Литературное отделение

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Литературное отделение (ЛитО)

Внимание! Треки "Авторы" и "Критики" для всех участников пройдут онлайн 16-20 августа. Трек "Филологи" продолжает набор школьников 9-11 классов; он пройдет онлайн 10-14 августа.

ЛитО - кто это?

Команда студентов с олимпиадным прошлым и окололитературным настоящим. А ещё — преподаватели филологических факультетов МГУ и НИУ ВШЭ. И ещё приглашённые писатели и поэты. И ещё - вы, наши участники, которых мы очень ждем.

Зачем оно тебе?

Мы думаем, что любому человеку, занимающемуся литературой, нужен взгляд со стороны. Автору полезно побыть в кругу единомышленников, чтобы найти новые векторы развития в творчестве. Критику нужны хорошие учителя, чтобы улучшить навыки литературного анализа и написания критических текстов. А будущему филологу — исследовательская база и представления о современных, цифровых методах подхода к гуманитарному знанию (Digital Humanities).

Именно такую помощь предлагает наша мастерская, преподаватели и кураторы которой не понаслышке знают о бессонных ночах, муках творчества и долгих размышлениях о поступлении на филфак.

Что получим в результате?

Материальным итогом работы авторов и критиков станет сборник с текстами, написанными на ЛШ - настоящий литературный альманах. Филологи выполнят свои первые исследовательские проекты, лучшие из которых будут опубликованы в "Системном Блоке" - издании о цифровых технологиях в гуманитарных науках. Невидимым, но ощутимым результатом работы станет наше «обновление». Мы научимся представлять свои работы другим людям. Некоторые пересмотрят свои взгляды на механику текста и найдут для себя новые сюжеты. А кто-то — обретёт первые научные интересы и окончательно решит поступать на филфак (или, наоборот, откажется от этой затеи).

Алия Ямалиева директор мастерской

telegram: @kracketster

Илья Морозов координатор, куратор
Полина Угарова координатор, куратор
Анна Сухова координатор, куратор
Анастасия Желтова координатор, куратор
Валентина Брылова координатор, куратор
Михаил Мингазов координатор, куратор
Екатерина Тарасова координатор, куратор

(похоже, только тут!)

Критики

Это направление пройдет онлайн 16-20 августа

На этой программе мы ждем тех, кто хочет научиться писать тексты о текстах. Вы любите читать, но этого для вас недостаточно: вы хотите анализировать прочитанное с литературоведческой точки зрения и, возможно, сделать первые шаги как литературный критик.

На этом треке вы:

• познакомитесь с ключевыми подходами к художественному тексту: от формализма до деконструкции
  • погрузитесь в раздумья о социологии литературы: автор, читатель, издатель и критик — кто и зачем все эти люди?
  • напишете рецензию, которая войдёт в сборник мастерской
  • и не только рецензию, но и много других критических текстов!

c 18 лет до 1-2 курса бакалавриата
совершеннолетних школьников и студентов 1-2 курсов гуманитарных (но не строго обязательно) факультетов

Это направление пройдет онлайн 16-20 августа

Это программа для тех, кто пишет — в стол, для публикации, стихи, прозу, с рождения или с недавних пор. Если вы готовы открыться как автор своим товарищам по перу, обсудить свои и чужие произведения, получить фидбек и отточить свой стиль — ждем вашу заявку! Этот трек — редкая возможность оказаться в кружке доброжелательных единомышленников, вдохновиться их творчеством и, конечно, очень продуктивно поработать.

В программе:

• «поэтический кружок»: честное обсуждение текстов друг друга
  • написание художественного произведения, которое войдет в сборник мастерской
  • и работа над многими другими текстами!

с 18 лет до 1-2 курса бакалавриата

Филологи

Внимание! Этот трек будет проходить онлайн 10-14 августа

Это программа для учеников 9-11 классов, которые хотят попробовать себя в роли филологов-исследователей и освоить новые цифровые методы, применяемые в гуманитарных науках. Если вы рассматриваете филфак как один из вариантов для поступления, но не очень понимаете, чем может заниматься филолог (и очень хотите в этом разобраться), то вам точно сюда! Наш трек покажет участникам мастерской, чем может заниматься современный ученый, сочетая в себе черты программиста и лингвиста, оставаясь при этом филологом.

На этом треке вы:

• получите представление о методах исследовательской работы
  • научитесь основам цифровых подходов к анализу текстов
  • и проведете свое первое филологическое исследование!

Важно! Для работы на этом направлении вам потребуется компьютер или ноутбук.

до 18 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьников, окончивших 9, 10, 11 класс и раздумывающих над поступлением на филологический факультет