Мастерская «Образование»

Подать заявку
на ЛШ2023

Мастерская «Образование»

Мастерская «Образование» — сообщество, которое объединяет разных людей, связанных со сферой образования. Мы убеждены, что образование в XXI веке не может быть таким же, как и раньше, и готовы вместе искать новые решения и подходы. Мы не знаем готовых ответов на многие вопросы, поэтому значительная часть учебной программы мастерской — это открытые дискуссии, круглые столы и семинары с участием теоретиков и практиков развития образовательных систем.

Мастерская существует с 2014 года. За это время было проведено более трех с половиной десятков различных программ на Летней школе и много событий за ее пределами. Несколько лет команда мастерской делала неконференции «Розетка» и была единым целым с Образовательным бюро «Розетка», пока в 2020 году не произошло разделение бюро и мастерской.

Мастерская задумывалась и работает как своего рода образовательный клуб по интересам. Сюда можно прийти со своими сомнениями, обсудить их в профессиональной среде, найти поддержку и экспертизу. На мастерской неоднократно зарождались образовательные проекты, собирались команды единомышленников, менялись пути профессионального развития. Происходящее на мастерской в полной мере зависит от каждого из участников.

Программы лета 2023 года

  • Игры в образовании (набор завершен)
  • Мягкие навыки
  • Образовательная среда
  • Педагогический дизайн (набор завершен)

В 2023 году программа мастерской продолжается на протяжении двух циклов (10 дней), в течение которых одновременно друг с другом пройдут четыре программы. Их описание есть во вкладках чуть ниже. Каждая из них ориентирована на практическую работу. Обратите внимание на описание аудитории выбранной программы. Полностью соответствовать ему не обязательно, это только наши представления о том, кому программа может быть наиболее полезной.

Участвовать в работе сразу двух программ не получится — разные задачи диктуют и разный режим работы, но у нас будут совместные встречи всей мастерской. При подаче заявки нужно будет выбрать самую привлекательную для вас программу. На следующем этапе вам придет более подробная информация и вступительные задания. После этого вы сможете скорректировать свой выбор и выполнить вступительное задание на все программы, которые вас заинтересуют.

Мы рады видеть всех, кому небезразлично образование.

Добро пожаловать на мастерскую!

Почта по всем вопросам


Юрий Романов Директор мастерской, координатор программы «Образовательная среда»

http://vk.com/pyrom

+7 (916) 607-7850
Дарья Смолянова координатор программы «Мягкие навыки»

telegram: @Daria_Smolyanova


Лилиана Суфиянова координатор программы «Мягкие навыки»

telegram: @SufiyanovaL


Анна Бушмина координатор программы «Игры в образовании»
Ольга Васькова координатор программы «Педагогический дизайн»
Марина Щербакова координатор программы «Педагогический дизайн»

telegram: @teachonlinenow


Маргарита Краюшкина координатор программы «Игры в образовании»
Юрий Колов координатор программы «Педагогический дизайн»

telegram: @soya_14


Где ещё в Интернете
https://vk.com/lsh_obrazovanie
https://t.me/first_bell

Мягкие навыки

Найти проверенную информацию, презентовать себя и свою идею, задать конкретный вопрос, поставить цель на год, распланировать свое время, определить зоны роста и т.д. Всё это мягкие навыки или по-другому soft skills. Передовые системы образования не заинтересованы в передаче ученикам сухой теории, ребят учат мыслить. Нейросети, искусственный интеллект уже знают больше. Современный мир требует гибкости и адаптивности к новым условиям. Именно поэтому выигрывают те, кто научился учиться, научился самостоятельно организовывать свою жизнь. Подрастающему поколению необходимы развитые мягкие навыки.

Как же мы поможем на этом пути? На модуле мы познакомимся с моделями мягких навыков, сформируем представление о том, как внедрить практику развития мягких навыков в образовательный процесс, как проверить уровень умений. По итогу модуля участники разработают уроки/ планы учебных занятий (как предметных, так и внеурочных) с внедрением мягких навыков.

