Картинка к важной новости

Фото: Пресс-изба

19 августа 2018 г. «Пресс-изба»

Интервью художника-постановщика Аддиса Гаджиева

На четвертом цикле ЛШ-2018 прошла интерактивная лекция «Роль и значение художника в формировании сознания современного общества» Аддиса Гаджиева, художника-постановщика, куратора программы «Художественная постановка» в Московской школе кино. За плечами лектора не только художественные фильмы, но и более 2000 рекламных роликов и множество видеоклипов.


В киноиндустрию Аддис Гаджиев попал окольным путем. Его отец и дед ― известные графики-станковисты, и сам он сначала поступил в художественное училище. После, по случайности, которую он считает счастливой, поступил во ВГИК.

Кино, телевидение, реклама, сценография — Аддис Гаджиев постоянно участвует во множестве проектов. Считает себя художником-космополитом ― работал в Азербайджане, Греции, Грузии, Египте, на Кипре, в России, Турции, Украине, Чехии и т.д.

Люди, повлиявшие на профессиональное становление Аддиса Гаджиева: Александр Борисов — народный художник России, академик Российской академии художеств; Борис Бланк — по мнению лектора, один из лучших художников кино и театра; Валерий Левенталь — художник и сценограф; Шавкат Абдусаламов — философ и художник кино, а также голливудский продюсер Марк Деймон и режиссер Ролан Жоффе.


Современный художник кино — кто это?

Кино всего 124 года, это относительно молодой вид искусства. Профессия «художник кино», соответственно, тоже очень молода. Работа художника — не только создавать эскизы и декорации, но создавать все, что зритель видит на экране, принимать участие во всех этапах создания визуального образа. Художник кино — это руководитель арт-департамента, состоящего из художников разных направлений, декораторов, бутафоров, архитекторов, костюмеров и т.д.

Технологический скачок последнего времени повлиял на профессию — многое сейчас снимается практически без декораций и после рисуется на постпродакшне. Роль художника не обесценивается, конечно, но рабочие инструменты меняются, и художнику приходится овладевать все новыми и новыми практиками.


Что принципиально важно для художника кино?

Аддис Гаджиев называет два аспекта своей профессии: творческий и прагматический. Художник кино должен не только производить идеи, но и тщательно продумывать их реализацию, бюджет, уметь распределять силы своей команды.

Художественная постановка превращает текст в изображение на экране, делает абстрактное конкретным, видимым. Очень важно уметь «поймать зрителя на какой-нибудь неожиданности». Современный зритель пресыщен, он «все знает», и задача художника-постановщика картины заключается в поиске необычного: приема, картинки, детали.

Важная просветительская задача — повлиять на катастрофическое падение уровня культуры. Когда изображение захватывает зрителя, художник кино получает власть просветителя и право незаметно транслировать смыслы искусства. Соответственно, художник кино должен очень хорошо знать историю искусства, архитектуры, литературы, и, конечно, разбираться в кино.

Очень важно грамотно подобрать команду. Для реализации своих проектов Аддис Гаджиев всегда выбирает профессионалов, психологически совместимых друг с другом и владеющих единым культурным кодом. Не работает с друзьями.

Работа должна приносить только удовольствие. Если это не так — нужно делать все для того, чтобы это стало правдой.

Самое важное — в каждом творении должен читаться след автора. Современность бесконечно цитирует сама себя, но самыми ценными произведениями становятся те, в которых ощутима позиция художника.

Марьяна Петяскина