Академические навыки в гуманитарных науках

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Академические навыки в гуманитарных науках

Disclaimer | 2022

Открытие нашей мастерской в этом году – шаг одновременно и отчаянный, и единственно возможный. В обстановке кризиса смыслов и возможностей мы надеемся, что именно неформальное обсуждение нового контекста, в котором оказались гуманитарные науки и российский академический мир, может дать нам новые опоры.

Мы по-прежнему хотим, чтобы в академии было больше горизонтальности и взаимной поддержки и будем говорить о том, как можно наращивать это вокруг себя. Как и раньше, мы считаем, что наука не может развиваться в замкнутом пространстве и будем обсуждать то, как встроиться в глобальный академический контекст даже несмотря на новые трудности. Мы сделаем подход к обсуждению того, как теперь со всем этим быть – разбитой оптикой, потерей смыслов, формальными ограничениями, и не потерять себя и свое целеполагание.

Кого мы ждём

Вы – студенты_ки бакалавриата или магистратуры, аспиранты_ки в сфере социальных и гуманитарных наук, планирующие заниматься исследовательской работой. Вам знакомы вечные вопросы академического ученого об актуальности своей темы и поиске нужной методологии, вы не уверены, где и как искать гранты и стипендии и всем ли нужно ехать учиться за границу, вам трудно влиться в академический мир с конференциями, статьями и нетворкингом.

Что будем делать

На «Летней школе» мы будем искать ориентиры, деконструировать страхи и неуверенности, и, конечно, учиться пользоваться повседневным научным инструментарием:

  • поработаем с текстами по актуальным направлениям в ридинг-группах;

  • научимся читать тексты так, чтобы и спустя годы помнить их суть;

  • потренируемся писать тексты-инструменты: тезисы, заявки на конференции, рецензии, эссе, сделаем peer review;

  • поймем, как искать возможности для обучения и научной работы вне стен родного университета (магистерские программы, PhD, гранты), и всем ли это надо.

Почта по всем вопросам


Варя Андреева координаторка
Анастасия Ждановская директорка мастерской
Анастасия Маразенкова директорка мастерской
Анна Солдатова научная руководительница

Где ещё в Интернете
(похоже, только тут!)