Коммеморативная мастерская

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Коммеморативная мастерская

О мастерской

Тема памяти за последние годы стала популярной среди исследователей из разных гуманитарных дисциплин. На нашей мастерской мы хотим предложить участникам погрузиться в memory studies как в междисциплинарную область исследований. Вы сможете узнать, какие теоретические рамки и подходы существуют, и попробовать себя в качестве полевого исследователя. Мы поговорим о том, как и почему разные государства, институты, НКО, волонтеры и предприниматели участвуют в борьбе за историческую память и наследие в России и за рубежом, постараемся раскрыть противоречивый мир языков говорения о прошлом и на разных примерах (от литературы и кино до комиксов и соц. сетей) продемонстрируем множественность способов репрезентации памяти.

Кто мы

Исследователи памяти и публичной истории, которые собирали своё знание в разных университетах России и не только и теперь хотели бы поделиться им с другими, тем самым привлекая внимание к проблемам изучения памяти и способствуя развитию профессионального сообщества.

Кого мы ждём

Студентов старших курсов бакалавриата, магистрантов, аспирантов, молодых исследователей, которые уже занимаются гуманитарными и социальными исследованиям (учатся по направлениям: философия, история, социология, антропология, политология, фольклористика, гуманитарная география, культурология, журналистика и т.д.) и заинтересованы узнать больше об исторической памяти и методах работы с ней.

Как попасть на мастерскую

Выполнить отборочное задание в форме эссе.

Как мы проводимся в 2021 году

15-20 июля - очно на даче под Гжелью (в лучших традициях русской интеллигенции), после этого - Zoom.

Почта по всем вопросам


Арина Зуева директор мастерской
Артемий Плеханов научный руководитель мастерской

Где ещё в Интернете
https://facebook.com/commemorative2021
http://taplink.cc/halbwachs_forever
http://instagram.com/halbwachs_forever



Партнёры