Когда будет проводиться «Летняя школа» в 2024 году?

«Летняя школа» в 2024 году будет проходить с 5 июля по 5 августа.

Сроки работы каждой отдельной мастерской указаны на ее странице. У многих мастерских есть несколько образовательных программ. Важно помнить, что находиться на школе необходимо на протяжении всей программы, на которую вы подавали заявку. Срок каждой программы указан в ее описании.

Как попасть на «Летнюю школу»?

Для того, чтобы попасть на ЛШ в качестве участника, необходимо подать заявку на мастерскую и успешно пройти отбор. Подробнее про порядок отбора.

Когда начнется набор?

Набор на ЛШ-2024 уже начался. Первая волна закончится 20 мая.

На всякий случай следите за нашими новостями на сайте, в ВК или в телеграм-канале «ЛШ поток».

Где находится «Летняя школа»?

На базе «Волга», принадлежащей Объединенному институту ядерных исследований. Это на берегу Волги, недалеко от Дубны. Там классно!

За последние десять лет «Летняя школа» много путешествовала. С 2010 года мы обитали возле деревни Ручки в Максатихинском районе Тверской области. Там было очень хорошо. Но очень тесно.

Поэтому мы тяжко вздохнули (Ручки и ее обитатели очень нам полюбились) и принялись искать новое место.

В итоге в 2013 году мы остановились на базе «Волга», которая принадлежит Объединенному институту ядерных исследований (ОИЯИ). Как нам кажется, переезд принес нам кучу всяческих бонусов:

  • знаменитый на весь мир научный институт, аналог европейского CERN;
  • красивейшее место, берег Волги, хвойный лес;
  • очень много помещений: десятки комнат, залов, кабинетов;
  • относительная близость к Москве (2-3 часа дороги);
  • замечательные люди в ОИЯИ, которые готовы нам помогать развивать проект.

Но! Чтобы в «Волге» нам по-прежнему хорошо жилось, нужно вложить очень-очень-очень много труда. Нужно убирать, строить, ремонтировать, красить, копать и т.д. Очень надеемся на понимание и участие.

Чей это проект? Кто за вами стоит? Кто вас курирует?

Никто. «Летняя школа» — это полностью независимый проект. За нами только поле. Над нами только небо.

Да, у нас есть партнеры. Это Объединённый институт ядерных исследований, журналы «Русский репортёр» и «Кот Шредингера», ОАНО «Новая школа» и многие другие уважаемые организации. Но мы были, есть и будем независимым сообществом.

Сколько стоит обучение на «Летней школе»?

Непосредственно обучение — бесплатное.

«Летняя школа» — некоммерческий проект. Никто из ее организаторов и преподавателей не получает за это заработной платы (исключение составляет только работа врача и дежурного пожарного).

Тем не менее организационные расходы на проведение школы, в первую очередь на еду ее участников и техническое обеспечение площадки, составляют довольно заметную сумму, которая складывается из добровольных благотворительных пожертвований участников. Их рекомендованный размер — от 800 рублей в день с человека (в зависимости от вашего желания и возможностей). Как показывает опыт, такого взноса достаточно, чтобы обеспечить проведение школы.

Если вы по каким-то причинам не сможете участвовать в финансировании школы или хотели бы внести меньший взнос — обсудите этот вопрос с координаторами своей мастерской.

Собранные деньги идут на следующие нужды:

  • Закупка продуктов,
  • Формирование аптечки,
  • Оплата электроэнергии, воды и пр.,
  • Закупка мелкого инвентаря (от авторучки до огнетушителя),
  • Некоторые работы по подготовке лагеря (например, противоклещевая обработка),
  • Оплаты работы врача,
  • Обеспечение кухни (плиты, дрова, кастрюли),
  • Еще много-много всего.

Мы привлекаем и спонсоров. Эти средства пойдут на:

  • Ремонт помещений (там очень много работы),
  • Электропроводку (хочется иметь нормальное количество розеток в каждом кабинете),
  • Всякую технику (проекторы, принтеры, музыкальные установки, микроскопы, телескопы и пр.),
  • Улучшение качества интернета,
  • Улучшение состояния базы.

Если вы знаете того, кто мог бы помочь нам деньгами — сообщите по адресу partners@letnyayashkola.org. Будем очень благодарны. А еще будем рады помощи не деньгами, а реальными товарами. В первую очередь нам нужны:

  • мебель (столы, стулья),
  • продукты (консервы, крупы),
  • техника (проекторы, принтеры, микроскопы и пр. - там длинный список).

