Мастерская исследований идентичности

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Мастерская исследований идентичности

Про что мы тут все?

Понятие «идентичность» отсылает к разным сферам нашего опыта: этничности, гендеру, классу, религии, профессии и самоосознанию. Эти элементы переплетены и влияют на то, как мы видим мир и как мир видит нас. Кембриджский словарь объясняет «идентичность» как «who you are» — т.е. кто вы есть. А как мы понимаем, кто мы есть? Остается ли идентичность неизменной всю жизнь? Мы определяем себя сами или за нас это делают другие? Как связаны наши автобиографические воспоминания с нашей идентичностью? На мастерской мы попробуем найти ответы на эти вопросы, обращая особое внимание на аспекты идентичности, связанные с гендером и секуальностью.

В России есть несколько институций, где исследуют идентичность, обращая особое внимание на гендер и сексуальность (например, Центр гендерной истории в ИЭА РАН, программа «Гендерные исследования» в ЕУ СПб). Однако заниматься этой темой в стране все еще непросто. Не всегда понятно, как углублять свои знания в сфере исследований гендера и к каким авторитетным источникам обращаться. Неясно, как выстраивать академическое сообщество, объединенное универсальными научными ценностями и схожими исследовательскими интересами. Неочевидно, где публиковать статьи и какие конференции посещать, чтобы оставаться в курсе наиболее актуальных дискуссий по гендерном проблематике. Все это вызвано, в первую очередь, сложными социо-культурными контекстами и институциональными сложностями, которые ждут исследователей на каждом шагу. Более того, сама сфера исследований гендера требует не только глубокой погруженности в тему, но и знаний в смежных областях и внимательного отношения к методологии исследования.

Мы хотим, чтобы наша мастерская хотя бы частично решила перечисленные проблемы. Нам кажется важным поделиться с участниками актуальными знаниями в сфере исследований идентичности и гендера. Мы хотим создать пространство для обмена полезными контактами, планирования совместных исследовательских проектов и публикаций. Мы хотели бы, чтобы возникшее академическое сообщество стало открытым для обсуждения разных идей и точек зрения — местом, где каждый будет услышан и где любая адекватная тематике мастерской инициатива сможет найти своих сторонников.

Хотя в нашем фокусе исследования идентичности в связке с гендером, мы не ограничиваемся этими темами. Мы приглашаем на мастерскую всех тех, кому интересны исследования идентичности через антропологическую, психологическую, культурологическую, лингвистическую, историческую, социологическую и иные оптики.

Кого мы ждем? (участники и участницы)

- Студентов и студенток, которым интересны исследования идентичности и близка гендерная проблематика.

- Специалистов и специалисток, заинтересованных в применении гендерной оптики в своей профессиональной сфере.

Наличие гуманитарного, психологического, социологического образования может быть преимуществом, но не гарантирует успешный отбор на мастерскую.

Вам обязательно должно быть 18 лет, а вот верхней границы у нас нет: хоть 100500 :)

Почта по всем вопросам


Анна Край директор мастерской
Полина Елизарова Координатор
Алмара Кулиева Со-директор мастерской
Александра Неуступкина Координатор
Даня Алексеев Координатор
Анна Головина содиректор

Где ещё в Интернете
(похоже, только тут!)