн»

telegram: @pyrom

+7 (916) 607-7850
Анастасия Золотаренко координатор программы «Особое детство»
Ольга Васькова координатор программы «Исследование ЛШ»
Елена Королева координатор программы «Особое детство»
Маргарита Краюшкина координатор программы «Игры в образовании»
Юрий Колов координатор программы «Исследование ЛШ»

telegram: @soya_14


Где ещё в Интернете
https://vk.com/lsh_obrazovanie
https://t.me/first_bell

Игры в образовании

В этом году программа будет построена на принципах групповой работы и самообучения в процессе проектной деятельности. Мы будем придумывать и создавать игры или игрофицированные системы для решения ваших конкретных образовательных задач. А ещё прокачаем креативность, поделимся профессиональными наработками и создадим банк идей.

Каждый день мы будем решать конкретную задачу: проходить психологическую перезагрузку после учебного года, создавать банк игр, знакомиться с игровыми механиками, «приручать» искусственный интеллект, тестировать и дорабатывать игры с коллегами.

Мы постарались сбалансировать курс таким образом, чтобы участники смогли в спокойном темпе создать свой контент и насладиться отдыхом под соснами в кругу единомышленников.

Итоги модуля

Благодаря нашим чек-листам каждый участник сможет определить, чему он захочет научиться, а потом проявить креативность и презентовать результаты работы.

Основные блоки программы

  • Обсуждение теории игр и их места в образовательном процессе;
  • Адаптация игр под образовательные цели;
  • Создание своих онлайн или офлайн игр по макетам;
  • Изучение программ и виртуальных досок;
  • Изучение основ дизайна для создания красивых материалов.

Для участия в мастерской вам нужно подать заявку и выполнить отборочное задание. Набор участников происходит на конкурсной основе, так как количество мест ограничено.

Даты проведения

4-5 циклы: с 21 июля по 31 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Мы ждем преподавателей и методистов из любых сфер обучения. Новичков, которые хотят научиться создавать игры или игрофицированные системы с нуля, любителей, которые уже применяют игровые механики и готовы учить и учиться новому в теплой компании. А ещё «второгодников» – участников «Игр в образовании – 2023»

Исследование ЛШ

Цель нашего трека – понять, как устроена Летняя школа, что делает её такой интересной, продуктивной и ценной. Результатом этого понимания станет обзор с описанием образовательных, средовых, ценностных, управленческих и коммуникационных особенностей Летней школы. Мы считаем, что такой аналитический обзор будет актуален и полезен при планировании и организации неформальных образовательных программ и событий.

Важно: участники могут приехать со своим собственным исследованием или присоединиться к исследованию, запланированному организаторами программы. В любом случае, вам предстоит проводить исследовательскую работу в пространстве Летней школы.

Итоги модуля

Что вы получите по итогам участия в треке:

  • опыт исследовательской работы;
  • материалы, которые можно будет свободно использовать для своей работы, обучения, научной деятельности.

Основные блоки программы

  • Постановка гипотезы исследования, знакомство с методами исследования;
  • Сбор материалов, работа с мастерскими;
  • Обработка и предварительный анализ полученных результатов;
  • Формулирование и представление первых выводов по итогам исследования.

Для участия в мастерской вам нужно подать заявку и выполнить отборочное задание. Набор участников происходит на конкурсной основе, так как количество мест ограничено.

Даты проведения

4-5 циклы: с 21 июля по 31 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
1) Участников прошлых сезонов (любых мастерских), которые хотят глубже взглянуть на структуру и работу ЛШ. 2) Исследователей образования, которым интересны неформальные образовательные проекты или нужна база для проведения собственного исследования. 3) Организаторов образовательных событий, которые планируют собственные мероприятия и хотят посмотреть, как могут быть устроены неформальные образовательные проекты

Деятельностный подход

Деятельностный подход – это основа современного обучения, заявленная в государственном стандарте. Однако нельзя просто заменить старую концепцию преподавания на новую, научившись по новым, «правильным» образцам. Освоение деятельностного подхода требует сопровождения учителя.

Участники найдут ответы на самые распространенные вопросы, связанные с деятельностным подходом: как сделать так, чтобы ученики сами поставили цель? Как научить ученика учить-ся (= учить себя)? Как поставить проблемную ситуацию, чтобы ученики открыли знания сами, а не получили их в готовом виде?

Обучение деятельностному подходу невозможно в формате лекций, поэтому все занятия будут выстроены по принципу «обучение через деятельность». Каждый модуль программы будет опираться на теоретические основания деятельностного подхода, с которыми участники познакомятся и применят их на практике.