Мы будем рады вашей помощи в поиске «денежных» и «продуктовых» спонсоров. Со своими идеями можете обращать непосредственно к оргкомитету ЛШ (адрес все тот же: window@letnyayashkola.org). Только, пожалуйста, не пишите «Готов отдать свой старый принтер, он у меня двадцать лет пылится на даче под Хабаровском, приезжайте хоть сейчас!».

На всякий случай еще раз напоминаем: «Летняя школа» - сугубо добровольная штука, свободная от зарплат, гонораров и прибылей. Все деньги идут на организацию проекта.

Какие мастерские откроются на ЛШ-2024?

Список мастерских 2024 года можно посмотреть здесь.

Где проходит «Летняя школа»?

«Летняя школа» проходит на базе «Волга», которая принадлежит Объединенному институту ядерных исследований (ОИЯИ). Чем нам мило это место:

  • знаменитый на весь мир Институт, аналог европейского CERN;
  • красиво, берег Волги, хвойный лес;
  • много помещений: залы, кабинеты, столовая и домики;
  • относительная близость к Москве (2-3 часа дороги);
  • замечательные люди в ОИЯИ, которые готовы нам помогать развивать проект.

Но! Чтобы нам всем жилось комфортно, нужно совместными усилиями улучшать наше пристанище из года в год. Многое было сделано в прошлом году, но многое же еще предстоит покрасить, убрать, почистить и привести в порядок. А главное — поддерживать в таком состоянии.

Какой минимальный возраст участника?

Базовое правило: мы принимаем к участию людей от 14 лет или окончивших 8 класс школы. Однако, далеко не все мастерские принимают несовершеннолетних участников.

Можно ли подать заявку на две мастерские одновременно?

Можно подать на вторую мастерскую в том случае, если Вас приняли на первую и они не совпадают по срокам. Или если на первой вам отказали, а набор на вторую еще не закрыт.

Когда заканчивается набор?

В 2024 году — 20 мая. Но все не так просто.

Мы немного переведем дух, проверим ваши анкеты и тестовые задание, ответим на все ваши вопросы и, возможно, некоторые мастерские продолжат набор.

20 мая заканчивается первая волна набора. Это значит, что прием и поступление заявок на мастерские прекращается и координаторы направлений начинают (или продолжают) обрабатывать ваши анкеты и задания второго тура. Согласитесь, что не честно решать кто принят, а кто нет, по ходу поступления заявок. Ведь тогда получается, что те, кто подал заявку раньше, имеют преимущества перед теми, кто подал позже. А мы на ЛШ — за справедливость и равноправие.

На работу с анкетами и заданиям мастерским дается чуть больше 2 недель (10 дней на выполнение задания и 5 дней на его проверку кураторами). К 28 мая, а то и раньше, мастерские дают ответ всем принятым и непринятым участкам. В случае недобора, по решению оргкомитета, мастерская может продлить набор.

Окончательный список участников будет сформирован в середине июня.

Можно ли ходить на лекции других мастерских?

Можно! Но осторожно.

Вообще всякие контакты между мастерскими только приветствуются. Но программа вашей мастерской является для вас приоритетной. Если вы не выполняете проект или не сдаете зачет по своей программе, то «А я был на такой интересной лекции…» не является оправданием.

Правда, на некоторых мастерских есть индивидуальные учебные планы, которые позволяют вам заранее договориться о посещении занятий на других направлениях.

Как я могу помочь «Летней школе»?

Вы можете стать квартирьером! Очень важным человеком, который мужественно и самозабвенно помогает устраивать быт школы еще до ее старта: красит стены, строит лавочки, собирает мебель и т.д.

Есть и второй вариант: стать антиквартирьером — человеком, который помогает привести лагерь после «Летней школы» в порядок. Каждый год, за неделю до начала учебных циклов, в лагерь заезжают квартирьеры. Рук по-прежнему не хватает. Нам всегда нужна помощь в подготовке учебных корпусов, благоустройстве территории и организации прочих благ, без которых невозможна работа школы.

Что именно нужно делать?

  • Красить (комнаты, душевые),
  • Строить (лавочки, крыши, навесы),
  • Убирать (мастерские, кухню, ДК другие помещения, территорию),
  • Собирать мебель,
  • Готовить (в лагере постоянно работают квартирьеры, им нужен вкусный обед).

Чтобы стать квартирьером или антиквартирьером напишите об этом своему куратору. Он передаст куда следует и с вами свяжутся. Однако, квартирьером может стать только совершеннолетний участник. Да, нам тоже очень жаль, но мы не можем эксплуатировать детей. Даже если они сами этого хотят.

Но есть еще и третий вариант — помогать с организацией «Летней школы». Если хотите — пишите нам в службу одного окна

Во время проведения «Летней школы» будут созданы еще несколько рабочих групп, так что следите за обновлениями!