Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

18 марта 2019 г. «Пресс-изба»

Школа координаторов: пусковая площадка Летней школы

Организаторы ЛШ-2019 собрались в Москве, чтобы начать полномасштабную подготовку XVI сезона Летней школы.



Школа координаторов, вторая в истории ЛШ, состоялась в здании Новой школы 16 марта. На мероприятии участники организаторского сообщества Летней школы обсудили ключевые вопросы, необходимые для успешной подготовки сезона. Для директоров и координаторов новых мастерских ШК стала площадкой, где можно познакомиться друг с другом и погрузиться в атмосферу Летней Школы.





Мероприятие началось в субботу в 11 утра и продлилось почти до 8 вечера. Сначала перед участниками выступила замдиректора ЛШ и идейная вдохновительница формата ШК Яна Сергиевская, после чего прошла информационная часть, на которой координаторам рассказали об устройстве ЛШ и организационных инновациях XVI сезона. После обеда в разных аудиториях прошли параллельные сессии, в ходе которых участники обсуждали актуальные вопросы подготовки и эволюции Летней Школы: взаимодействие мастерских, фандрайзинг, межсезонные проекты и т.д. Результаты встречи мы обсудили с Яной Сергиевской.




Корреспондент Пресс-избы ЛШ Анна Сухова: Как прошла ШК? Какие у тебя впечатления после встречи?

Яна Сергиевская: ШК прошла отлично, на мой взгляд. Я очень довольна тем, как мы изменили формат по сравнению с прошлым годом — мероприятие стало более емким, интенсивным и продуктивным. Радует, что нас много и мы делаем одно большое дело. Впереди много работы, и ШК — это один из первых шагов в сторону того, чтобы сезон стал успешным.





Можешь ли ты сказать, что эта ШК была однозначно лучше прошлогодней?

Я думаю, каждая встреча хороша для своего времени. Мы сделали выводы на основе прошлогоднего опыта и постарались улучшить то, что было плохо организовано. Например, мы сократили нашу встречу до одного дня. Это позволило всем прийти одновременно, а, значит, каждый участник смог поучаствовать в решении насущных проблем. Еще одна удачная мера — мы сократили информационную часть встречи, посвященную устройству ЛШ, и сделали упор на то, чтобы координаторы смогли лучше узнать друг друга.





Какие темы обсуждались на встрече?

Мы говорили об устройстве Летней школы, наметили новые направления работы и обсудили старые. Нельзя сказать, что в ходе ШК мы приняли окончательные решения по волнующим нас вопросам, но точно определились с тем, что мы должны проработать в ближайшее время. В первую очередь это изменение формата открытия и закрытия циклов. Другое направление — усиление взаимодействия между мастерскими. Начнем с развития личных контактов, а в будущем, возможно, и совместные проекты появятся.







Что тебе показалось самым важным на ШК?

Для меня главным было то, что мы смогли собраться все вместе и поговорить на запланированные и на спонтанные темы. Эта дискуссия станет началом позитивных изменений. Другой важный момент — усиление горизонтальных взаимодействий между участниками. Во-первых, новые координаторы смогли пообщаться с опытными. Такие разговоры кажутся мне важными, поскольку директора не всегда могут ответить на некоторые специфические вопросы участников. В роли экспертов здесь скорее будут выступать координаторы мастерских со своим личным опытом. Во-вторых, улучшению горизонтальных контактов помогло обсуждение во время параллельных сессий. У нас получился спокойный и конструктивный разговор, который доказывает, что мы можем друг друга слушать, находить совместные решения. Уверена, будем продолжать в том же духе.


Следующая веха в подготовке ЛШ-2019 — это презентация мастерских XVI сезона Летней школы и открытие набора участников, которые состоятся в первых числах апреля. Список мастерских почти финализирован, а самые внимательные могут попробовать найти знакомые лица на фотографиях со Школы координаторов. Летняя школа благодарит Новую школу за предоставление помещений для мероприятия — при том, что одновременно с этим в здании проходили детская олимпиада, лекторий и просто уроки.













Анна Сухова, Андрей Ромашков