Картинка к важной новости

Фото: Елена Ростунова

19 июля 2018 г. «Пресс-изба»

Летние штаты: доступ школьников на берег остается в ведении мастерских

После одиночных пикетов, проведенных участниками мастерской АстроГео, руководство Летней школы озвучило решение сохранить статус-кво по вопросу доступа несовершеннолетних на берег Волги. В Избе настаивают, что народные волнения не повлияли на позицию администрации, однако организаторы акции все равно рады победе. Когда на обеде было объявлено о решении, школьники сделали следующее заявление: «Аааааааааааааааааааа!!!» Позднее в беседе с Пресс-избой юные борцы за свободу выразили гордость, что стали первыми пикетчиками в современной истории Летней школы.

Фото: Елена Ростунова

Потенциальный конфликт вокруг пределов независимости мастерских на ЛШ перешел в острую фазу накануне. Причиной стала разница подходов школьных мастерских к свободе передвижения несовершеннолетних участников. АстроГео и СоцО считают правильным позволять детям ходить на берег ― но только с разрешения куратора, минимум вдвоем и в рамках определенной зоны. Остальные мастерские, где присутствуют школьники, настаивают на необходимости жесткого запрета посещать берег без взрослых.

Публично высказаться на тему решили даже школьники АстроГео Женя, Катя и Рома. Утром подростки встали на ступеньки столовой и душевых с плакатами, одном из которых было написано «Мы не пупсики, мы школьники». Взбудоражил вопрос и руководство мастерских ― как выразился в беседе с Пресс-избой координатор СоцО Илья Львов, «пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности».

Накануне вопрос поднимался на Директорате, однако обсуждение зашло в тупик. Как рассказал директор мастерской ШНЖ Иван Шунин, «разные партии не смогли договориться до начала сезона, а менять решение в полете нельзя». Теперь дискуссии о пределах свободы мастерских продолжатся после окончания ЛШ-2018.

Противоречие можно отнести к более глобальному вопросу о структуре Летней школы: должен ли проект следовать принципам унитарного государства, где центр полностью определяет политику регионов, или же мастерские имеют право на определенную свободу, как при федеративном устройстве? Также история важна как подтверждение одного из главных принципов ЛШ ― решения принимаются через консенсус всех мастерских.

В итоге Изба постановила отказаться от мгновенного перехода к унитарному устройству. До конца сезона кураторы школьных мастерских продолжат сами определять, когда и как их подопечным можно ходить на берег, а ЛШ пока останется Летними штатами.

В завершение следует привести заявление директора Летней школы Антона Будникова, опубликованное в канале для координаторов «Молния»:

«Я совершенно уверен, что это только начало (точнее, продолжение) длинного разговора, следствием которого будет решение. Всё-таки один из главных принципов ЛШ — желание разговаривать и договариваться».

Если вы знаете о важных или смешных событиях на Летней школе, расскажите об этом отделу расследований Пресс-избы (можно анонимно)