Картинка к важной новости

Фотографии: Ксения Кирсанова

28 августа 2018 г. «Пресс-изба»

Как стать экоактивным и сделать экономику «зеленой»

Раздельный сбор отходов, экотовары, экологичный образ жизни, «зеленое» строительство и «зеленые» финансы, возобновляемые источники энергии — в последние годы все чаще можно увидеть и услышать эти слова. Экологичный образ жизни в России становится модным, люди задумываются об окружающей среде и своем здоровье. На Летней школе руководитель магистерской программы «Менеджмент биотехнологий», доцент кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ Петр Кирюшин рассказал, как стать экоактивным, как обстоят дела с экологичным образом жизни в России, и как сделать Летнюю школу более «зеленой».

КТО ТАКИЕ ЭКОЛОГИСТЫ

Корреспондент Пресс-избы Анастасия Сваровская: Кто увлекается экологичным образом жизни и откуда появился термин «экологист»?

Петр Кирюшин: В России «экологами» называют всех, кто имеет какое-либо отношение к теме окружающей среды: и тех, кто занимается экоактивизмом, и кто работает в сфере охраны окружающей среды. Но для тех, кто ведет экологичный образ жизни, можно использовать термин «экологист». Самый известный экологист в России – Роман Саблин. Он написал книгу «Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе», где дал определению этому понятию:

«Экологист (человек экологичный, Homo Green) — человек с экологичным мышлением, живущий в стиле eco-friendly (экодружелюбный) взявший на себя ответственность за свои повседневные действия, непрерывно совершенствующий свое поведение и действующий в интересах других живых существ и природы в целом».

История Романа очень показательна. Это успешный пиарщик, который понял, что живёт неправильно. Он стал вести экологичный образ жизни, стремясь соответствовать концепции «ноль отходов» (zero waste) — минимально возможному экологическому следу (степень воздействия человека на окружающую среду — прим.ред.).

КАК СТАТЬ ЭКОАКТИВНЫМ И ПОМОЧЬ ЭКОНОМИКЕ СТАТЬ «ЗЕЛЕНОЙ»

Найдите свою экомотивацию. Традиционно считается, что экологи — это только те, кто «любит природу», но сейчас быть здоровым и экологичным — это модный тренд. Некоторые устали от неэкологичного образа жизни и хотят попробовать себя в новой сфере. В экосообществе много идейных людей, с которыми приятно общаться. И, конечно, есть возможности для профессиональной самореализации: от некоммерческих проектов до экопредпринимательства. Важно, что «эко» – уже не «секта» или наивный идеализм. Экологичность становится выгодной.

Формируйте экопривычки.

  • В «зеленой» экономике вместо богатства измеряют благосостояние. Нет нужды в избыточном потреблении, чтобы быть счастливым. Можно покупать новые вещи или технику по необходимости, а не следуя навязанной кем-то модели (пере)потребления.

  • Обращайте внимание на жизненный цикл продукции — попробуйте подсчитать, сколько ресурсов и энергии требуется для ее производства, сколько было транспортных расходов, из чего сделана упаковка, сколько и как она будет разлагаться.

  • В России стали появляться экомаркировки. Например, при покупке изделий из древесины, в том числе из бумаги, надо искать значок FSC — Forest Stewardship Council. Он означает, что товар сделан из древесины ответственными производителями, которые взамен срубленному дереву сажают новое.

  • Чтобы пользоваться — необязательно владеть. Каршеринг, такси или BlaBlaCar — отличная альтернатива покупке собственного автомобиля. Лучше не покупать десять раз пластиковую бутылку с водой, а пользоваться многоразовой. Тем более, что во многих кафе и барах нальют чистой воды бесплатно, если прийти со своей тарой.

  • Не обязательно становиться вегетарианцем, если без мясной пищи трудно. Можно просто ограничить его потребление, так как для производства мясной продукции тратится много энергии и воды.

Становитесь экоактивными. Организуйте раздельный сбор во дворе своего дома вместе с соседями. Внедряйте концепцию «зеленого» офиса на работе (поставьте коробку для батареек, контейнеры для раздельного сбора отходов, соблюдайте энергоэффективность, предложите «зеленое» планирование помещения, использование экологичной мебели). Это позитивно влияет на имидж компании и формирует корпоративную культуру. Да и сотрудникам будет приятнее, соответственно, увеличится производительность.

То же самое можно делать в школах и вузах – такие инициативы быстро подхватываются. Если начинание не поддерживают на работе или на учебе, то можно стать эковолонтером и помогать на разных мероприятиях на «зеленую» тематику. Например, на ВузЭкоФест всегда нужны люди. Можно попробовать создать свой экобизнес. Сейчас экологичные продукты и косметика — это тренд. Практически в любой сфере можно найти что-либо, связанное с экологией — «зеленая» журналистика, экоблоггинг, «зеленые» финансы и строительство, экотранспорт, мероприятия на экологичную тематику, переработка отходов и так далее.

