Академические навыки в гуманитарных науках

Кто мы

Историки, культурологи и антропологи, занятые научной работой и преподаванием. Мы собрали изрядно граблей на входе в академический мир и хотим избавить от этого тех, кто только задумывается о своем научном пути.

Кто вы

Студенты бакалавриата или магистратуры в сфере Humanities & Arts, планирующие работу над собственным научным исследованием, но нуждающиеся в ответах на вечные вопросы:

• актуальна ли моя тема?

• в каком методологическом ключе стоит ее решить?

• как ворваться в академическую жизнь со статьями и конференциями?

• где искать стипендии и гранты?

• нужно ли ехать учиться за границу?

• из чего, в конце концов, состоит жизнь гуманитария, решившего пойти в большую науку?

Что будем делать

За два цикла «Летней школы» мы постараемся сделать так, чтобы слушатели были готовы к большому самостоятельному исследованию в актуальном ключе и осознавали, какими инструментами можно и нужно пользоваться, чтобы поделиться его результатами с внешним миром:

• обсудим популярные направления (memory studies, микроистория, история меньшинств, space studies, антропологический поворот), прочитаем классические для каждого из них тексты и выясним, как отличить научный хайп от качественного продукта;

• разберемся, как работать с непривычными источниками: визуальными, устными, количественными;

• разработаем цели, задачи и методологические рамки для личных проектов;

• потренируемся писать тексты-инструменты: тезисы, заявки на конференции, рецензии, эссе, отзывы;

• поймем, как искать возможности для обучения и научной работы вне стен родного университета (магистерские программы, PhD, гранты), и всем ли это надо;

• научимся говорить о своих исследованиях с далекими от науки людьми.

Покидая мастерскую, студенты увезут с собой проект исследования и стратегию своей академической жизни.

Кто к нам приедет

Действующие ученые и сотрудники академических структур приедут рассказать о том, как устроен научный мир, и провести мастер-классы в рамках своих исследований, а онлайн- и офлайн-популяризаторы гуманитарных наук поделятся тем, как вынести свою тему с кафедры в твиттер и Ютюб.

Анна Солдатова Директор
Ирина Прус Координатор
Анастасия Маразенкова Координатор
Анастасия Ждановская Научный руководитель