Фото: Иван Ситнянский

25 июля 2023 г. «Пресс-изба»

Кто в ответе за пожарную безопасность на «Летней школе»

Поговорили с новым пожарным инспектором «Летней школы», знакомьтесь — Юрий Ильин. Он рассказал, какие учения хочет провести и почему дежурные попросили его выйти с КПП.

Мы договорились с Юрием об интервью сразу после пожарных учений. В тот день новый инспектор объяснил летнешкольникам, чем порошковые огнетушители отличаются от углекислотных. А еще дал всем желающим попшикать из них.

Чем вы занимались до «Летней школы»?

Я более 20 лет отработал пожарным-спасателем, параллельно учился. Когда предложили поработать сезон на ЛШ, согласился: раньше каждый уголок здесь знал. На базе «Волга» в детстве был пионером, а в 16 лет работал посудомоем. Но очень давно сюда не приезжал. Изменилось, конечно, многое, но не в лучшую сторону. Время берет свое. Вернулся с большой ностальгией.

Фото из личного архива. Юрий в нижнем ряду слева.

Расскажите о работе пожарного.

Когда молодой, энергии через край, профессия пожарного кажется романтичной — хочется всех спасать и защищать. Но реальность быстро возвращает на место. Пожар — это всегда трагедия. И опасность. Ошибки могут стоить жизни или нанести серьезный вред здоровью. Да и внутренняя «кухня» системы МЧС, мягко говоря, не сахар. Я свое уже оттушил, уволился и выдохнул с облегчением. Но всегда буду помнить этот период жизни. Бывших пожарных не бывает!

Обычно пожарные — это веселые и позитивные люди, всегда много шуток и приколов. Когда ничего не горит, расшифровывают аббревиатуру МЧС как «Моем, Чистим, Стираем».

А по боевой работе — не бывает одинаковых или типовых пожаров. Всегда это что-то новое: даже квартира квартире рознь. Где-то, помню, входная дверь не открывалась, потому что половина квартиры до потолка была завалена мусором. Бывало, что снимали кошек с деревьев водой.

Какой случай на работе был самым удивительным?

Существует миф, что пожарные могут приехать на вызов без воды. На самом деле, при пожаре очень большой расход воды. Например, при подаче из маленького пожарного ствола, расход воды — 3,5 литра в секунду, а из большого — 7 литров. В пожарной машине в среднем 2-3 тонны воды, этого хватает минут на 5-10.

На одном вызове, например, горел дом в деревне. У нас была всего одна пожарная машина с двумя пожарными и одним водителем на всю Дубну. Вода быстро закончилась, машина уехала на дозаправку. Хозяева успели вытащить какую-то мебель, расставили ее возле горящего дома.

Они уже понимали, что одной машиной дом не спасти. Поэтому пригласили соседей, накрыли поляну, пожарили шашлыки и начали отмечать потерю дома. Потом и нас позвали, сказали: «Присоединяйтесь, че вы стоите-то».

Ну мы и присоединились! Хозяева позитивно отнеслись к своей трагедии. Так что и такие случаи бывают.

25-го июля к нам приезжала дубненская 26-я пожарная часть, чтобы устроить специальные учения и огненный перформанс, смотрите в соцсетях, как это было.

Как было с пожарной безопасностью на базе, когда вы были пионером?

В детстве обычно над этим не задумываешься. С одной стороны, здесь была пожарная машина с командой, которая дежурила на территории круглосуточно. А с другой, была такая ситуация: по лагерю прошел ураган, повалил много деревьев. Никто не пострадал, но в самом конце смены рядом с футбольным полем (за территорией лагеря со стороны КПП, — прим. ред.) сложили эти поваленные деревья. Получилось метров 6-7 в высоту. И все это дело подожгли, традиционный пионерский костер в конце смены. Так в радиусе метров 50 выгорела вся трава — такое пламя было.

Сейчас бы так сделали?

О-о-о, нет.

Что скажете о ЛШ как о проекте? Оправдались ваши ожидания?

Я думал, что «Летняя школа» — это просто лагерь, в котором есть преподаватели и есть ученики и студенты. Ожидал, что тут будет персонал для готовки и уборки. Оказалось, что это больше история про обмен опытом, а все ученики принимают участие в бытовой жизни лагеря. Это мне нравится, правильный подход.

Что касается пожарной безопасности, какие у вас планы на ЛШ?

Планов много, есть, с чем работать. Например, у нас есть добровольная пожарная дружина. Ее задача — заниматься профилактикой пожаров: не допускать курение на территории, использование открытого огня. Дружина должна уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, чтобы до приезда пожарных подразделений помогать с эвакуацией и тушением.

В короткие сроки все равно невозможно подготовить людей к настоящему пожару — в любом деле нужно прям руками попробовать и сделать.

Я думаю провести для бригады отдельные учения: привезти сюда боевую одежду пожарных, попробовать их снарядить. Потому что к большому огню в обычной одежде не подойти, к этому тоже надо быть готовым. Еще, чтобы подготовить дружину психологически, нужна практика. Хочу взять металлический противень, налить туда легковоспламеняющейся жидкости и поджечь. На открытой местности, конечно. Чтобы попробовали потушить настоящий огонь. Потому что попшикать просто из огнетушителя — это одно, а вот потушить огонь уже сложнее.

А это возможно, нам разрешат развести огонь?

Хм… Я вроде как разрешаю! Если соблюдать простые правила пожарной безопасности, то да. Пожар — это неконтролируемое горение, поэтому под контролем никакой опасности нет.

Что скажете об участниках, серьезно подходят к технике безопасности?

Я как-то пришел ночью на КПП, калитка была закрыта. Говорю дежурным: «Давайте я просто у ворот покурю, не открывайте уж». Меня в итоге попросили выйти за территорию, сказали, что курить можно только здесь. Так что серьезно подходят — не то слово.

Текст: Ника Смирнова, Аня Сухова

Фото: Наталья Булдакова (djurga), Ирина Васильева