Раз, Два, Три

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

«Раз, два, три»

«Я слышал такое выражение: "Лови момент!"

Легко сказать, но трудно сделать. По-моему, это выражение бессмысленно. И действительно, нельзя призывать к невозможному.

Говорю я это с полной уверенностью, потому что сам на себе все испытал.

Я ловил момент, но не поймал и только сломал часы. Теперь я знаю, что это невозможно.

Так же невозможно "Ловить эпоху", потому что это такой же момент, только побольше.

Другое дело, если сказать: "Запечетлевайте то, что происходит в этот момент". Это совсем другое дело.

Вот например: Раз, два, три! Ничего не произошло! Вот я запечатлел момент, в который ничего не произошло.

Я сказал об этом Заболоцкому. Тому это очень понравилось, и он целый день сидел и считал: раз, два, три! И отмечал, что ничего ни произошло.

За таким занятием застал Заболоцкого Шварц. И Шварц тоже заинтересовался этим оригинальным способом запечатлевать то, что происходит в нашу эпоху, потому, что ведь из моментов складывается эпоха»

Даниил Хармс

Мастерская будет заниматься театральными и кинематографическими практиками, ориентированными на созидание чувства времени и пространства. «Здесь и сейчас» будет нашим основным материалом, а событие — целью.
«Раз, два, три» — это простота перехода между обыденностью/рутиной/автоматизмом и неповторимым моментом.

Илья Томашевич

Руководитель мастерской

Куратор Лаборатории режиссуры монтажа Московской школы нового кино (МШНК) Ведущий преподаватель в МШНК и Санкт-Петербургской школе нового кино

Окончил факультет режиссуры во ВГИКе, учился в киношколе FAMU в Праге

Его фильм «Синее небо. Черный хлеб» получил награды зарубежных и отечественных кинофестивалей. Преподавал в Московской международной киношколе / Киноколледже №40, школе-студии анимационного кино «Шар», Цехе анимации.

Организатор интенсивов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Тбилиси, руководитель Лаборатории «КИНООПЫТ» на Летней школе 2019 и 2021 гг.

Ольга Агеева куратор

telegram: @o_ageeva