Основные блоки модуля

  • Место мягких навыков в процессе обучения
  • Первые шаги в работе с учениками при формировании мягких навыков
  • Инструменты развития мягких навыков. Эмоциональные, когнитивные, социальные
  • Определение уровня сформированности мягких навыков
  • Проектирование учебного события(занятия) для своих учеников

Даты проведения

4-5 циклы: с 23 июля по 2 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Учителей, методистов, тьюторов, преподавателей программ дополнительного образования, которые работают с учениками среднего и старшего школьного возраста

Педагогический дизайн

Программа для тех, кто хочет разрабатывать образовательные программы, делать это хорошо, на основе современных подходов. За последние несколько лет педагогический дизайн стал отдельной отраслью образовательной науки, а проектирование образовательных программ вышло за рамки классических образовательных учреждений и институтов. Границы применения педагогической методологии расширились на отрасли корпоративного образования, онлайн-обучения, авторских курсов и программ.

Если у вас есть образовательная программа, которую нужно собрать / пересобрать, или пока только идея курса, над которой вы активно работаете, то вы сможете сделать это вместе с нами. А еще обсудить главные вопросы и актуальные вызовы в педагогическом дизайне и образовательной науке.

Мы познакомимся с основными подходами в педагогическом дизайне и углубимся в некоторые из них, а итоговым результатом работы станет базовая концепция и прототип образовательной программы.

Основные блоки программы

  • Как создать качественную образовательную программу. Этапы и компоненты. Исследование целевой аудитории Определение образовательных результатов и методической модели курса. Влияние мотивации. Оценивание результатов.
  • Разработка образовательного контента и создание образовательных событий. Подготовка учебных материалов и работа с когнитивной нагрузкой и групповой динамикой.
  • Подходы к проектированию образовательного процесса. Нарративный дизайн.
  • Подготовка и презентация собственной образовательной программы на основе полученных знаний. Обсуждение и обратная связь.

Даты проведения

4-5 циклы: с 23 июля по 2 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Учителей, методистов, тьюторов, преподавателей программ дополнительного образования и всех, кто создает образовательные продукты

Игры в образовании

Модуль для преподавателей и методистов из всех сфер обучения от классического и цифрового до корпоративного, которые применяют или хотят применять игры на своих занятиях. Для тех, кто уже играет или создает игры и хочет применить свои знания в образовании.

Если вы хотите научить быстрее запоминать информацию, более эффективно применять знания на практике, решать нестандартные задачи и доносить свою мысль правильно, то на этом модуле вы получите необходимые для этого инструменты. Мы познакомимся с разными сферами применения игр, посмотрим, как адаптировать существующие игры или создавать новые под свои цели.

Основные блоки программы

  • Что такое игры, как они работают, какими бывают и чем «цепляют» игроков
  • Как подбирать игры и игровые механики под образовательные цели и адаптировать их к задачам учебного занятия
  • Изучение опыта: интересные примеры использования игр в образовании
  • Решение кейсов: как с помощью игры справиться с проблемами в обучении
  • Создание собственных игр, решающих задачи участников программы

Даты проведения

4-5 циклы: с 23 июля по 2 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Учителей, преподавателей, методистов, которые применяют или хотят применять игры на занятиях

Образовательная среда

Образовательная среда есть везде, где есть образование. Она может помогать решению образовательных задач, а может серьезно осложнять жизнь. Если среду специально не проектировать, она сложится сама. Мы попробуем изучить закономерности этого процесса. Рассмотрим теоретические модели и способы диагностики среды, а затем через а) изучение вопросов средоориентированной педагогики и б) рассмотрение отдельных кейсов-примеров придем к анатомии проектирования образовательной среды.

Мы предлагаем вместе подумать над тем, как изучать и создавать среду для образования. Присоединяйтесь, если вас тоже волнуют эти вопросы, и тем более присоединяйтесь, если вы задумали что-то сделать со средой того места, где работаете.

Основные блоки программы

  • Модели образовательной среды – изучим теоретические представления о том, как можно изучать, описывать и формировать образовательную среду
  • Средоориентированная педагогика – разберемся с тем, как среда влияет на ученика и как мы можем использовать это влияние
  • Примеры образовательных сред – приложим теоретические модели к конкретным образовательным практикам (посмотрим на среду Летней школы, съездим на экскурсию, поговорим с носителями практик)
  • Составляющие образовательной среды – посмотрим на некоторые из них более внимательно: дизайн пространства и архитектурные решения, система социальных взаимодействий, цифровая составляющая и т. д.
  • Проектная работа – разработаем и обсудим индивидуальные или коллективные проекты создания / преобразования / изучения образовательной среды, чтобы было чем заняться после Летней школы.

Даты проведения

4-5 циклы: с 23 июля по 2 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Учителя, преподаватели, представители управляющих команд, все связанные с организацией образовательного процесса или с его изучением и осмыслением