Мастерская физики «105-й элемент»

Подать заявку
на ЛШ2023

Мастерская физики «105-й элемент»

Что будет в 2023-м

Уважаемые участники!

Мастерская физики «105-й элемент» рада, что в этом году все мы сможем встретиться вживую в любимом месте - лагере ЛШ. По опыту прошлых лет мы знаем, что для участников нашей мастерской (как и для многих других собственно) Летняя школа – это не только возможность побывать на лекциях известных учёных, не только Волга, новые друзья, сосны и костры… многие наши участники хотят именно прикоснуться к «большой науке», побывать на экспериментальных установках ОИЯИ.
В этом году у вас будет уникальная возможность - попасть на строящийся коллайдер NICA до его запуска, который запланирован в ближайшем будущем.

Профиль нашей мастерской связан с Объединенным институтом ядерных исследований, — единственным в своем роде международным научным центром, который расположен на территории России и широко известен во всем мире.

Сейчас развитие в Институте идёт мощными шагами. Работает «Фабрика сверхтяжёлых элементов», где проводятся эксперименты по синтезу элементов таблицы Менделеева. Усовершенствован суперкомпьютер «Говорун», на котором проводится ряд сложнейших ресурсоемких вычислений, заканчивается строительство мегасайенс проекта NICA. Сам ускорительный комплекс NICA уже сейчас задействован для решения множества сложнейших задач, хотя полный запуск установки ещё предстоит.

Все эти проекты требуют большого количества высококлассных специалистов. И не только физиков. Стоящие перед нами задачи охватывают обширную сферу, где нужны будут представители естественнонаучных и инженерных специальностей: биологи и радиобиологи, программисты и электронщики, инженеры, экологи и многие другие.

Так что, если вы увлечены наукой в интересующих нас областях, мы готовы пригласить вас на мастерскую «105 элемент» и познакомить с нашим большим Институтом. Мы подготовили новое тестовое задание, но подробности пока не раскроем. Программа мастерской позволит глубже усвоить теоретический материал, почувствовать дух «большой науки» и конкретизировать свои профессиональные интересы. А также, возможно, связать их с карьерой в Объединенном институте ядерных исследований.

Подводя итог, можно сказать, что если вы пока мало знакомы с «большой наукой», но жаждете нового осознания своих интересов и перспектив в профессиональной жизни – смело подавайте заявку на «105 элемент»!

Теория и практика

• Занятия проводятся активно работающими в науке специалистами ОИЯИ, многие из которых являются также профессорами и доцентами базовых кафедр ОИЯИ в университетах МГУ, МФТИ, МИФИ, «Дубна».

• Лекции посвящены широкому спектру проблем ядерной физики, физики элементарных частиц и релятивистских тяжелых ионов, физики нейтрино и космологии, физики конденсированного состояния, биофизики и радиобиологии.

• Предусмотрены экскурсии и визит на выставку «Базовые установки ОИЯИ», где можно будет увидеть макеты масштабных установок ОИЯИ, например: импульсный реактор ИБР-2, Байкальский эксперимент Baikal-GVD, Фабрика Сверхтяжёлых элементов и др.

• По результатам работы мастерской будет организован научный семинар, на котором студенты-участники Школы смогут представить свои собственные доклады по интересующим естественным наукам.

Участники

К участию приглашаются студенты естественнонаучных и инженерных специальностей. От 18 до 25 лет.

Для зачисления на мастерскую будет необходимо решить ряд несложных заданий. Также приветствуется наличие публикаций, научных достижений, опыт исследовательской работы.

На основании этих данных будет произведен отбор участников мастерской (около 20 человек).

Внимание! Сроки проведения

В этом году основная программа займёт:

1 цикл: с 6 по 16 июля

Masterskaya fiziki

Полезные ссылки:

http://www.jinr.ru

http://uc.jinr.ru/ru/

Свои вопросы о мастерской можно присылать на почтовый ящик:

105element@letnyayashkola.org

Почта по всем вопросам


Музалевский Иван Координатор

telegram: @IvanMuzalevskii


Дзугаев Максим Координатор

telegram: @MDzug


Лесовая Екатерина Координатор
Кожина Регина Координатор
Павел Виноградов Координатор
Анастасия Сущевич Директор
Александр Верхеев Научный руководитель

telegram: @averkheev


Евгения Лобода Координатор

Где ещё в Интернете
https://vk.com/element105
http://uc.jinr.ru/ru/
http://www.jinr.ru/



Партнёры

Объединённый институт ядерных исследований

Основная программа

ОИЯИ

Даты проведения

1-2 циклы: с 06 июля по 16 июля

Возрастные ограничения
от 18 до 25 лет
Кого ищут
Студентов естественнонаучной или инженерной специальности, а также всех, кто стремится постичь неизведанные горизонты "большой науки"