Картинка к важной новости

Фотографии Анны Суховой

6 февраля 2019 г. «Пресс-изба»

Премия «За верность науке» глазами Антона Будникова

В этом году ЛШ в очередной раз стала финалистом премии Министерства науки и высшего образования России «За верность науке» в номинации «Лучший научно-популярный проект года». Победа, увы, снова досталась не нам — выиграл просветительский проект «Курилка Гутенберга». Мы поговорили с директором ЛШ Антоном Будниковым и выяснили, чего не хватает Летней школе для получения премии и почему проект из года в год принимает участие в церемонии.

Корреспондент Пресс-избы Анна Сухова: Почему Летняя школа три раза входила в шорт-лист премии, но никогда не выигрывала? Чего не хватает проекту, чтобы одержать победу?

Директор ЛШ Антон Будников: То обстоятельство, что ЛШ трижды становилась финалистом, — уже весомое достижение. И сегодня, и в предыдущие годы нашими конкурентами были достойные проекты. На сей раз победа досталась «Курилке Гутенберга», а значит жюри посчитало этот проект более знакомым широкой публике и ценным для нее. Видимо, с нашей стороны в этом плане есть недоработки — о нас мало знает широкая аудитория. Мы будем больше работать в этом направлении, делая школу более известной для широкой публики.

Какие выгоды получают победители, кроме диплома и статуэтки?

Очевидно, такое общественное признание дает сильное чувство удовлетворения для тех, кто работает над проектом. И это крайне важно. Материальная выгода тоже есть: лауреаты премии получают по 100 тысяч рублей. Но сегодня это не про нас.

На что были бы потрачены 100 тысяч рублей, если бы ЛШ получила премию?

Ни на что особенное. Мы бы положили их на наш счет и использовали при подготовке будущего сезона на наши обычные нужды: закупку продуктов питания, хозтоваров, техники и всего остального. Мы точно не стали бы устраивать вечеринку на эти деньги.

Чувствовал ли ты конкуренцию?

А как иначе?! Сегодня, встретив перед церемонией Рому Переборщикова, основателя проекта «Курилка Гутенберга», я ему первым делом в шутку сказал: «Драться сейчас будем? Или потом?»

Но если серьезно, то между нами здоровая конкуренция. Я уважаю «Курилку Гутенберга» и рад ее победе. Но летнешкольной победе, конечно, радовался бы больше.

Что ты чувствуешь после премии?

Мы разговариваем с тобой на фуршете после церемонии награждения, я смотрю на собравшихся здесь летнешкольников, на ученых и популяризаторов науки, и я просто рад, что все это происходит. Глядя, как увлеченно все тут сейчас знакомятся и общаются, я чувствую удовлетворение. И мне хочется еще активнее взяться за работу, за подготовку нового сезона Летней школы.

Координатор ЛШ Анастасия Иванова-Московская (в центре) и сооснователь ЛШ Григорий Тарасевич (справа) наблюдают за ходом церемонии.

Почему ЛШ из года в год участвует в премии? Какое значение эта премия имеет для школы?

«За верность науке» — единственная научно-популярная премия, где есть номинация, под которую подпадает Летняя школа.

Я не хочу сейчас говорить о значении этой премии от лица всей школы, выскажу свое личное мнение. Премия «За верность науке» позволяет сравнить себя с другими и понять, насколько мы интересны людям и сообществу. К тому же, участие в церемонии — неплохой инструмент для пиара. Многие СМИ пишут об этой премии и, конечно, упоминают финалистов и лауреатов. Что положительно сказывается на имидже проекта и его узнаваемости среди широких слоев населения.

Помимо всего прочего, статус финалиста или лауреата премии — это заслуженная оценка труда людей, которые работают над организацией ЛШ. Уже ради этого стоит из года в год подавать свою заявку на участие.

Текст: Анна Сухова