Отделение социальных наук

на ЛШ2019

Отделение социальных наук (СоцО)

Что мы:

Мастерская для старших школьников, желающих понять мир человека и его творений.

Зачем мы:

Для вопросов и ответов. Здорово уметь ответить на хороший вопрос, но быть способным задать хороший вопрос — бесценно. Наша мастерская — это пространство для тех, кто хочет понять на практике, каково это — заниматься социальными и гуманитарными науками. И ещё:

• Взглянуть на философию, историю, политологию, антропологию, социологию, искусствоведение и психологию — вместе и по отдельности;
  • Пообщаться с настоящими специалистами и провести свое исследование под их руководством;

Как мы работаем:

Слушаем лекции и работаем над проектами, общаемся с преподавателями и учимся — всему и сразу. На первом цикле мы будем осваивать навыки исследовательской работы в социально-гуманитарной сфере, учиться брать интервью и читать научную литературу. На следующих двух циклах мы предложим выбрать тематические модули - блок лекций по определенной теме. А еще обязательно будут факультативы, посиделки у костра под гитару на закате и интересное кино по вечерам.

Обратите внимание, что программа Отделения предполагает сдачу зачётов и пребывание на школе в течение всего времени работы мастерской.

Кого мы ждём в качестве участников:

• школьников от 14 лет (8-10 класс),
  • которые хотят узнать больше о социальных и гуманитарных науках,
  • чья стартовая страница в браузере — постнаука,
  • сдают обществознание на экзаменах, потому что интересно,
  • раздумывают над поступлением на политологию/социологию/историю etc.

Если это всё про вас - смело подавайте заявку!

Все абитуриенты выполняют три этапа вступительных заданий. Последний этап — собеседование с нашей командой координаторов. Для москвичей и жителей ближайшего Подмосковья собеседование очное. Для тех, с кем лично встретится не получится — удаленное по скайпу.

Если вы студент старших курсов и хотите попробовать себя в качестве преподавателя Отделения социальных наук, свяжитесь с нами. Если этим летом поступаете в вуз (или раздумываете, нужно ли это вам), не отчаивайтесь! Напишите нам и мы придумаем, как помочь друг другу.

Что у нас будет:

На первой неделе мы проведем «курс молодого бойца» - расскажем о методах, применяемых в социогуманитарных исследованиях и попробуем их на практике. Следующие два цикла мы посвятим углубленному изучению двух модулей: антропология, социология + политология, искусствоведение, история или психология.

Ольга Денискова Главная по родителям +7 915 824-90-13
Татьяна Евменчикова PR и соцсети
Артём Мальцев Главный по преподавателям
Анна Сумина По всем вопросам +7 985 909-94-84

Основная программа

1 цикл — «Курс молодого бойца»: основы основ исследовательской работы
2-3 цикл — тематические модули (темы появятся здесь позднее)

Не стыдно чего-то не знать или не уметь, стыдно не желать учиться; после этого незнание уже вменяется в вину.

2-4 циклы: с 14 июля по 5 августа

школьники 8-10 классы; студенты [Принимают несовершеннолетних]
Заинтересованных школьников и младших студентов, готовых много и продуктивно работать