Начать путь в экологичный образ жизни можно с онлайн-курса Алексея Чистопашина #СнижаюСвойЭкослед, где есть возможность научиться минимизации использования вещей, выгодным экопривычкам и многому другому. Для начала можно просто посчитать на калькуляторе свой экослед (Что такое экослед) и ужаснуться (Калькулятор экологического следа). Мотивации становиться «зеленым» точно станет больше. В мире экологичный образ жизни называется «LOHAS — lifestyle of health and sustainability» (аббревиатура LOHAS расшифровывается как «здоровый и устойчивый образ жизни»). По данным различных источников, в странах с развитой экономикой примерно 20 процентов населения потребляют экологично и ответственно.

НАСКОЛЬКО РОССИЯ ЗЕЛЕНАЯ СТРАНА

Как обстоят дела с экологией в России?

На самом деле все не так плохо, как многим кажется. Я занимаюсь этой темой с 2006 года и вижу, что все улучшается. Если верить статистике, то 62% людей испытывают чувство вины, когда делают что-то, что вредит окружающей среде. Многие готовы покупать более экологичные продукты и вещи, даже если это будет дороже. Больше половины населения готовы сортировать отходы, если рядом с ними будет необходимая инфраструктура. Тенденция к улучшению и к ведению экологичного образа жизни в нашей стране есть. 10 лет назад никто не знал, что такое раздельный сбор отходов, а, например, с 2019 года в Москве начнут массовую установку контейнеров для раздельного сбора мусора.

На московском урбанистическом форуме Владимир Путин сказал, что «современный город — это город экологического благополучия». Раньше вряд ли кто-то поддержал бы общественную «зеленую» инициативу, а сейчас можно прийти в администрацию, показать президентские указы, и городские или районные власти будут тебе помогать. В вопросе утилизации отходов такой приоритет: минимизация, переработка, сжигание и захоронение. То есть переработка теперь важнее свалок.

Что делает государство в сфере экологической политики?

В 1990-х годах у нас было достаточно сильное и качественное экологическое регулирование, в том числе благодаря сильному экодвижению, которое сформировалось во время перестройки. Протестовать против политики и экономики было нельзя, а против экологии можно. В 2000-х, по мнению некоторых ученых, начались процессы деинституциализации экополитики, экотребования и экорегулирование снизились. С конца 2000-х у нас в государстве появился курс на развитие зеленой экономики: в 2008 году вышел указ об экологической и энергетической эффективности, потом были инициативы по возобновляемым источникам энергии. В 2012 году была принята государственная программа об основах экологического развития до 2030 года.

В конце 2016 года состоялся Государственный Совет под председательством нашего президента, где он сказал, что Россия должна переходить к модели устойчивого экологического развития. В том числе, должны развиваться «зеленые» финансы, эковолонтерство, экообразование, мысли, что нужно переходить к инновационной экологичной экономике Возможно, все это происходит не быстро. С другой стороны, если мы посмотрим на период, за который другие страны проделали путь к устойчивому развитию в условиях рыночной экономики, то им потребовалось лет 40-50. Можно сказать, что мы проходим этот период не так уж и медленно, а то и быстро, что государство создало определенный базис.

Одна из новых поправок в закон об отходах связана с расширенной ответственностью производителя. Государство обязывает компании: если вы производите что-то, что продается в таре, вы должны либо заплатить утилизационный сбор, либо сами переработать эквивалентный объем, и эти требования ужесточаются. Поэтому большие компании сотрудничают с предприятиями, которые занимаются переработкой, и это выгодно обеим сторонам.

ЭКОЛОГИЧНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Есть ли «зеленый» бизнес в нашей стране?

Несмотря на развитие раздельного сбора, возобновляемых источников энергии, экотуризма и другой экоактивности, у многих есть ощущение, что экология — не место для бизнеса, хотя на самом деле наоборот. В этом году мы проводили Форум «ЭкоКарьера». Это мероприятие наподобие ярмарки вакансий от экологически ответственных работодателей. Были разные компании, которые реализуют принципы устойчивого развития и следуют «зеленым» стандартам. У некоторых, например, заводы используют энергию из возобновляемых источников.

Нужно рассказывать людям о тех компаниях, где есть отделы, занимающиеся развитием зеленых технологий, и объяснять, что в «зеленом» деле тоже можно зарабатывать.

Экологичные проекты становятся модными и постепенно выгодными. Я считаю, что экология — это крутая и интересная ниша, которая пока не раскручена. Но у нее большой потенциал, и она может реализовать себя. Надо же где-то самореализоваться. Вот, пожалуйста, экология — хорошая сфера.

Государство регулирует большой бизнес в плане экологии?

Сейчас идет тенденция к развитию экологического регулирования. Например, вводятся требования к внедрению лучших доступных технологий. Это означает, что компании должны сразу использовать технологии с минимальным экологическим воздействием. Такой прогрессивный подход используется, например, в Европе. Другой пример — это попутный нефтяной газ. Мы делали исследование с Фондом дикой природы (WWF) по попутному нефтяному газу (ПНГ), который появляется при добыче нефти. Выяснилось, что его сжигают десятками миллиардов кубометров, а могли бы перерабатывать.

