Тестовая мастерская

Подать заявку
на ЛШ2024

Тестовая мастерская

Весь мир – оценка, а ты в ней – психометрик*…

Если вы оказались на этой странице, то наверняка вам интересно разобраться как работают тесты, как их создавать и чем отличаются тесты из журналов от реальных инструментов измерения. Возможно, теперь вам еще и интересно будет узнать, кто же такой «психометрик».

*Психометрик – оценивает качество тестов, разрабатывает и анализирует инструменты измерения таких категорий, как характеристики личности, навыки, образовательные достижения и многое другое. Профессия вошла в список наиболее перспективных профессий будущего

Кто мы?

Команда, которая любит тестировать не только людей, но и сами тесты, исследователи образования, психологи, социологи, лингвисты и, конечно же, психометрики. Мы хотим поделиться лучшим из того, что сегодня применяется в мировой практике разработки инструментов измерения. Наша мастерская тесно связана с магистерской программой НИУ ВШЭ «Обучение и оценивание как наука», за плечами которой огромный опыт в разработке инструментов.

Мы любим надежные и валидные инструменты оценки и хотим, чтобы их становилось больше!

Кого мы ждем?

Мы будем рады видеть всех, кому интересна тема создания тестов и опросников. И кто готов через две недели уехать с берегов Волги со своим готовым тестом или опросником.

За время существования нашей мастерской (это более 5 лет!) среди наших участников были студенты с разных направлений – психологии, лингвистики, социологии, экономики, образования, а также ученые–исследователи, аналитики, преподаватели вузов и другие специалисты. Нам важен не столько ваш бэкграунд, сколько заинтересованность в теме, готовность к самостоятельной работе и желание научиться новому.

  • Студентов мы научим как разработать свой тест или опросник по российским и зарубежным стандартам, который можно будет использовать в учебных целях и быть полностью уверенным в результатах измерения.
  • Исследователям в образовании или психологии дадим пошаговый алгоритм как выбрать инструмент оценки для ваших целей и разработать свой инструмент.
  • Специалистам по оценке поможем в разработке теста или опросника, а также подскажем, на что стоит ориентироваться при выборе диагностических инструментов при их покупке.
  • Всем, кто захочет поближе познакомиться с миром психометрики, поделимся нашими знаниями и опытом работы с этой необыкновенной наукой на стыке статистики и гуманитарных дисциплин.

Что еще важно

  1. На нашей мастерской введена система кураторства — к каждому участнику или группе прикрепляется куратор, который помогает участникам пройти процесс разработки теста.
  2. Лекции на программе читают как преподаватели вузов, так и действующие специалисты–практики психометрики и образования.
  3. Программа обучения достаточно объемная – мы постараемся передать вам как можно больше практически применимых знаний и навыков. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем совмещать обучение на мастерской с работой.
  4. Участие на мастерской даёт дополнительные баллы при поступлении на программу НИУ ВШЭ «Обучение и оценивание как наука».
  5. Обучение – важная часть нашей мастерской, но не только: вас ждут обмен опытом с другими мастерскими, уютные киновечера, тёплые разговоры и песни у костра с видом на Волгу.

Вступительное испытание

Набор участников происходит на конкурсной основе, так как количество мест ограничено. Для участия в мастерской вам нужно подать заявку и выполнить вступительное задание.

Почта по всем вопросам


София Некрасова Директор, по всем вопросам

telegram: @son_nekrasova

+79313907271
Анастасия Камаева Куратор и преподаватель

telegram: @ana_kamai


Дмитрий Шавырин Координатор

telegram: @FIFOGOT


Где ещё в Интернете
https://vk.com/ioe_hse
https://www.facebook.com/hsemeasure
https://www.hse.ru/ma/sla/



Партнёры

Магистерская программа "Обучение и оценивание как наука"
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Институт образования НИУ ВШЭ

Основная программа

Что вы сможете узнать за две недели?

  • Зачем и кому нужны тесты и опросники
  • Какие бывают инструменты оценивания
  • Как найти и подобрать тест для ваших целей
  • Как разработать свой инструмент оценивания и проверить его качество
  • Как адаптировать уже созданный тест

Также мы поделимся своим опытом разработки инструментов оценки (с подробными шагами и секретами «кухни» )

Даты проведения

1-3 циклы: с 05 июля по 20 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Все, кто использует или собирается использовать в своей работе и учебе тесты, анкеты или опросники