Мастерская музыкальной индустрии

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

МузИндус

Многие талантливые музыканты не знают:

• как найти слушателя,

• что делать после того, как записал трек,

• как собрать людей на концерт,

• как вести переговоры с клубами,

• как начать зарабатывать на музыке,

• как заботиться о своём ментальном здоровье,

• как вести себя на сцене,

• как найти своего менеджера.

Наша миссия – помочь им решить эти вопросы. Мы проведём лекции и мастер-классы от профессионалов своего дела.

Кто мы и зачем открываем мастерскую?

Мы - молодая Мастерская музыкальной индустрии, организаторы музыкального комьюнити Банка джема, ведущие подкаста о музыкантах Чай с гитарой и неравнодушная к музыке команда.

Задачи нашей мастерской – ликбез по всему, что касается музыкальной индустрии, и условное моделирование ситуации для отработки практических навыков: да-да, в идеале мы хотим, чтобы итогом мастерской стала организация концерта нашими участниками в рамках «Летней школы».

Кто будет учить?

• Илья Зинин - консультант мастерской, независимый промоутер и журналист, советник Института Музыкальных Инициатив;
  • Андрей Рыжков - музыкальный продюсер и звукорежиссер, музыкант, сооснователь студии KOV KOV, куратор в Moscow Music School;
  • Марина Лапкина - руководитель направления маркетинга артистов музыкальной компании ONErpm Russia, преподаватель бизнес-школы RMA программы «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений»;
  • Мария Мельникова - автор проекта «Маша Мария», эксперт проекта «Академия звука», создатель авторской сонграйтинг-лаборатории «Песен и Снов»;
  • Андрей Иванищев - автор проекта G L U B O K O, звукорежиссёр группы «Дайте танк (!)»;
  • Кирилл Устинов - фронтмен группы «Осталось два кадра», организатор концертов «Чудеса в Решете», руководитель неккомерческой репточки Bonch.Music, эксперт в социальном проектировании и другие.

Как будет проходить учебный процесс?

Лекционная программа состоит из тематических блоков, их подробное описание — ниже, в «Основной программе». Мы планируем мастер-классы по импровизации на гитаре, по вокалу, по написанию текстов, а вечерами будем устраивать джем-сейшены, просмотры и разборы тематических фильмов и много чего ещё.

Как понять, что мастерская мне подходит?

Что важно знать:

• мы принимаем участников в возрасте от 18 до 35 лет;

• 10 дней мы будем жить в палатках и участвовать в хозяйственных делах лагеря (приготовить/помыть/навести порядок) наравне со всеми остальными;

• с собой нужно привезти свои музыкальные инструменты;

• если вы музыкант, то желательно не только владение базовыми навыками игры на инструменте, но и несколько песен в арсенале, пусть даже ещё не записанных.

Тебе к нам, если ты:

• музыкант, у тебя в запасе несколько своих песен, которые ты где-то даже играл, но теперь не знаешь, куда двигаться дальше;
  • человек, которому очень интересны организация концертов, продюсирование, менеджерство и любые другие аспекты музыкальной индустрии.

Что я получу?

Новые знания, которые можно применить на своих проектах, в качестве практики — организация и продвижение концерта на многосотенную аудиторию, а ещё знакомства с людьми из музыкальной индустрии, с прекрасным просветительским проектом и своими единомышленниками.

Как происходит отбор?

Основной прием заявок — с 15 апреля по 20 мая. Помимо базовой анкеты летнешкольника нашим кандидатам нужно будет заполнить еще одну. Она состоит из нескольких дополнительных вопросов и творческого задания. Возможно, нам понадобится онлайн-встреча с некоторыми кандидатами. Всего мы планируем набрать около 20 человек.

NB! Важно отметить, что, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, проведение «Летней школы» на базе может отмениться. Мы очень этого не хотим и надеемся на лучшее, но если это произойдет, наша мастерская не будет проводиться в онлайне и вернется в следующем сезоне. Так что держим кулачки!

Мария Евсина директор

telegram: @evsinaevs

Екатерина Бобкова директор

Банка джема Музыкальное комьюнити
Чай с гитарой Подкаст о малоизвестных, но талантливых андеграундных музыкантах

Основная программа:

• создание своего образа и своей команды;

• организация концерта и тура;

• продвижение в соцсетях и СМИ;

• дистрибуция;

• продакшн (от названия группы до записи альбома);

• сценическая работа со зрителями;

• работа с музыкальными фестивалями.

4-5 циклы: с 23 июля по 2 августа

от 18 до 35 лет
Музыкантов, которые хотят научиться продвигать свои песни, и начинающих организаторов концертов