Фото: Юлия Клюкина

7 июля 2023 г. «Пресс-изба»

«Летняя школа» 2023 началась!

На базу «Волга» приедут более 1000 человек, чтобы принять участие в 23 мастерских ЛШ-2023.

6 июля стартовал уже XX сезон «Летней школы». С 2013 года проект проходит на базе «Волга» Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под Дубной. C 6 июля по 7 августа на «Летней школе» откроются 23 мастерских: одни рассчитаны на совершеннолетних слушателей, а другие — на школьную аудиторию.

Например, сотрудники ОИЯИ организуют мастерскую «105-й элемент», участники которой знакомятся с современной проблематикой фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий, а на мастерской «Современная литература» в то же самое время анализируют поэзию. Отдельные мастерские ориентированы на специалистов, желающих расширить свои компетенции — так, на Психологическом отделении начинающие психологи могут познакомиться с разными школами консультирования, а на Тестовой мастерской разрабатывают опросники и тесты для научных и коммерческих задач.

Преподавать на «Летнюю школу» приезжают специалисты из ведущих вузов, научных организаций и коммерческих компаний России и зарубежных стран, а также медийные личности. В разные годы в качестве преподавателей и экспертов приезжали популяризаторы науки Сергей Попов (МГУ) и Михаил Гельфанд (МГУ, Сколтех), главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин и журналист, писатель, сценарист Леонид Парфенов, российский режиссер Александр Хант и директор московского филиала организации «Ночлежка» Дарья Байбакова.

Участники традиционно не обязаны ограничиваться только своей программой: можно посещать и мероприятия других мастерских. Кроме того, на школе ежедневно проводятся «золотые» лекции, которые рассчитаны на всю аудиторию ЛШ сразу. Летнешкольники вновь будут вынуждены регулярно сталкиваться с выбором между хорошим и лучшим, но проигравших в этой игре не будет.

На первой половине школы на базе будут находиться около трехсот участников и несколько десятков организаторов и преподавателей. Со старта прошло всего ничего, а летнешкольники уже успели познакомиться с лагерем и друг с другом, посетить первые открытые лекции и провести ежегодные пожарные учения.

«Что тут говорить, я очень сильно рада! На ЛШ все в порядке — красивые люди ходят на умные пары и задорно смеются. Все идет своим чередом: год спустя мы снова в старом добром уютном месте, где остальной мир почти не существует. Есть только мы, 8 гектаров базы, Волга и отголоски новостей с Большой земли. И все тут прекрасно, кроме того, что время идет сильно быстрее. Поэтому всем желаю наслаждаться каждой минутой!» — рассказывает директор «Летней школы» Варвара Фуфаева.

На вопрос, планируется ли что-то особенное на юбилей ЛШ, был получен таинственный ответ: «Это будет сюрприз».

«Летняя школа» — некоммерческий проект, основанный на принципах равенства и самообеспечения. Участие в проекте бесплатно для всех, а расходы на быт покрываются за счет добровольных пожертвований.

Первая «Летняя школа» была проведена в 2004 году. Тогда она включала всего три мастерские для школьников, а общая численность участников едва достигала 100 человек. С 2009 года проект стал известен как «Летняя школа Русского репортера», а в 2013 году переехал на базу «Волга». Переезд на базу института ядерных исследований и его всесторонняя поддержка позволили проекту «Летняя школа» набирать больше участников, открывать больший спектр образовательных программ и существенно улучшить качество быта.

«Летняя школа» проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: Юлия Клюкина, Наталья Булдакова (djurga), Ирина Васильева