Мастерская АстроГео: интервью директора Кирилла Власова

20 апреля 2018 г.

АстроГео

Все интервью ЛШ-2018 на Soundcloud

Слушать в iTunes

Андрей Ромашков: Сегодня с нами Кирилл Власов, директор мастерской «АстроГео» Летней школы. Привет, Кирилл!

Кирилл Власов: Привет!

А.Р.: Расскажи о своей мастерской. Почему такое название и чему у вас учат?

К.В.: Несколько лет назад у нас на мастерской «ГеоГео» — геология и география — существующей уже достаточно давно, случился кадровый кризис и мы решили поменять концепцию. Мы решили расширить нашу область и говорить о всех науках о земле. Собственно, об этом наша мастерская.

У нас три направления: эволюция жизни, эволюция планеты и эволюция вселенной. Мы разговариваем об этих темах в рамках «наука Земля».

А.Р.: Правильно ли я понимаю, что это скорее школьная мастерская, образовательно-познавательная, а не профессиональная или развлекательная?

К.В.: Да, это школьная познавательная мастерская, которая позволяет расширить свою область интересов, получить новые важные контакты и навыки.

Полученные знания могут быть успешно применены для решения профильных олимпиад и могут повлиять на выбор места дополнительного образования.

А.Р.: Скажи, есть ли какие-то требования по возрасту или направлению образования?

К.В.: Мы принимаем детей, достигших 14 лет и не старше 18. По образованию строгих требований мы не выдвигаем, но среди важного и желательного — чтобы у ребят были основные базовые знания в области физики и химии.

А.Р.: Расскажи, пожалуйста, об организаторах мастерских. Чем занимаешься ты и другие организаторы за пределами мастерской? И потом расскажи о лекторском составе, может быть прибудут звезды науки?

К.В.: На мастерской сейчас 15 человек кадрового состава, из которых 3 директора: я, Маргарита Кирюшина и Эля Латыпова. Мы с Элей — представители академической науки. Эля геофизик, я геохимик. Маргарита — наша бывшая школьница, которая ездила на школу более 5-6 лет, сейчас она менеджер-директор и руководит набором. Вне Летней школы я младший научный сотрудник института экспериментальной минералогии, Эля — аспирант в СПГУ.

А.Р.: Напоследок, опиши среднестатистический день мастерской? Есть ли какой-то график, может быть недели будут отличаться друг от друга?

К.В.: У нас достаточно стандартное академическое расписание: 3-4 полуторачсовых занятия в день, лекционные и семинарские. Все три потока будут заниматься отдельно по индивидуальному расписанию. После пар будет дополнительное время для выполнения проектной работы.

А.Р.: Что бы ты сказал тем, кто сейчас слушает или читает, но еще не решился подать на твою мастерскую?

К.В.: Хотел бы сказать, что у нас в этом году должно быть невероятно интересно, так как мы собрали отличный преподавательский состав и проработали концепции направлений.

Хочется отметить, что информацию, которую мы будем рассказывать на основе современных статей и исследований нельзя получить в общем-то нигде больше.

У нас будет отличный практикум по базовым научным навыкам в работе с научной информацией и практика по написанию академических научных статей.

А.Р.: Нужно записываться!

К.В.: Обязательно, приходите к нам!

А.Р.: Спасибо большое. Кирилл Власов, директор мастерской «АстроГео».

Подробнее о мастерской

Подать заявку на мастерскую

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты