Картинка к важной новости

Фото: Лена Ростунова

16 июля 2018 г. «Пресс-изба»

На Летней школе стартовал второй цикл

Летняя школа продолжает работу и не собирается останавливаться. У нас стартовал второй цикл, и он обещает быть насыщенным —мастерских стало еще больше.

Первая и главная новость: до нас доехали все наши школьные и смешанные (там, где есть взрослые и школьные отделения) мастерские.

На втором цикле начали работу:

  • Биологическое отделение (БиО): те, кому нужно гораздо больше, чем школьные уроки биологии

  • Медицинское отделение (МедО): демоверсия мединститута (у ребят целых три недели, чтобы понять, хотят ли они приобрести полную версию)

  • Мастерская психологии: самая необходимая и актуальная информация для начинающих психологов всего за один цикл (нет, их не лечат от расстройств, и нет, людьми управлять тоже не учат)

  • Отделение социальных наук (СоцО): школьники будут изучать политологию, философию, конфликтологию и другие дисциплины гуманитарного профиля

Тем временем продолжают работу:

  • Мастерская АстроГео: они нам тут сказали, что, если все участники Летней школы одновременно подпрыгнут, то можно будет зафиксировать сейсмическую активность (как тогда с мексиканскими болельщиками)

  • Мастерская «105-й элемент»: ядерная физика, лабораторные, задачи, проекты, дубненский коллайдер

  • Мастерская геймдизайна: уже не терпится узнать, какие игры они сделают под конец цикла

  • Мастерская “Живой театр”: участники уже репетируют. Ждём спектакля

  • Мастерская прикладной рациональности: на эту неделю к «Научному скептицизму» присоединилось еще и «Стратегирование проектов»

  • Мастерская редакторов: обещали к концу недели презентовать медиа-проекты, а пока работают над их созданием

  • Мастерская философии: в начале первого цикла их спросили, не хотят ли они поговорить о боге, и они до сих пор о нем разговаривают!

  • Мастерская академических навыков: на втором цикле они осваивают soft scientific skills (слушают, как писать мотивационные письма, поступать учиться зарубеж, делать академическую карьеру и много еще всего)

Все эти мастерские завершат работу после второго цикла, но есть и те, для кого и двух недель мало:

  • Мастерская «Образование»: на этой неделе работают модули «Конструирование навыков 21 века» и «Руководитель образовательного проекта»

  • Центр полевых исследований (ЦПИ): у команды началась самая насыщенная неделя из трех – во время второго цикла они поехали в экспедицию на среднюю Волгу изучать этничность, а на третьем расскажут о результатах

  • Школа «Наука и журналистика» (ШНЖ): ученые и журналисты пишут тексты. А по дороге выясняют, где тот самый баланс науки и журналистики.

На втором цикле на Летней школе работает 15 мастерских, в лагере живут 450 людей — и преподавателей, и участников. Напоминаем, что жизнь не концентрируется только внутри мастерской. Каждый день здесь проводится много разных ивентов, на которых ждут всех летнешкольников без исключения. И мы сейчас говорим не только об обеде и вечеринках, но и о Золотых лекциях, которые настолько интересные, что на них стоит прийти вне зависимости от того, в какой мастерской вы участвуете.

На этом цикле нас ждут лекции об образовании планет Андрея Макалкина из ИФЗ РАН, рассказ антрополога Валентины Бурковой о жизни традиционных народов Танзании, а от Анастасии Погожевой, основательницы проекта «Level Up», мы узнаем об опыте городских лекториев. А еще совсем скоро будет лекция от нашего фотографа Елены Ростуновой (той, что из пресс-избы), она расскажет о своем профессиональном опыте и даст много полезных советов.

Чтобы не потеряться в потоке летнешкольных событий, чекайте наши соцсети:

Инстаграм: @letnyayashkola

Телеграм-канал для летнешкольников: https://t.me/lshof

ВКонтакте: https://vk.com/shkola_rr

Общий хэштег для всех социальных сетей: #лш18

Текст: Даша Юдакова