Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

23 июля 2018 г. «Пресс-изба»

23 июля общими усилиями на ЛШ состоялось 23 июля

В общешкольный день мастерские организовали активности на любой цвет настроения: для игривых были квиз, ролевки и шляпа, для общительных – English speaking club и кинопросмотры с обсуждениями, самые мощные были заняты волейболом и хозпарами, а любознательные разрывались между мастер-классами и массивом лекций. Новички узнали Летнюю школу благодаря утреннему квесту под бодрящим дождём. А завершился день концертом той-самой-девочки-с-синтезатором. Подробнее — в обзоре от Пресс-избы.

Миша Забелин завел «Неудобный разговор» с летнешкольниками. Как говорить об этом с подростками, которые живут и гуляют по интернету без взрослых и надзирателей? Влияние Youtube, рекламы, митингов, школьного образования и мемов порой ведет к искаженному восприятию реальности и неврозам. Можно ли нейтрализовать их отрицательное воздействие с помощью обсуждения объективации в рекламе или, быть может, сочинения фанфиков на мемы о сексе?. Стремясь снизить уровень стресса в атмосфере, научиться доверять друг другу, свободно говорить о «табуированном» летнешкольники из «Образования» продолжают вести «неудобные разговоры».

В полдень в Малой большой собрался English speaking club. Участники рассказали о своих любимых книгах, и тоже коснулись темы отношений, манипуляции и полиамории. Потом они сыграли в «Шляпу» — и все это на английском языке! В списке любимых книг участников оказались и Кен Кизи (конечно же, «Над кукушкиным гнездом»), и Франс де Вааль («Истоки морали. В поисках человеческого у приматов»), и Эрленд Лу («Во власти женщины»). Об остальных авторах стоит спросить на следующем собрании Speaking club: So, what is your favourite book?

МедО провели мастер-класс по уколам и повязкам. Вооруженные шприцами летнешкольники сыграли в дартс, кидались лекарствами в человека и узнали, что главная задняя мышца делится на части. Впоследствии шприцы, лишенные инъекционных игл и заряженные водой, были использованы в великой битве всех против всех на территории мастерской.

«Сначала это была гражданская война, которая переросла в нечто большее, подключились другие подразделения. Сейчас стороны уже не понимают, за что они сражаются», — рассказал корреспонденту Пресс-избы один из участников боевых действий. Как закончился военно-медицинский конфликт — неизвестно.

Перед обедом на ролевой игре про образование был задан вопрос: «Нужен ли школьникам секс-просвет?» На протяжении всей игры кипели нешуточные страсти, достойные Андрея Малахова. Пятнадцати участникам раздали роли и дали определенную ситуацию — после школьного похода десятиклассница Лиза забеременела от Ивана. Какова реакция родителей? Что говорят учителя и администрация? Самое важное: кто виноват и что делать? Полтора часа жаркой дискуссии закончились общим голосованием «за» или «против» секс-образования в школе. Советуем Министерству образования задуматься, ведь большинство выступило за введение соответствующего предмета. (Интересно, как бы справились с этой ситуацией представители избы? - прим.ред.)

Тем временем на Доккино сценарист Евгения Некрасова рассказала, что Уолтера Уайта и Акакия Акакиевича объединяют не только анафорические имена (У-У! А-А! – прим.ред.), но и развитие идей реваншизма, маленького человека и несправедливости. А еще о том, что это не мы плохие, а идеи, которые не пишутся. Если вы соскальзываете с написания сценария или романа, значит ваша идея недостаточно сильна, чтобы удержать даже ваше авторское внимание. Вернитесь к ней и пересмотрите ваши отношения.

В свою очередь БиО позволили корреспондентам Пресс-избы и прибившемуся к ним участнику Призмы проиграть в биолого-экономической игре. Для этого было необходимо решить, в какое научное открытие стоит инвестировать внутриигровую валюту «джоули», избегая фейковых открытий. Обоснованно догадавшись, что гомеопатия не стоит траты ресурсов, команда «Пресс-призма» продолжила доверять сердцу, но это не сработало. Честно признаемся, что мы гордимся покушением на дачу взятки, предпринятым нашими корреспондентками после двух неудач, но БиО не поддались. И вы не поддавайтесь!

Мастерская PRISMA проверила, насколько хорошо летнешкольники знают мемы и разбираются в рекламе. 4 команды расшифровывали слоганы из эмодзи, отгадывали рекламируемые продукты на плакатах и в креативных роликах, разбирались с актуальными мемами. Плакало полмаршрутки, а кто прочитал, тот з…

В завершение дня Варя из группы Хадн дадн пела со ступеней столовой: «Пацаны, не бейте в голову меня». А еще: «Сегодня я до чертиков напьюсь». И про батон, и про Максима Горького, летящего с горки. Ляоакын — так зовется жанр, в котором выступает группа — сможет каждому подарить любимые строчки, которые хочется петь.

В первых рядах танцевали иллюстраторы, на стене за плечом Вари — визуализация Саши Харитоновой и Маши Сониной из мастерской анимации, созданная специально для Хадн дадн.

Короче, что-то произошло, а нам понравилось.