Мастерская академических навыков

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Академические навыки

Всем привет. Мы в какой-то момент выбрали научную карьеру и стали стараться быть хорошими учеными. Но оказалось, что разбираться в предмете своего исследования для этого недостаточно. Помимо хорошей теоретической базы и каких-то необходимых практических умений нужно еще грамотно выбирать лабу и научника и строить отношения с ними, разбираться в статистике и понимать, как сделать вывод из всех этих данных, писать статьи без мучительной прокрастинации, придумывать тысячу и одно разных мотивационных писем для поступления на школы, стажировки и ступени обучения. Нужны еще все эти вещи, которые в народе называются soft skills, и которым в России не учат примерно нигде, за редкими частными исключениями. Мы решили попытаться исправить эту ситуацию и делаем мастерскую о soft skills в пока что трех научных областях: когнитивные и нейронауки, биология (с уклоном с молекулярную) и география. В течение двух недель мы вместе с вами будем прокачивать академические навыки, как связанные со специализацией напрямую, так и универсальные для вообще всех ученых. На первом цикле мы разделимся по своим научным специализациям и будем разбираться, что происходит внутри каждой области, какие проблемы в них сейчас стоят острее всего и как можно с ними бороться, какие специфические навыки необходимы, и какие перспективы для работы внутри каждой области есть (в университетах и лабораториях, но и не только внутри науки, мы прекрасно понимаем, что наука подходит все-таки не всем). На втором цикле будем прокачивать общие soft skills, учиться делать научное CV, писать заявки на школы, стажировки и конференции, презентовать свое исследование и работать над статьями (Так как второй цикл — общий для всех специализаций, мы, к сожалению, не сможем взять на него всех участников первого цикла и будем зачислять на него на конкурсной основе.)

Мы рассчитываем, что вы, наши потенциальные участники, уже как-то соприкоснулись с научным миром и осознали острую нехватку таких навыков для себя. Или еще не осознали, но подозреваете, что в скором времени вам придется с ней столкнуться. Или вы стали задумываться, что с таким количеством неясных проблем наука вам совершенно не подходит, но еще не уверены в этом до конца. Мы не обещаем, что мы сможем решить все ваши вопросы и закрыть потребности во всех необходимых вам навыках. Но мы постараемся. Мы сделали программы модулей, которые, как нам кажется, охватывают наиболее частые и острые моменты в наших научных сферах, и хотим научить вас их обходить.

Почта по всем вопросам


Яна Сергиевская Директор географического направления

telegram: @yanaserg


Елена Рыбина Директор когнитивного направления

telegram: @elenary


Виктория Коржова Директор биологического направления

telegram: @viktoria_korzhova


Где ещё в Интернете
https://vk.com/scientificskills



Партнёры

Ksivalue Помогают лабораториям и компаниям анализировать биологические и медицинские данные.
Евроген Российская инновационная биотехнологическая компания, основные направления деятельности - научные исследования, разработка новых технологий и продуктов, выполнение заказов в области молекулярной биологии, биотехнологии и генной инженерии.