Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов, Настя Цицинова

12 июля 2019 г. «Пресс-изба»

Квартирьерство ЛШ-2019

То, без чего «Летняя школа» вряд ли бы состоялась.

Ежегодно на базу отдыха «Волга» приезжают добровольцы, которые на протяжении недели готовят территорию к приезду летнешкольников. Перед квартирьерами ставится серьезная задача: сделать «Летнюю школу» комфортной для жизни и учебы. Они занимаются уборкой и обустройством помещений, постройкой недостающих конструкций – в общем, тяжелым ручным трудом.

Но квартирьерство – это не только огромное количество физической работы. У каждого участника появляется отличная возможность познакомиться с новыми людьми, отдохнуть от сидячей работы и внести вклад в развитие общего дела. А окружающая природа помогает отвлечься от городской суеты. Среди квартирьеров есть как старые друзья «Летней школы», так и совсем новички, – а некоторые в итоге продолжают работу в мастерской или Избе.

Квартирьеры поделились впечатлениями о своем пребывании на «Летней школе» 2019 года. Их рассказы помогут будущим квартирьерам понять, что их ждет, если они решатся стать частью ЛШ.


Вождь квартирьеров



«Когда год назад мы строили навес над ЦК, который рухнул до нашего приезда, мне сообщили об этом заранее, поэтому я был морально готов. А в этом году, когда мы приехали, мы внезапно узнали, что у нас будет пожарная проверка через пару дней! В отремонтированных корпусах висели провода, которые должны быть прикручены к стенам. Мы до шести утра все прикручивали, а уже в девять приехали инспекторы все проверять.

Еще в этом году рухнул навес над помывкой, и его нужно было отстроить заново. Мы начали это делать в полдень, а закончили уже следующим утром. В час ночи все пошли спать, а двое чуваков, герои этого квартирьерства Дима Соколов и Миша Санцов, всю ночь под дождем все доделывали. На следующий день надо было делать свет в столовой, после ремонта его тоже не было. И опять Дима с Мишей до самого утра с ним провозились.

Я уже был “вождем квартирьеров” в прошлом году. Я бы не сказал, что мы в этом году что-то смогли оптимизировать или сделать лучше – просто сделали. Все как обычно!».

– Кеша Лебедев, координатор квартирьерства ЛШ-2019



Суперядерные закаты



«Я не знала никого из тех, с кем приехала на квартирьерство. Нас было всего шесть человек, поэтому мы быстро наладили контакт. Ребята клали крышу, мы мыли холодильники, потом все вместе готовили, ели и, в принципе, чувствовали себя немножко первыми людьми в этом мире. Никого нет, ни воды, ни электричества – какой-то постапокалипсис творится! – лишь мы собрались у костерка, и нам нужно что-то делать.

Квартирьерство не заканчивается с началом “Летней школы”. Ты все равно остаешься и тратишь свободное время на то, чтобы помогать. Ручной труд – это классно, когда ты работаешь пять дней в офисе. Я люблю ручной труд, поэтому в субботу, например, я мыла посуду. И мне это понравилось!

Как бы удивительно это ни звучало, больше всего мне запомнился закат. В связи с извержением какого-то вулкана, где-то очень-очень далеко, были суперядерные закаты. И вот один из них, похоже, достался нам в первую ночь на “Летней школе”. Перед этим весь день была гроза, шли тучи, а вечером небо почему-то решило: “А сейчас я покажу вам класс”. Оно было невероятно красным. Мы бежали от столовой до самого берега Волги, чтобы зацепить этот закат. А потом мы все стояли, молчали и смотрели на эту красоту. Это было потрясающе. А еще у нас завелся паучок».

– Лера Железова, квартирьер и старожил ЛШ



Устала, но это не важно



«Во время квартирьерства происходит глубокое вовлечение в процесс. Очень приятно, что отсутствует какая-либо отчужденность от той деятельности, которой занимаешься, потому что ты что-то делаешь и сразу получаешь результат, сразу можешь его использовать. Вообще, я приехала и на квартирьерство и на мастерскую, но, пока я была квартирьером, меня соблазнили перейти в Избу. В итоге я не учусь на мастерской, а занимаюсь организацией. Но я приехала, чтобы получить все, поэтому впечатления – супер!

Все мои ожидания оправдались и оправдались они в очень увеличенном количестве. Я будто на небеса попала в первые дни. Потом, конечно, устала, но это уже не так важно».

– Даша Благая, квартирьер ЛШ-2019




Все рассказы оказались правдивыми



«У меня остались положительные впечатления. Я рада, что за такой короткий срок мы все сплотились максимально сильно и потратили весь свой словарный запас. Каких-то конкретных ожиданий у меня не было, так как я принимала участие в подобных штучках. Общее представление уже имелось, так как это все работает всегда одинаково. Но, в итоге, я получила все, что хотела. А еще все эти рассказы о дружном коллективе и о том, как все стремятся сюда приехать еще и еще, оказались правдивыми. Если честно, на третий-пятый день квартирьерства я уже ждала следующий год, чтобы вернуться сюда снова. Меня впечатлила эта работа».

– Настя Кулиш, квартирьер ЛШ-2019




В этом году «Летней школе» помогали 24 квартирьера. Каждому из них мы выражаем благодарность за неоценимый вклад в работу ЛШ:

Антон Будников, Ваня Трусков, Герман Осьмак, Даша Благая, Дима Горохов, Дима Соколов, Ира Сангалова, Карина Сергеева, Кеша Лебедев, Костя Дрыкин, Леона Юрченко, Лера Железова, Маша Безверхая, Маша Пилипенко, Маша Писклова, Маша Рослякова, Миша Санцов, Настя Беляева, Настя Кулиш, Наташа Кононова, Оля Евдокимова, Саша Сушко, Саша Фаева, Яна Сергиевская.


Татьяна Григорьева, Валерия Железова