29 марта 2013 г.

"Тотальная журналистика": скоро мы взорвем Уфу

1 апреля стартовал проект "Уфа-24", организованный при участии журналистов Летней школы "Русского репортера". И это совсем не шутка!

Кульминацией этого мероприятия станет суточная трансляция новостей города (с шести утра 5 апреля до 6 утра 6 апреля). Во время предыдущих проектов такого формата ("Новосибирск-24", "Казань-24", "Екатеринбург-24" и "НАНО-24") за эти сутки удавалось выпускать 500-700 новостных заметок.

Кстати, проект "Медиаполигон", из которого выросла "Уфа-24", был придуман именно на Летней школе.

"Уфа-24" -- это уже пятый проект в формате "тотальной журналистики". Идея такая: собирается 100-200 молодых журналистов и вместе с редакторами из "Русского репортера" в течении суток делают новости. Самое главное: передавать то, что происходит "здесь и сейчас", рассказывать о реальной жизни людей. Когда мы писали о городе, то мэр и водитель маршрутки имели равные права ньюсмейкеров.

Это очень правдиво и очень драйвово. Эксперимент показал, что участники Летней школы "Русского репортера" вполне способны работать в течении суток (в прямом смысле этого слова), причем весьма продуктивно.

Специально для подготовки таких проектов на Летней школе - 2013 будет работать Мастерская оперативной журналистики

То, что получилось вы можете прочитать:

НАНО-24

Екатеринбург-24

Казань-24

Новосибирск-24

А то, что мы сделаем 5-6 апреля, читайте:

Уфа-24