Медицинское отделение: интервью директора Светланы Корюковой

28 апреля 2018 г.

МедО

Все интервью ЛШ-2018 на Soundcloud

Слушать в iTunes

Андрей Ромашков: Итак, сегодня с нами директор медицинского отделения Летней школы 2018 Светлана Корюкова. Привет!

Светлана Корюкова: Привет!

А.Р.: Собственно, несколько вопросов. «Медицинское отделение» звучит очень серьезно для, казалось бы, летнего лагеря с профессиональным уклоном. Расскажи кратко, насколько все страшно на «МедО», и чему там учат.

С.К.:

На «МедО» абсолютно не страшно, на «МедО» крайне весело! Наша программа для школьников нацелена на то, чтобы наши участники поняли, хотят ли они связать свою будущую жизнь с медициной или лучше туда соваться не стоит.

Потому что, чтобы стать врачом, нужно учиться очень много лет: не меньше шести, а в идеале все десять. И тратить столько лет жизни просто так, если тебе это реально не нравится, крайне обидно, поэтому мы помогаем нашим школьникам понять, действительно ли они хотят того, что они хотят: либо они влюбляются в медицину, поступают в медицинский вуз, и у них все отлично, и тогда мы очень за них рады, либо они понимают, что они не хотят быть врачами, не готовы на все это, и тогда мы тоже очень рады, что они не потратят время впустую, проучившись хоть сколько-то лет в медицинском вузе.

А.Р.: Я правильно понимаю, что в отличие от большинства мастерских «МедО» ориентировано исключительно на школьников, то есть молодым профессионалам, начинающим профессионалам там нет места, или есть, и есть еще какие-то требования по навыкам?

С.К.: Я бы так не сказала, потому что студенты, примерно начиная со второго курса и старше, приезжают к нам на отделение и они читают лекции, ведут семинары, практические занятия, проекты. Это тоже очень полезный навык — уметь вообще преподавать, уметь объяснять, поэтому мне кажется, что наше отделение полезно не только для школьников, но в том числе и для старшего состава, студентов.

Плюс у нас есть замечательный профессор, Борсуков Алексей Васильевич, который ежегодно, уже, по-моему, четвертый раз, если мне не изменяет память, собирается приехать на Летнюю школу, который проводит супер мастер-классы с крутым медицинским оборудованием, которое он привозит туда, в лес, и мы там делаем гастроскопию, смотрят они всякие УЗИ.

А.Р.: На живых людях делаете?

С.К.: На живых людях! Например, на Григории Тарасевиче, который дважды во благо науки ложился на гастроскопию, и наши школьники видели Гришу изнутри.

А.Р.: Ужас какой!

С.К.: Поэтому студентам есть на что посмотреть, потому что они не всегда не успевают в институте за два года увидеть то, что показывает им профессор. И вообще профессор у нас очень крутой, и вся его команда, которая приезжает, читает крутые лекции, поэтому студентам есть чем заняться.

А.Р.: Как раз про персоналии, ты говоришь, крутой профессор, а вообще кто организует мастерскую? Чем занимаешься ты, чем занимаются другие лекторы и координаторы?

С.К.: Моя память на Летней школе начинается в 2010 году, с тех пор осталось два человека, которые делали «МедО»: Влад Ракинцев и Ваня Щербаков. Они по сей день участвуют в организации мастерской, собственно, они наши почетные директора. К сожалению, в этом году они не смогут физически присутствовать на Летней школе, но они курируют все, контролируют.

Борсуков Алексей Васильевич — это профессор из Смоленска, он наш научный руководитель. Мы с ним познакомились когда его дочка, Даша Венедиктова, приехала к нам на Летнюю школу, она увидела рекламу в «Русском репортере». Она приехала, все рассказала папе, «папа, как все было круто», и профессор тоже к нам приехал. И мы уже давно сотрудничаем с ними, наши школьники, которые особо отличаются на Летней школе, профессор дарил им поездку в Смоленск и день работы в Смоленске, в больнице. Ну, как бы не работы, но они ходили по больнице, смотрели, профессор там оплачивал им проживание, то есть профессор прям мощно нас всех поддерживает.

Собственно сейчас у нас есть два супер-пупер координатора: Антонина Лобанова и Анастасия Мищенко. Это наши бывшие школьницы, они уже не школьницы года три. Вот сейчас они такие самые активные координаторы. Дальше у нас есть огромный штат кураторов-преподавателей, которых очень долго перечислять, но еще есть я. Я директор в этом году, но я в принципе, так как у меня нет медицинского образования, я не очень могу в научной части что-то делать и помогать, поэтому в основном все года я занимаюсь только организационными вопросами. Ну, и куча народу еще.

А.Р.: Ага, круто. Наконец, опиши, пожалуйста, один день из жизни «МедО». Есть ли какой-то особенный график, практические или теоретические занятия, будет ли одна неделя отличаться от другой с точки зрения проходимых тем и все такое?

С.К.: Традиционно у нас все три цикла по утрам первой парой идет анатомия и физиология человека, это в формате лекций, самый очевидный момент. Дальше идут лекции по всяким специализациям или какие-то штучные лекции, которые готовят наши студенты, преподаватели. Как правило, после обеда у нас одну неделю проектные пары, когда мы сгоняем к нашим школьникам кучу народа, и школьники ищут у них, делают там УЗИ мочевого пузыря, измеряют им объемы легких, всякие сердечные ритмы и проч., и проч. Это называется как бы проектной деятельностью. Они потом анализируют эти данные и защищают свои проекты. Это каждый год по-разному, но в основном неделю, максимум две.

На одном из циклов у нас есть практическая работа. Это, собственно, первая медицинская помощь, когда учат накладывать повязки, жгуты, правила транспортировки, учат делать уколы и все такое.

И культовое мероприятие на вот этом практическом цикле — это шитье свиньи. Мы покупаем свиную ногу в Кимрах или в Дубне, и школьники на примере, на материале вот этой вот ноги, они учатся накладывать швы.

Потом кто-нибудь из старших показывает им, как накладываются пластины, такие специальные, на кость, они пытаются поставить этой свиной ноге уколы, учатся как это делается.

В конце это все заканчивается шашлычком из этой свиной ноги, которая два дня настаивается в тазике, потом мы его жарим очень хорошо.

А.Р.: Итак, о шитье свиньи и лесной гастроскопии рассказывала Светлана Корюкова, директор «Медицинского отделения» Летней школы.

Подробнее о мастерской

Подать заявку на мастерскую

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты