Картинка к важной новости

Фото: Катя Моисеева

11 июля 2019 г. «Пресс-изба»

У нас холодно и мокро. Что делать?

Если вы подготовитесь к поездке, вам будет комфортно в любую погоду. Рассказываем, что нельзя забыть взять на ЛШ в этом сезоне.

Внимание всем, кто только собирается приехать на «Летнюю школу». У нас холодно. Повторяем, у нас ХОЛОДНО и весьма сыро. Если вы возьмёте с собой только тонкий плед и шорты с плавками, готовьтесь приходить в Избу в 4 утра с мольбами «Ну, пожалуйста, хоть что-нибудь теплое, я не могу спать…» (реальная история).




Список того, что нужно взять на «Летнюю школу», можно найти в специальном разделе на сайте ЛШ. Призываем особо обратить внимание на некоторые вещи — на нашем складе они почти закончились, так что рассчитывать можно только на себя.

  1. Теплые спальники с температурой комфорта 5°С, а лучше 0°С. Вы не хотите посреди холодной ночи внезапно осознать, что ваш спальник слишком тонкий.
  2. Непромокаемая обувь — например, резиновые сапоги, тапки огородника. Ваши кроссовки промокнут максимум через полчаса. Сидеть на интересной лекции в сырой обуви — не лучшая идея.



  3. Носки. Больше носков. Еще больше носков. И потеплее. Они промокают, после чего высушить их может быть непросто. Вполне возможно, что ночью вы захотите надеть на себя несколько пар носков одновременно.
  4. Плащ или дождевик, а лучше парочку. Чтобы не мокнуть в длинной очереди за завтраком или по пути в мастерской.



  5. Теплая одежда. Например, свитера и куртки (ветровки). Ночью в палатке вам точно захочется надеть сразу несколько. Днем в городе вам может быть вполне комфортно в джинсах и кофте, ночью в лесу — совсем другое дело.



  6. Термобелье, шарф, вязаная шапочка — это все вам тоже может пригодиться, особенно ночью.
  7. Пледы и одеяла — будут приятным бонусом к спальнику.
  8. Термокружка — чай всегда скрасит холодный вечер. Его можно будет налить в мастерской.



  9. Дальше в ход идет ваша изобретательность. Например, можно взять сушилку для обуви.
  10. И, конечно, нужно серьезно подойти к выбору палатки. Пляжный вариант не подойдет: ночью температура может падать до 10 градусов Цельсия и постоянно идет дождь. Так что берите ДВУХСЛОЙНУЮ палатку — это та, что с тентом.



  11. При установке палатки не забудьте проверить, что не ставите ее в яму или место стока дождевой воды. За советом можете обратиться к кураторам вашей мастерской.



    Вы можете пожалеть, что приехали на ЛШ без теплой одежды. Но о том, что вы приехали на школу, вы вряд ли пожалеете.



    Глеб Зуев и ваша незамерзающая Пресс-изба «Летней школы»