Мастерская проектной фотографии

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Мастерская проектной фотографии

Мастерская завершила приём заявок.
По результатам конкурсного отбора к участию приняты:

  1. Алина Терехова
  2. Екатерина Морозова
  3. Юля Власова
  4. Дарья Зарубина
  5. Ираклий Пицхелаури
  6. Екатерина Чурбакова
  7. Наталия Гребенева
  8. Ангелина Шустрова
  9. Егор Сизов
  10. Алена Сорокина
  11. Максим Матвиенко
  12. Полина Шмонина
  13. Екатерина Игнашевич
  14. Анастасия Арашкевичуте
  15. Анна Кульминская

О чем мастерская?

В комнате или в экспедиции, заимствовать или изобретать, с помощью портретов или натюрмортов, на бумаге или на экране, персонально или коллективно, на пленку или на телефон – в современной фотографии можно делать вообще всё! Остается понять, как эти возможности применить, чтобы желание выразиться с помощью фотографий превратилось из внутреннего ощущения или набора отдельных изображений в законченную работу.

Мастерская представляет собой двухнедельный курс, во время которого участники и участницы узнают об основных этапах работы над фотографическим проектом и создадут свою работу, презентуя ее на коллективной итоговой выставке. В этом году большое внимание будет уделено теории и практике проектной работы, лекциям и дискуссиям о современной фотографии, а также, что немаловажно, неформальному общению и отдыху.

Что будем делать?

Мы изучим этапы, с которыми сталкиваются все авторы при создании проекта, поговорим об истории фотографии и ее месте в современном контексте. К нам будут приезжать лекторы, вместе с которыми мы будем изучать материалы занятий, выполнять практические задания и проводить дискуссии. Вот некоторые из лекторов (в 2019 году их было 22), которые уже приезжали к нам с лекциями и артист-токами:

  • Александр Гронский
  • Яна Романова
  • Дмитрий Марков
  • Анастасия Цайдер
  • Пётр Антонов
  • Елена Костюченко

В этом году мы хотим создать комфортную атмосферу как для продуктивной работы, так и для отдыха и общения между участниками мастерской. Мы обсудим важные темы в поле современной фотографии: обучение и развитие, конкурсы-гранты-стажировки, заработок в искусстве, самоопределение, выгорание и усталость, конкуренция, подбор техники и другие.

Кого мы ждем и к чему готовиться?

Что важно знать про участие:

  • мастерская проектной фотографии принимает только совершеннолетних (на момент даты начала мастерской);

  • участие в мастерской на неполный срок не допускается;

  • с собой нужно привезти необходимую вам фототехнику и ноутбук для работы с материалами;

  • две недели мы будем жить в палатках и иногда участвовать в хозяйственных делах лагеря (приготовить/помыть/навести порядок) наравне со всеми остальными;

  • желательно уверенное владение базовыми навыками работы с фототехникой: понимание за что отвечают кнопки на камере и как связаны между собой основные настройки;

  • оргсоставы мастерской и "Летней школы" всегда окажут посильную помощь участникам в решении различных вопросов, при этом участие в мастерской подразумевает инициативность и самоорганизацию со стороны самих участников как на уровне бытовых задач (например: принести на всех питьевую воду со склада, вручную постирать и высушить свою одежду и пр.), так и во время работы над проектом (например: не стесняться спросить у координатора или лектора совета, если работа забуксовала, но не рассчитывать, что кто-то будет полностью контролировать процесс создания проекта за вас).

Полезной программа мастерской будет для тех:

  • кому перестало быть достаточным просто делать хорошие фотографии и хочется превращать их в осознанное высказывание на определенную тему;

  • кто уже имеет опыт в определенном жанре фотографии, интересуется созданием персональных проектов, но еще не работал над ними или только начинает;

  • кто уже пробовал себя в создании персональных/групповых работ, но делал это интуитивно и хочет получить более углубленные, систематизированные знания.

Если вы не узнаете себя в этом списке или считаете, что вам будет слишком сложно, но при этом заинтересованы в участии — обязательно подавайте заявку! А если есть любые вопросы, с нами можно связаться по почте, она указана в контактах.

Почта по всем вопросам


Слава Замыслов Координатор существования
Даша Трофимова Координаторка образовательной программы
Сергей Гончар Координатор
Влада Волкова Координатор
Даша Сеничева Координатор

Где ещё в Интернете
(похоже, только тут!)



Партнёры

Ленина 21
Bild Inside
Творческий центр «Экзюпери»
Фотоцентр «35 мм»