Мастерская комиксов «Комикадзе»

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Мастерская комиксов «Комикадзе»

«Комикадзе» — творческое объединение сценаристов, художников и иллюстраторов. Мы появились в 2018 году, когда выпустили книгу «Это точно» — первый в России сборник комиксов, основанных на актуальных научных исследованиях, с известными учёными и популяризаторами в качестве персонажей. И с тех пор занимаемся просвещением и продвижением брендов с помощью комиксов, пикчей и иллюстраций. Среди наших партнёров: Сколтех, МГУ, Высшая школа экономики, ЮНЕСКО, «Российское движение школьников», Laba.Media, Bookmate и др.

СУТЬ

Сегодня навык создания комиксов нужен не только тем, кто мечтает выпускать свои графические романы. Он универсальнее и может пригодиться:

  • Журналистам и копирайтерам, которым важно просто и наглядно рассказывать о сложных явлениях.
  • SMM-менеджерам, задача которых продвигать бренд — создавая авторские комикс-стрипы, они могут стать пикчерами и повысить уникальность своего контента.
  • PR-специалистам — они могут создавать имиджевые комиксы в самых разных форматах (книги, digital-комиксы, пикчи для соцсетей, комикс-выставки etc.)
  • Педагогам и коучам — некоторые сложные темы могут стать понятнее и интереснее для учащихся, если рассказывать о них, используя комикс-презентации.

УЧАСТНИКИ

Мотивированные люди 18+, которые хотят научиться делать комиксы для рабочих, учебных, творческих задач — то есть чётко знают и могут аргументировано объяснить, зачем им нужны комиксы и как они применят полученные навыки. Нам интересны участники даже с нулевыми навыками в создании комиксов, рисовании и работе с графическими редакторами, но если опыт есть — это хороший бонус. Профессиональная сфера не важна, но мы предполагаем, что мастерская может быть полезна для SMM-щиков, копирайтеров, журналистов, популяризаторов науки, пиарщиков, преподавателей. Чтобы попасть на мастерскую, нужно выполнить творческое задание.

ЗАДАЧИ

Мы познакомим участников с жанровым разнообразием комиксов, покажем чем принципиально отличаются короткие форматы (стрипы и пикчи) от длинных (серийные истории, книги, зины) и почему они работают как разные инструменты.

Разделим участников на две группы:

  1. Команду пикчеров — будут создавать стрипы.
  2. Команду нарративщиков — займутся длинными сюжетными комиксами.

Помимо теории у обеих команд будет и много практики — работа над проектами, которые в дальнейшем участники мастерской смогут интегрировать в свою профессиональную сферу. Например, SMM-щик тракторного завода или IT-компании может создать маскота и серию стрипов с ним, продвигающих предприятие (как, например, сделала «Лаборатория Касперского»), а пиарщик благотворительного фонда поймёт, как запустить комикс-проект на сложною и важную тему (например, книга «Вы-жившие» Музея ГУЛАГа).

Если же у участника не будет проекта непосредственно связанного с работой, но он сможет в заявке на мастерскую убедительно доказать свою мотивацию, кураторы дадут ему учебный проект. Например, комиксы для одного из проектов артели «Комикадзе», или комиксы для сайта и соцсетей «Летней школы». Либо прямо на мастерской он сможет презентовать свою идею и работать над ней.

Курировать проекты будут координаторы мастерской — основатели артели «Комикадзе» и другие важные герои российской комикс-индустрии.

Почта по всем вопросам


Вопросы сюда
Лера Железова Координатор мастерской, иллюстратор, редактор в «Сбере», рисовала для «Ведомостей», «Яндекс.Денег» и других проектов, сооснователь и почётный художник-стахановец артели «Комикадзе»

telegram: @lerazhelezova


Алёна Лесняк Директор мастерской, научный журналист, главред проекта ЮНЕСКО «Двор», контент-продюсер в «Яндекс.Практикуме», сооснователь артели «Комикадзе», автор идей и сценариев комиксов

telegram: @alenles


Лина Алексюнайте Координатор мастерской, журналист, контент-продюсер в «Яндекс.Практикуме», сооснователь артели «Комикадзе», автор идей и сценариев комиксов

telegram: @linaaleks


Дарья Вяльцева Координатор мастерской, журналист, куратор издательского направления в компании «Аэроплан», автор сценариев комиксов, а также сценариев мультсериала «Фиксики», участник артели «Комикадзе»
Anders N. Kvammen Творческий руководитель, иллюстратор, комиксист в No Comprendo Press

https://www.facebook.com/kvamsky?locale=ru_RU

https://anderskvammen.com

Где ещё в Интернете
https://vk.com/art.komikadze
https://www.facebook.com/art.komikadze
https://www.instagram.com/art.komikadze/