Картинка к важной новости

Фото мастерской иллюстрации

18 ноября 2018 г. «Пресс-изба»

«Классные — все!»: смотрите клип Хадн дадн, сделанный мастерской иллюстрации

Летом 2018 года под крылом мастерской иллюстрации впервые открылась программа анимации. За две недели на берегу Волги участницы мастерской нарисовали клип для друзей Летней школы, группы «Хадн дадн».

Окончательная версия была выпущена уже в межсезонье — и нет лучше способа справиться со стремительно испортившейся погодой.


Солистка группы «Хадн дадн» Варвара Краминова:

Я не присутствовала при всем процессе создания ролика. Я была на Летней школе только четыре дня, но этого времени было достаточно, чтобы понять, как проходили для девчонок две недели работы над клипом. Это очень крутая команда, они собрали классных и талантливых художниц-мультипликаторов.

Мне очень нравится клип, они так его здорово придумывали. Все пришли туда со своей совершенно собственной стилистикой. Когда мы впервые увидели этих персонажей, которых они нарисовали, то подумали — как это можно объединить? Но оказалось, что можно, и получилось очень клево!

Спасибо всем, кто делает Летнюю школу, потому что это потрясающее место и уникальная платформа, чтобы создавать совершенно чудесные вещи.


Мы спросили куратора программы Сашу Харитонову о том, как создавался клип, каким было вступительное задание на программу анимации и как взаимодействовать с иллюстраторами.

О программе

Три года назад я приехала на Летнюю школу в качестве участницы мастерской иллюстрации. Во второй раз — уже преподавателем с мастер-классом по анимации. Открыть свою программу стало логическим продолжением.

Мы открыли эту программу вместе с Машей Сониной. Мы занимаемся анимационным кино, и нам интересно делать разные анимационные проекты: от короткометражных фильмов до анимации, интегрированной во что-то еще.

О вступительном задании

На 8 мест нам прислали 52 заявки. В первом части вступительного задания мы предлагали нарисовать раскадровку на тему встречи с белым листом. Хотели посмотреть, как участники мыслят визуально, как смогут рассказать историю, уложившись всего в пять кадров, в которых должно произойти микрособытие. Во второй части нужно было нарисовать картинку, прослушав музыкальную композицию, которую мы присылали.

Тестовые задания участников

По итогу участники показали разный уровень. Некоторые вообще раньше не делали анимацию и впервые попробовали на Летней школе. Другие учатся в вузах и уже погружены в этот процесс.

Но классные — все.

Об иллюстраторах

Мы могли бы открыть отдельную от иллюстрации мастерскую, но была задумка, что наши участники взаимодействуют и учатся друг у друга. Это правда работает.

У нас есть утренние наброски, где хочется повеселиться, сломать все барьеры, есть задания на перспективу или на динамику. Такие упражнения, которые развивают и иллюстраторов, и аниматоров.

К нам приезжал Макс Литвинов, это российский аниматор, который учился во французской школе анимации La Poudrière. Вместе с ним мы всей мастерской создали три коротких смешных этюда. Это было задание на анимационные циклы. Один цикл продолжает другой. Потом придумывали звук для своей анимации.

Фото Елены Ростуновой

Также у нас вел лекции Вася Чирков, режиссер авторской анимации. Все иллюстраторы слушали его лекцию про ключевые моменты в анимационном кино. Это важно и для комиксов, которые они рисуют.

О клипе

Мы хотели, чтобы время на мастерской прошло не впустую. Когда набрали участников, то поняли, что можем с ними сделать именно проект, а не постепенно усложняющиеся отдельные задания. Решили сделать клип для группы «Хадн дадн» на песню «Мы сегодня дома».

Я и Маша уже давно работаем с группой, делали вместе анимационную проекцию для их концерта и вставки для клипа. Вокалистка Варя и режиссер группы Антон приезжали на ЛШ и очень помогли в разработке сценария. На общешкольный день Варя отыграла акустический концерт. В таком ключе интересно взаимодействовать.

Фото Елены Ростуновой

Обычно мы снимаем нарративное кино с сюжетом. А тут решили повеселиться с трансформациями, смазыванием, наполнить клип бесконечным количеством образов. Для нас есть история, но зритель ее, скорее всего, не разгадает. Интересно, что, когда только начинали разрабатывать сценарий, одним из референсов был Макс Литвинов, а впоследствии он приехал к нам лично.

Я получила огромное удовольствие от процесса. Мне нравится состояние интенсива, когда ты все время должен быть включен. Конечно, от такого устаешь, но это очень классное состояние, которое появляется на ЛШ.

Автор: Василиса Ладыгина

Выпускающий редактор: Антон Исанов