Картинка к важной новости

Фото: Екатерина Голодко, Лена Ростунова, Катя Моисеева, Оля Стальгорова, Настя Цицинова

10 июля 2019 г. «Пресс-изба»

На «Летней школе» прошли пожарные учения

10 июля на ЛШ прошла тренировка действий при пожаре в рамках обеспечения пожарной безопасности.



Четвертый день на «Летней школе» 2019 начался необычно. В 10 часов объявили о пожаре. К счастью, он был не настоящим. Из громкоговорителя прозвучал голос: «Внимание! Пожарная тревога! Просьба всех покинуть территорию через КПП». Одновременно с объявлением пошел ливень, хотя совсем недавно светило солнце. Толпа летнешкольников двинулась к выходу: кто-то успел надеть дождевик, кто-то схватил зонтик, а кто-то накрылся пенкой.



Все участники «Летней школы» вышли за ворота. Ливень к этому времени начал немного стихать...и тут появилась радуга. Но, как и пожар, не настоящая. Мастерские «Поведенческая экономика» и «Дата-журналистика» выстроились в шеренгу по цветам своих дождевиков.



Журналист Пресс-избы Андрей Ромашков поговорил с директором лагеря Антоном Будниковым.

— Что это было? Почему нас начали эвакуировать?

— Это была тренировка по взаимодействию в случае пожара. Мы отрабатывали действия как организаторы мероприятия, а практиковались и пожарные — дубнинская пожарная часть. Так как ОИЯИ — это международная межправительственная организация, институт поднадзорен третьему спецуправлению МЧС, которое курирует очень серьезные объекты, в том числе атомные электростанции. По указаниям пожарной службы необходимо было провести тренировку с эвакуацией, чтобы отработать взаимодействие в случае реального пожара. Это мы сегодня и провели. Все прошло хорошо. С небольшими замечаниями, конечно, но вполне устранимыми. Это нормально, когда тренировка помогает выявить проблемы.



— Какая последовательность событий была?

— Примерно в 10 часов была дана команда «Поехали!» и началась тренировка. Условный пожар был в центральной комнате третьего корпуса. Члены добровольной пожарной дружины были вызваны к очагу возгорания. Они принялись тушить дом с помощью огнетушителей и пожарных рукавов, подключаясь к пожарной системе водоснабжения. Одновременно с этим было отключено энергоснабжение корпуса, включен насос и вызвана машина. И вот она приехала. Была объявлена общая эвакуация всех находящихся на территории лагеря, и началось тушение условного пожара. Наша дружина поливала крышу, чтобы не заливать корпус, потом приехала пожарная машина и присоединилась. Отработали хорошо, все потушили. Была снята пожарная тревога, и все смогли вернуться к своим повседневным делам.

— Когда следующая тренировка?

— У меня такой информации нет. Возможно, мы проведем дополнительные учения самостоятельно, но пока таких планов на ближайшее время нет.





Соня Файкова, Оля Стальгорова