Мастерская доказательной медицины

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

ДокМед

Учимся находить достоверную медицинскую информацию и применять ее в своей практике. Ждем студентов, врачей и исследователей, которые хотят разобраться с принципами доказательной медицины.

Disclaimer 2022

В нашей вольной интерпретации суть доказательной медицины — совершать осмысленные действия (и не совершать бессмысленных), чтобы терапия приносила максимально возможную пользу для пациента. Эта вольная интерпретация объясняет, почему весной 2022 года мы все же решились открыть мастерскую. Мы верим, что как сама «Летняя школа», так и мастерская принесёт нам всем больше пользы, чем их отсутствие. Как и раньше, мы верим в ценность и важность образования, построения микросообществ единомышленников и преобразования медицины в пациент-ориентированную. В остальном присоединяемся к словам сооснователя «Летней школы» Гриши Тарасевича


Что такое докмед

Доказательная медицина (evidence-based medicine) — один из подходов при выборе алгоритма лечения пациента. Если врач придерживается принципов доказательной медицины, это означает, что польза, эффективность и безопасность лечения обоснованы данными крупных и валидных клинических исследований, а не суждениями и личным опытом. И главное, что пациент получит лучшее лечение из альтернативных. В обратном случае — люди принимают неэффективные препараты или лечатся от несуществующих во всем мире заболеваний.

Принципы доказательности позволяют медицине быть не только искусством, но и наукой 🤔😉

Почему стоит приехать

Знание основ докмеда важно и в профессиональной, и в обычной жизни. Помимо конкурентного преимущества на рынке труда и умения грамотно проводить медицинское исследование, докмед помогает найти ответы на вопросы о здоровье, помочь себе или близким. Обычно докмед появляется в жизни врача или провизора разрозненными фрагментами: где-то учат основам статистики, где-то — как организовать исследование или как искать информацию в Pubmed. Цель нашей мастерской — собрать из основных элементов докмеда единую систему, через которую вы сможете проверять/фильтровать медицинскую информацию. В качестве бонуса — расширить число специалистов, которые используют принципы докмеда.

Как это будет

На мастерской мы будем искать ответы на медицинские вопросы и находить наилучшие решения клинических кейсов. Пройдем путь от тонкости формулировки запроса и нюансы поиска, к проверке медицинской и научной информации и применимости ответа к конкретному случаю.

Наша программа поможет вам научиться понимать принципы доказательной медицины и интегрировать их в вашу рутинную практику. Мы верим, что если рекомендации врача и публикации о здоровье будут опираться на проверенные и взвешенные тезисы, они станут понятнее и полезнее окружающим.

Кого ищем

Мы ищем любознательных, ищущих, критически мыслящих специалистов с медицинским бэкграундом, а именно:

– начинающих и продолжающих врачей;

– студентов старших курсов медицинских вузов (врачи, провизоры) или смежных специальностей, клинических ординаторов, аспирантов;

Не хотим ограничиваться жесткими рамками «до 5 лет работы» / «не старше 30 лет», скорее ориентируемся на вашу потребность восполнить дефицит знаний по докмеду.

Если вы опытны, чувствуете себя уверенным пользователем докмеда и заинтересовались мастерской — все равно напишите нам, и мы подумаем, чем можем быть друг другу полезны.

Почта по всем вопросам


Арина Рахтеенко Координатор внешних связей и образовательной программы

telegram: @etoarina


Наташа Девятова Координатор набора

telegram: @natasjk


Вика Кулеш Координатор образовательной программы

telegram: @victoriakulesh


Даша Балезина Координатор всех остальных непонятных вопросов

telegram: @bal_da


Где ещё в Интернете
(похоже, только тут!)

Основная программа

Что будет на курсе

  • ключевые принципы и понятия докмеда;
  • путь самурая: от формулирования вопроса до применения выверенного ответа к конкретному случаю на практике;
  • теоретический блок: подходы к дизайну исследований, необходимые основы статистики с методами анализа данных и расчета выборки для исследования (без глубокого погружения в математику;
  • воркшопы по реальным кейсам и статьям;
  • способы отбирать источники и оценивать релевантность и достоверность исследований (соберем check-up списки «топ-10 как не надо», «топ-5 способов всех обмануть»);
  • разборы напряженных коммуникаций: как поговорить с человеком противоположных убеждений или аргументировать свою позицию в дебатах;
  • прошивка по ресурсному состоянию и личному менеджменту (попробуем научиться и успевать и отдыхать);
  • беседы с грамотными специалистами, которые на личном опыте знают — каково это быть врачом в современном мире и не утонуть в море информационной перенасыщенности;
  • много общения друг с другом и взаимного опыления.

Кто преподает

Врачи, практикующие и популяризирующие принципы докмеда, научные сотрудники, исследователи и многие другие. Конкретные имена появятся чуть позже. Если вам особенно хочется послушать о чьем-то опыте и знаниях, пишите нам.

Как это будет

У нас нет ответов на все вопросы, но мы постараемся создать ту атмосферу, среду и программу, которые помогут нам искать решения вместе, учиться практическому применению докмеда, развивать критическое мышление, а также четко и ясно доносить «сложную» медицинскую информацию как до пациентов, так и до родных и друзей.

Мы за взаимодействие и взаимообмен знанием и практиками. Нам важно, чтобы врачи общались между собой: каждому есть, чем поделиться и что обсудить из своей практики для общей пользы.

Формат мастерской в 2022 году

Мы надеемся, что сможем провести нашу программу оффлайн на территории базы "Волга", но понимаем, что в связи с постоянно меняющейся обстановкой, формат может измениться. Мы обновим эту страничку, как только получим более актуальную информацию.

Даты проведения

4 цикл: с 23 июля по 28 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Выпускники медицинских вузов, начинающие врачи