4 ноября 2022 г. «Пресс-изба»

«Путь в медицину»: шитье бананов, (не)виртуальные пациенты и мифы в кинематографе

23 октября в научно-популярной библиотеке «Научка» прошел лекторий «Путь в медицину» — профориентационное мероприятие для школьников, которые думают о карьере врача.

Участники посетили лекции и мастер-классы, поучаствовали в обсуждениях, попробовали сделать простейшие хирургические манипуляции и просто весело провели время.

Светлана Корюкова, директор МедО: Мы сделали лекторий, чтобы школьники, заинтересованные в поступлении в медицинские вузы, могли прийти, познакомиться с единомышленниками среди школьников, позадавать вопросы состоявшимся врачам и студентам.

Чтобы создать дружественное сообщество медиков, где все друг другу помогают, что и является целью Медицинского отделения.

МедО регулярно проводит образовательные проекты в межсезонье. Например, в апреле завершился профориентационный курс для школьников. Все эти мероприятия помогают развивать сообщество: проводить лекторий помогали старшеклассники, которые прошли курс и поехали участниками на «Летнюю школу».

Лиза Бубнова, ученица 10-го класса школы №548: Честно говоря, я тогда не восприняла это как что-то серьезное — просто хотела попробовать. Потом, когда эти курсы закончились, я поняла, что это меня очень увлекло. Поехала на «Летнюю школу» и провела там две замечательные недели. И сейчас, понятное дело, я не смогла отказаться от предложения поучаствовать.

Полина Астраханкина, ученица 11-го класса школы №548: Кураторы и все люди, которые окружали меня в течение двух недель на «Летней школе», меня очень вдохновляют. С ними очень интересно общаться, они очень умные, везде и всегда подскажут. Поэтому я ищу как можно больше встреч с ними.

Чем занимались участники?

Лекторий начался с вводной лекции с обзором базовых медицинских терминов и презентацией проектов МедО, после чего участников делили на группы для интерактивных занятий.

На практикуме по хирургии учились зашивать порезы на бананах и строительных губках. «Лучше всего проводить на свиной коже, но она очень быстро высыхает, да и не каждый готов трогать мясо даже в перчатках. Разрез может быть на любой поверхности, чтобы можно было стянуть края ниткой. Для того, чтобы попробовать, достаточно и банана», — объясняет Света.

Формат «Виртуальный пациент» многим знаком с этого сезона. Суть интерактивной игры в том, чтобы изучить карту пациента, направить на анализы и в итоге поставить диагноз. Такое занятие проводилось и на «After школе» в Москве, однако на лектории пациенты были уже не такие виртуальные.

Лиза: Несколько наших специалистов, включая Свету, играли пациентов, а на слайдах была изображена их история болезни. Они вели себя в точности как эти пациенты: кто-то очень бурно рассказывал о своей жизни, из кого-то приходилось вытягивать. Иногда они отвечали невпопад или начинали рассказывать какую-то историю. Это было смешно! Интересно взаимодействовать с пациентом, ставить ему диагноз, основываясь на своих медицинских знаниях. Понятно, что они у нас еще достаточно базовые, но уже что-то мы можем делать.

Полина: Там все было интересно! Мне больше всего запомнилась лекция «Медицина в кино», где мы разбирали мифы и ошибки кинематографа. Реально есть какие-то очень большие ляпы, о которых не задумываешься.

Я же тоже собираюсь идти на врача. Когда смотришь эти сериалы или фильмы, это въедается в память, и ты совершаешь те же ошибки.

Лиза: Мне доверили проводить один из мастер-классов: к нам подходили ребята, а мы им показывали и рассказывали про некоторые тонкости медицины, учили накладывать повязки. Ребята соревновались, кто сможет быстрее скатать бинт. А день завершился квестом, где мы смогли проверить свои знания, не все ли мы забыли за это лето, чему нас учили на «Летней школе».

Света: Кроме того, культурно-просветительский центр «Архэ», который тоже базируется в «Научке», дал нам четыре книги по медицине, чтобы разыграть в конце мероприятия. Четверо счастливчиков очень радовались такому подарку!

Как, на ваш взгляд, все прошло?

Лиза: Просто замечательно! Это была одновременно уютная и интересная для меня атмосфера. Мы совмещали приятное с полезным: погружались в мир медицины, общались друг с другом, узнавали что-то новое.

Света: Мы собой крайне восхищены! Единственное, мы были не готовы к такому большому количеству откликов, поэтому нам пришлось поднапрячься. Но, как нам кажется, все 134 участника пошили, послушали лекции, остались довольны. И мы собой очень довольны, потому что получилось стройное и цельное мероприятие в плане программы.

Полина: Вообще поначалу было очень страшно! Мы ожидали человек 90-100, как я поняла, а тут их начало приходить больше. Очень сильно больше. Когда встречаешь уже 130-го человека, у тебя заплетается язык, просто какие-то смешные слова выбрасываешь непонятные. Но все были очень позитивные. В какой-то момент решили открыть вторую аудиторию, и первую лекцию вели сразу в двух аудиториях. Мы бегали туда-сюда, потому что не знали, в какой момент нужно было собрать всех и вести на хирургию.

Я думала, что буду очень сильно уставшая после всего этого. Я нашагала около 35 тысяч шагов по приложению, если ему верить. Но усталость не чувствовалась.

Была очень рада со всеми увидеться. Мы хоть и живем большинство в Москве, но из-за того, что мы на разных концах и у нас не совпадают графики, мы редко видимся. Но впечатления были классные! Одноклассники сказали, им очень понравилось, их вдохновило и замотивировало.

Света: Мы очень благодарны нашим школьникам Медицинского отделения, которые нам помогали в организации!