Итоги модуля

Программа поможет увидеть свой предмет в виде понятийной карты, выстроить связи между понятиями, организовать уроки открытия новых понятий (способов действия), выстроить образовательное пространство, развивающее учебную самостоятельность школьников, познакомиться с образовательными технологиями деятельностного типа.

Основные блоки программы

  • Целеполагание учителя, работающего в деятельностном подходе
  • Задачный подход
  • Образовательное пространство и развитие учебной самостоятельности
  • Образовательное событие
  • Контроль и оценка: в чем отличие и кто за них отвечает

Для участия в мастерской вам нужно подать заявку и выполнить отборочное задание. Набор участников происходит на конкурсной основе, так как количество мест ограничено.

Даты проведения

4-5 циклы: с 21 июля по 31 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Преимущественно настоящих или будущих учителей начального и основного общего образования, с педагогическим образованием или без. Программа будет интересна тем, кто радуется спору и удивленным возгласам на уроке и предпочитает их строгой дисциплине. Тем, кто не признает заучивание и натаскивание. И тем, кто считает важным развитие учебной самостоятельности, рефлексивности и теоретического мышления

Образование онлайн

Образование все больше уходит в онлайн. Растет запрос на применение различных моделей смешанного обучения. Все актуальнее становятся проблемы: как учить в онлайн-формате, возможно ли в таких условиях не потерять качество образования, что нужно изменить в организации процесса обучения, чтобы оно оставался комфортным и эффективным.

Задача программы – рассмотреть, как выстраивается образовательный процесс в условиях онлайн- и смешанного обучения. Попробуем выработать общее подходы, обсудить особенности формирования образовательной среды, мотивации, преподавания, обучения и оценивания результатов обучения. Разберемся с тем, что происходит в этих условиях с мотивацией учеников и какой может быть стратегия формировании учебной самостоятельности. Обсудим, как важно включать в образовательное пространство самые разные ресурсы: от книг и образовательных видео до природы и городской среды.

Важно! Эта программа ориентирована на курсы, предполагающие возможность живого взаимодействие между преподающими и обучающимися (только онлайн, либо онлайн и очно).

Итоги модуля

Итогом программы станет разработка методической основы своего курса, преподаваемого онлайн или в формате смешанного обучения, разработка отдельной темы такого курса и / или программа трансформации своей педагогической деятельности для работы в таких форматах.

Основные блоки программы

  • Теоретический блок. Концепции онлайн и смешанного обучения
  • Измерения эффективности обучения в онлайн
  • Обучение онлайн: педагогическая составляющая
  • Технические и программные инструменты онлайн-обучения
  • Образовательная среда для онлайн и смешанного обучения
  • Практический блок. Индивидуальная проектная работа

Для участия в мастерской вам нужно подать заявку и выполнить отборочное задание. Набор участников происходит на конкурсной основе, так как количество мест ограничено.

Даты проведения

4-5 циклы: с 21 июля по 31 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Учителей, репетиторов и преподавателей, которые занимаются со своими учениками онлайн или в формате смешанного обучения, организаторов и методистов онлайн и смешанного обучения

Особое детство

Программа про работу с детьми с коммуникативными/ментальными трудностями. В рамках работы направления мы узнаем, как грамотно построить учебный процесс и общаться с особыми детьми.

В университетах учат эффективным методикам коррекции особого поведения, однако зачастую упускают из внимания, что особые дети – в первую очередь дети, которые тоже хотят играть и веселиться. Как найти баланс между необходимой коррекционной работой и естественным желанием ребенка играть? Как научить детей общаться со взрослыми и доносить до них свои желания и мысли? Как найти мотивацию к занятию? Как учитывать сенсорные особенности ребенка при построении коррекционного маршрута и планировании занятия? Как играть, чтобы было весело? На эти и другие вопросы будем искать ответы на мастерской.

Наша программа практически ориентированна, поэтому мы будем обсуждать и пробовать только то, что действительно применимо в работе. Никакой отвлеченной теории!

Итоги модуля

Цель нашей мастерской – помочь Вам в работе с ребенком. В начале программы мы обсудим кейсы участников, а в конце, опираясь на полученные знания, разработаем набор стратегий, которые помогут сделать занятие более эффективным.

Основные блоки программы

  • Основы прикладного анализа поведения
  • Основы сенсорной интеграции
  • Мотивация и коммуникация
  • Организация среды
  • Творчество и игра с особыми детьми

Для участия в мастерской вам нужно подать заявку и выполнить отборочное задание. Набор участников происходит на конкурсной основе, так как количество мест ограничено.

Даты проведения

4-5 циклы: с 21 июля по 31 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Специалисты помогающих профессий (логопеды, дефектологи, ABA-терапевты, нейропсихологи, эрготерапевты, игровые терапевты, детские психологи), учителя начальной школы, воспитатели, педагоги допобразования