В конце 2000-х годов вышло постановление об экологичной политике, и уровень полезного использования ПНГ стал выше. Получается, что государственным компаниям стало выгодно перерабатывать, иначе для них это издержки и штрафы. В 2012 году Россия импортировала более 300 тысяч тонн поливинилхлорида, из которого делаются пластиковые окна. А поливинилхлорид можно получать из попутного нефтяного газа. То есть можно утилизировать отходы, уменьшая выбросы, делать из них пластиковые окна и повысить энергоэффективность экономики, зарабатывая таким образом деньги. Благодаря тому, что государство вводит новые экологические правила для бизнеса, могут развиваться новые секторы экономики. Этот же пример можно применить и для переработки отходов или возобновляемой энергетики. Государство ставит ограничения на выбросы, бизнес развивается, а корпорации вынуждены что-то менять, чтобы соответствовать новым стандартам.

Международное сообщество влияет на экологическое развитие компаний?

Оно сильно влияет на развитие «зеленой» политики в компаниях. Если ты хочешь, чтобы твои акции котировались на лондонской бирже, то должен показывать, какой ты экологичный, выпускать отчеты о корпоративной социальной ответственности. Партнеры из-за рубежа признают «зеленую» экономику. IKEA не будет с вами сотрудничать, если ваша древесина не соответствует стандарту FSC.

ЗЕЛЕНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

Как лучше распространять экологичный образ жизни?

Я в какой-то момент понял, что тренды надо развивать через университеты. Существует понятие «зеленый университет»: если вы зайдете на сайты Гарварда, Стэнфорда и других уважающих себя вузов, то увидите вкладку «устойчивое развитие», где будет написано, что университет, например, к 2030 году полностью перейдет на возобновляемые источники энергии, внедрит раздельный сбор и все будет перерабатывать. А студенты будут придумывать новые технологии, способы производства, внедрять экоинновации в свой вуз. Интеграция экологии в университетскую среду — это лучший вариант. Вуз может стать образовательным центром, площадкой для взаимодействия с бизнесом, исследовательским экоцентром. Последние четыре года в России мы делаем фестиваль «ВузЭкоФест», чтобы рассказывать студентам, что экология — это престижно, и в ней есть место для новых проектов и предпринимательства. Я понял, что надо приглашать практиков к студентам, давать им задания, например, рассчитать, выгодно или нет ставить солнечные батареи в таком-то месте. Когда ученики сами это считают, у них совсем другое отношение и глаза горят. Такое точечное вовлечение может дать хороший эффект.

Как студенты вовлекаются в экологичные проекты?

Сейчас растет новое активное поколение — они ездят в другие страны и видят, как там все происходит. В Швеции, например, в некоторых дворах стоит по 8 контейнеров для раздельного мусора, и у человека нет другого выхода, кроме как участвовать в правильной утилизации. Социальные сети тоже влияют на приобщение к экологичному образу жизни: сейчас можно создать группу «Раздельный сбор в моем общежитии» или «Уборка территории моего университетского кампуса», собрать туда людей и все — у вас уже есть энтузиасты, которым не все равно. Лидеры мнений очень важны в социальных сетях, потому что люди видят, что те, к кому они прислушиваются, занимаются этим, и возникает цепная реакция. Люди смотрят на пример других и думают, а почему бы мне не начать так делать? Повсеместное и быстрое распространение информации сейчас играет экологистам на руку.

Главное в рассказе об экологии — зажигательный подход, потому что надо вдохновлять.

ЭКОЛОГИЯ НА ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ

На Летней школе из хорошего есть яма для органических отходов, в которой образуется перегной. Из плохого – огромное количество пластиковой посуды, которая выбрасывается каждый день целыми контейнерами. Как сделать так, чтобы Летняя школа оставляла меньший экологический след?

Так как Летняя школа находится в Тверской области, вызывать из Москвы машину и ставить контейнеры для раздельного сбора дорого. Большой 8-ми кубовый контейнер стоит, по-моему, 40 тысяч рублей. Каждый небольшой пластиковый контейнер стоит 3 тысячи рублей. Но в Тверской области есть завод по переработке пластиковых отходов. С ними можно попробовать договориться, чтобы они поставили контейнер для пластика в начале школы, а в конце — вывезли. Скорее всего, расходы на транспортировку покроют выручку от переработки пластика и, может, Школа даже что-то заработает. А еще это большой образовательный эффект: можно проводить лекции по экологической политике и тут же приучать к раздельному сбору. Возможно, люди потом приедут домой, продолжат собирать мусор раздельно и расскажут об этом родным и друзьям. Здоровый и устойчивый образ жизни — это заразительно.

Текст: Анастасия Сваровская