ВОПРОС: Сколько стоит обучение на Летней Школе?

Правильный ответ: нисколько. Мы не берем деньги за образовательные услуги. Но для того, чтобы обеспечить питание и прочие благости, мы собираем добровольные взносы.

Для всех, кто старше 18-ти лет, добровольные взносы составляют от 150 до 600 рублей в день. В принципе можно и больше, чем 600 (такие случаи неоднократно бывали). Взносы платят все, включая директора Школы.

Сумма взноса определяется самим участником в зависимости от его материального положения. Права и обязанности того, кто заплатил 150 рублей, ничем не отличаются от прав и обязанностей тех, кто заплатил 1000 рублей.

Но нужно понимать: 150 рублей - это ниже минимального порога. Если такую сумму заплатят все, то Школа просто не состоится :(

Для несовершеннолетних взнос составляет 3500 рублей за один цикл. Если родители готовы заплатить больше - мы очень рады. Если эта сумма непосильна для семьи - мы готовы обсуждать ее уменьшение в индивидуальном порядке.

Собранные деньги идут на следующие нужды:

• Закупка продуктов,
  • Формирование аптечки,
  • Оплата электроэнергии, воды и пр.,
  • Закупка мелкого инвентаря (от авторучки до огнетушителя),
  • Некоторые работы по подготовке лагеря (например, противоклещевая обработка),
  • Оплаты работы врача,
  • Обеспечение кухни (плиты, дрова, кастрюли),
  • Еще много-много всего.

Мы привлекаем и спонсоров. Эти средства пойдут на:

• Бурение скважины на территории базы (мы же хотим питьевую воду),
  • Ремонт помещений (там очень много работы),
  • Электропроводку (хочется иметь нормальное количество розеток в каждом кабинете),
  • Всякую технику (проекторы, принтеры, музыкальные установки, микроскопы, телескопы и пр.)

Скажем честно: спонсорских денег пока не хватает. И если вы знаете того, кто мог бы помочь нам деньгами - сообщите. Будем очень благодарны. А еще будем рады помощи не деньгами, а реальными товарами. В первую очередь нам нужны:

• мебель (столы, стулья),
  • продукты (консервы, крупы),
  • техника (проекторы, принтеры, микроскопы и пр. - там длинный список).

Мы будем рады вашей помощи в поиске "денежных" и "продуктовых" спонсоров. Со своими идеями можете обращать непосредственно к одному из директоров Школы gri-tarasevich@yandex.ru . Только пожалуйста не пишите "А почему бы вам не попросить деньги непосредственно у Путина!?" или "Готов отдать свой старый принтер, он у меня двадцать лет пылиться на даче под Хабаровском, приезжайте хоть сейчас!".

На всякий случай еще раз напоминаем: Летняя школа - сугубо волонтерская штука. Никто не получает зарплат, гонораров и прибылей. Все деньги идут на организацию проекта.