30 апреля 2022 г.

Завершился профориентационный курс «Путь в медицину» от медицинского отделения

23 апреля в Москве завершился профориентационный курс для школьников «Путь в медицину», организованный командой медицинского отделения «Летней школы».

Курс «Путь в медицину» — это серия очных занятий, включающая лекции по анатомии и физиологии человека, практические занятия и неформальные встречи со специалистами-медиками разных специальностей. Занятия курса проводились с 1 февраля дважды в неделю и завершились итоговым зачетным занятием.

Традиция проводить образовательные проекты во время летнешкольного межсезонья на медицинском отделении существует давно: несколько лет команда МедО проводила собственную медицинскую олимпиаду, сейчас — профориентационные курсы для школьников.

«Мы проводим такие курсы отчасти для того, чтобы команда медицинского отделения оставалась командой, чтобы мы не теряли контакт друг с другом, и команда не распалась», — рассказывает директор медицинского отделения и координатор курса «Путь в медицину» Светлана Корюкова. «А во-вторых, нам приятно делать то, что кому-то нужно, ведь курс опирается на программу медицинского отделения и включает много базовых знаний, которые полезно знать всем людям, а не только тем, кто хочет стать врачом».

«Курс прошел успешно, потому что 26 человек из 38 набранных посетили бόльшую часть занятий и проявляли много интереса и участия. Так как курс бесплатный, и для школьника был большой соблазн прогулять, поскольку его родители не платили деньги. Я считаю успехом, что так много людей регулярно ходили на наши занятия», — уточняет Светлана Корюкова.

«Вообще, мы очень хотим развивать этот проект. Мы подали заявку на грант Фонда президентских грантов. Если наша идея получит поддержку, мы проведем этот курс еще минимум три раза. Также надеемся провести аналогичный курс совместно с федеральным медицинским колледжем в Москве, с которым сейчас ведем переговоры.

Общая идея — проводить эти курсы максимально много, часто и для всех. А также расширить географию и проводить курсы не только в Москве. Большая часть команды нашего медицинского отделения находится в Смоленске и Питере, а механизм организации курса у нас уже отработан. Так что дело только за финансированием», — делится планами Корюкова.

Участники и преподаватели курса «Путь в медицину» после итогового зачетного занятия.

По словам участников курса, занятия действительно помогли лучше разобраться с тем, стоит ли выбирать медицину своей профессией.

«На курсах была очень дружная атмосфера, мне понравились все лекторы, которые вели у нас занятия», — делится впечатлениями ученица 9 класса московской школы № 1900 Яна Потокина. — «До этих курсов я не знала, что выбрать: медицину или педагогику, но теперь поняла, что хочу в медицину, хотя пока не знаю точно, в какую именно ее специализацию. Скорее всего это будет терапия или лучевая диагностика. Я очень рада, что существуют такие курсы, что они бесплатные, что они доступные. Рада, что лекторы находили время все это нам рассказывать. Общее впечатление у меня просто замечательное!»

«У меня тоже прекрасные впечатления! Я еще с 4 класса хотела связать свою жизнь с медициной, и этот курс еще больше помог мне укрепить веру в то, что я хочу стать врачом и помогать людям», — говорит Елизавета Бубнова, ученица 9 класса школы № 548. — «Я пока выбираю специализацию, и, возможно, в будущем поменяю мнение, но скорее всего это будет гематология, онкология или офтальмология».

«Я ехала на эти курсы не с какой-то конкретной целью, а потому что это просто показалось интересным. Я очень давно смотрю на медицину, но была сильно не уверена, смогу ли я этим заниматься», — рассказывает ученица школы № 1538 Оксана Сенько. «И этот курс очень четко дал понять, какие места медицинской профессии — не мое, а какие — очень нравятся. Я вряд ли стану хирургом, но мне очень нравится нервная система, возможно, я выберу психиатрию. Я безумно зарядилась от этого курса! Даже стала как-то лучше к школьным экзаменам готовиться!»

Курс «Путь в медицину» прошел при поддержке издательства «Бомбора», которое предоставило научно-популярные книги, которые были вручены участникам, лучше всех прошедшим зачетные испытания; и московской научно-популярной библиотеке «Научка», которая предоставила помещения для проведения занятий.

Также курс был проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.