Картинка к важной новости

Фото: Cлава Замыслов

13 февраля 2019 г. «Пресс-изба»

Лекторий ЛШ: как перезимовать межсезонье

Дети-мигранты, Вальдорфская педагогика и аутизм: почему вам надо срочно посетить лекции Летней школы в Республике.

Пересматривая летние фотографии с базы «Волга», всегда немножко грустишь и думаешь: «Обратно хочется — образовываться!». А тут ЛШ проводит лекции в книжном магазине «Республика» в Москве и Питере — и мы предлагаем вам на них сходить.


Летняя школа начала сотрудничать с Республикой еще в 2016 году.

Максим Буланов, создатель лектория, о проекте: «Это было мое второе лето на ЛШ. Я был так восторжен, хотелось что-то для нее сделать. Так родилась идея сделать лекторий. Точнее, как: я случайно оказался в Республике на Воздвиженке после свидания вслепую, которое толком ни к чему не привело. Республика тогда только-только открылась, и в зоне кафе я увидел надпись R*University, а дальше все было очень просто. Попросил продавца дать адрес почты пиар-службы, написал письмо, отправил презентацию об ЛШ – предложил посотрудничать.

Две недели была тишина, а потом выяснилось, что пиарщица уволилась, а новых только-только начинали искать. Я задружился с новыми пиарщиками, и мы стали проводить лекции: в первый год провели около 13 событий в Цветном и на Воздвиженке. Я стал предлагать другим летнешкольникам поучаствовать в организации лектория – так присоединилась Аня Когтева. На следующий год мы продолжили сотрудничество, а Республика сама предложила нам организовывать лекции в Петербурге – их стали проводить ребята с мастерской «Образование». В этом году лекторий Республики пришел еще и в Екатеринбург, и юристы с мастерской IT&IP law jam сказали, что готовы помогать.

Каждый год мы прибавляем по новому городу: звучит по-имперски!»


«Основной целью лектория была реклама ЛШ – каждая лекция начинается с небольшого рассказа о Летней школе, с презентации мастерской, которая выступила провайдером этой лекции. В среднем приходит от 15 до 50 человек в зависимости от популярности спикера. У ЛШ хороший содержательный ресурс в виде людей, Республика нас рекламирует, а еще у нас хорошее соседство: в Республике читают лекции такие проекты как Британская высшая школа дизайна, школа Родченко, «Мел», там проводят презентации книг. Для Летней школы это хороший повод засветиться вместе с интересными образовательными проектами и оставаться на связи со своим сообществом в период межсезонья».


За последние полгода ЛШ провела около десяти лекций в Москве и Санкт-Петербурге: про изменение климата, пазлы, генную терапию, ученых в СМИ, детей-мигрантов, аутизм, Вальдорфскую систему обучения и вечную молодость мозга.

Аня Когтева, координатор лектория: «Если посмотреть на темы прошедших лекций, можно увидеть, что очень часто в названии говорится про мифы. Почему так происходит? Для научно-популярной лекции это самый удобный и самый естественный заход. Вокруг любых понятий из научного мира, которые часто звучат в общем информационном пространстве, много страхов и предубеждений. И наши лекторы рады проанализировать эти мифы с научной точки зрения и рассказать о том, как есть на самом деле».


Вопросы и ссылки

Всё это замечательно! Как попасть?

Зарегистрироваться по ссылке на Таймпаде Летней школы.

А как узнать, когда будет лекция?

Из нашего телеграм-канала ЛШ афиша и на страничке ЛШ ВКонтакте и на Фейсбуке.

Я очень-очень хотел попасть на лекцию, но все пропустил. Можно ли ее где-то посмотреть?

Да, многие лекции записываются на видео и публикуются на ютуб-канале ЛШ. Совсем недавно там вышел открытый диалог Яны Сергиевской и Оли Полищук об изменениях в жизни, лекция Алены Папиной о художественных практиках сайт-специфичного искусства и лекция Юли Ивановой «Стволовые клетки: что это и как их использовать».


Вспомним Малую большую, Золотые лекции и просветимся по-летнешкольному. До встречи в Республике!

Мария Русанова, Андрей Ромашков